Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Александр Беляев

Раздел: Книжжки | Дата: 10/04/2017

Сегодня я хочу поговорить с вами о двух романах Александра Беляева. И первый из них – это «Человек-амфибия», написанный в 1927 году.

Этот небольшой рассказ повествует нам о юноше Ихтиандре, который может жить под водой, благодаря операции, сделанной талантливым хирургом Сальватором.

Текст рассказывает нам о самом Ихтиандре, его отце и жадных ловцах жемчуга, которые хотели привлечь наивного юношу к добыче. А также о любви этого юноши к девушке по имени Гуттиэре(это невозможно, ни прочесть нормально, ни запомнить, как мне кажется). Хотя любовь эта мне показалась странной. Они просто увидели друг друга, перекинулись парочкой слов, сказали, что любят друг друга и разбежались. Девица даже замуж вышла за злобного ловца жемчуга Зуриту, хоть и страдала от этого сильно.

На самом деле рассказ такой короткий, а сюжет такой простой, как палка, что мне особо и сказать нечего. Прочла я его всего за несколько часов, но это благодаря тому, несмотря ни на что, рассказ очень интересный. Я бы даже осмелилась определить возрастную категорию для него – 16-18 лет. Для моих 29 он уже немножко наивен.

С другой стороны, ни претензий к сюжету, ни к тексту, у меня не нашлось. Я просто отдыхала, читая рассказ, а такое редко бывает.

Что касается фильмов, то их существует всего два – старый 1961 года и новый – 2004 года. По слухам, есть еще сериал 2009, но мне его найти не удалось, так что будем работать с тем, что есть.

Так вот – ни один из этих фильмов не следует книге. И если старый, еще как-то старается, то новый вообще шлак, с комбинированными съемками воды и Ихтиандра и Прибалтикой просвечивающей сквозь жалкие халупы, призванные изображать Аргентину.

Второй роман – это «Голова профессора Доуэля», написанный в 1925 году. Он повествует нам о том, что совсем скоро станет реальностью в нашем мире – об оживлении человеческой головы, отделенной от тела с последующим ее пришиванием.

Сам профессор Доуэль – это только голова без тела, но зато какая!

Вся история начинается с найма Мари Лоран ассистенткой к профессору Керну – ученику профессора Доуэля. Керн достаточно честолюбив и мечтает о славе первого человека, оживившего человеческую голову и успешно ее пришившую новому телу.  Для этой цели он выбирает двух умерших людей – Тома и Брике и успешно оживляет их головы. В последствии он так же успешно пришивает голову Брике к телу артистки Анжелики, погибшей при крушении поезда.

Брике сбегает от Керна и оказывается на Ривьере, в компании художника Армана Ларе – близкого друга погибшей Анжелики. Он узнает дорогое ему тело и расспрашивает обо всем несчастную Брике. Дальнейшие события лихо закручиваются вокруг ассистентки профессора Керна, оживленной головы Доуэля и его сына.

Весь сюжет живо мне напомнил совсем недавнюю историю с нейрохирургом Серджио Канаверо и нашим соотечественником – Валерием Спиридоновым. Современный врач готов пересадить голову человека новому телу и это уже не фантастика. И ведь прошло почти сто лет, как самая смелая фантазия писателя вдруг начинает перед нашими глазами обретать свое реальное воплощение!

Сам же рассказ мне не слишком понравился. Он неспешен, затянут и наконец, он просто скучный. Не хватает лихой погони, кражи драгоценностей или похищения головы под покровом ночи. Может быть, я насмотрелась голливудских фильмов, но я все время ждала, что произойдет что-нибудь эдакое.

Беляев признавал этот роман частично автобиографическим – когда его парализовало на три года, автор всецело ощутил прелести жизни головы без тела.

Фильмов по роману так и не поставили – единственный, которой упоминается в энциклопедии, это фильм «Завещание профессора Доуэля», который снят по мотивам и имеет свой собственный сюжет.

На этом разрешите откланяться – нас ждут новые книги и новые рецензии.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Цитата

Красивые дамы в светских позах и нарядах, их кавалеры, не в меру строгие и серьезные. Разговоров не слышно, из-за быстро сменяющихся кадров. Словно, в немом кино, слайды следуют один за другим, в совершеннейшем беспорядке.

Беха семерка