Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Бентли Литтл - Кочегарка

Раздел: Книжжки | Дата: 8/01/2021

Сегодня я хочу поговорить о романе Бентли Литтла – Кочегарка. Книга позиционируется как ужас, но на самом деле, таковым не является.

«Бентли Литтл заставит вас трястись от страха» - Стивен Кинг.

«Ложь, пи..деж и провокация» – Швецова Екатерина.

Роман странный. Он ни в коем случае не страшный. Он заставил меня два раза поморщиться от описания мясца и крови, и сорок раз заскучать, при описании всего остального.

Книга долго запрягает. Нам рассказывают о персонажах примерно сто страниц из трехсот семидесяти. А основное действие происходит на последних пятидесяти.

Персонажей четверо. Анджела Рамос – студентка во Флагстаффе. Она первая сталкивается со странными явлениями – попадает с группой студентов на раскопки, где встречает живого мертвеца. Он касается ее, и с тех вокруг начинается странное. Ее друзья превращаются в расистов, а в комнате начинает расти черная плесень.

Второй – Генри Коут, смотритель национального парка. Вокруг него странное начинает происходить почти сразу – умирают знакомые смотрители, а к нему пристают какие-то тени, требуя интимных услуг… что?

Джолин со своим сыном Скайларом – третьи. Их история самая интересная. Здесь нам поведают об особняке с привидением и страшной тайной. Если бы автор развил только эту историю, не приплетая всех остальных – цены бы книге не было. Реально хорошо, местами жутенько.

Четвертый Деннис Чен – это самый скучный персонаж. Он уезжает на машине из дома, чтобы попутешествовать и найти себя. От скучного описания его поездки и остановок в дешевых мотелях меня и саму потянуло в сон. Персонаж реально лишний, ни на что не влияющий.

Наши персонажи не все американцы. Чен – китаец, Анджела – мексиканка, а Генри – наполовину индеец. Это важно для сюжета – вокруг расизма, убийства сотен тысяч китайцев двести лет назад(простых работяг), вертится весь сюжет. И вот этот поезд, который так прекрасно изображен на обложке, это концентрированная злость тысяч невинно убиенных душ. Почему? Я не знаю. Так же, как и не имею понятия, почему книга названа «Кочегарка».

Вообще логики не очень много – ни в действиях персонажей, ни в поворотах сюжета. Да и стиль повествования очень неприятный. Вот есть такие книги, которые оставляют после себя неприятное послевкусие. Это тот самый случай. Какая-то противная, идиотская, непонятная и нелогичная книга.

Что, казалось бы, довольно странно – Бентли Литтл как я поняла, является таким же мастодонтом американской литературы ужасов, как и Стивен Кинг, но эта книга показала мне, что он далеко позади. Нет ни глубины проработки теста, нет захватывающего сюжета. Нет интересных героев. Сумбурный набор событий, вызывающих удивление поступков и прочие атрибуты низкопробной литературы. Незачет.

На этом разрешите откланяться. До новых встреч и новых книг.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Цитата

На проспекте вообще было очень тихо. Теперь самым громким звуком являлась мирная беседа не спешащих прохожих (таковых было немного, но все же порядком для того, чтобы создавать свой определенный, ни на что не похожий и неповторимый шум).

2205