Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Джонатан Страуд - Агенство Локвуд и компания

Раздел: Книжжки | Дата: 7/02/2022

Сегодня я хочу поговорить о цикле произведений Джонатана Страуда – «Агенство Локвуд и компания», начатом в 2013 году.

Это рассказ о современной Англии, конкретнее о Лондоне, но из какой-то параллельной реальности, где людей одолевают призраки погибших людей. Особенно тех, кто погиб насильственной смертью. Они появляются по ночам и портят жизнь простым обывателям. Они норовят проникнуть в дома, коснуться человека, чем привести того к смерти. Это явление получило название – «Проблема».

Для борьбы со всеми этими призраками, которых почему-то из года в год становится все больше и больше, были созданы так называемые «Агенты». В основном это дети от 8 до 20 лет, способные видеть, слышать или осязать паранормальные явления и оснащенные всем необходимым, для уничтожения или локализации призрака.

Самые крупные агентства – это «Фиттис» и «Ротвелл», основанные еще во время зарождения Проблемы 60 лет назад. С тех пор появилось множество других, и крупных, и мелких. В том числе и то, где работают наши герои.

И вот они – Энтони Джон Локвуд – руководитель агентства – самовлюбленный, нарцистичный, но при этом прекрасный лидер агентства – его подчиненные, как мне кажется, без сомнения заслуживают такого лидера.

Джордж Каббинс – толстяк-очкарик, неряшливый парень, единственным достоинством которого является его способность выкапывать в архивах информацию о предстоящем деле так качественно и быстро, как никто другой не умеет.

Люси Джоан Карлайл – девушка, от лица которой и идет повествование. Она заносчива, завистлива и любит видеть в людях только плохое. Тем не менее, она уникальна – только она может слышать потусторонние звуки и разговаривать с призраками редкого, третьего типа.

Энтони видит посмертное свечение – это его уникальный дар. Джордж не видит и не слышит ничего сверхположенного агенту, но он силен только в архивах. Люси позиционирует себя как самую сильную в команде. Почему? Потому что именно она и пишет эту историю.

В Лондоне все переменилось. Никто больше не гуляет после заката, никто не работает на производстве после наступления темноты – но честно говоря, я не очень понимаю, как это состыковывается с возросшим спросом на железо, которое отпугивает призраков. Его нужно все больше – для обивки окон и дверей, для заборов, для цепей агентов, для магниевых вспышек тем же агентам и так далее. А тут работы в одну смену и никаких сверхурочных. Но с другой стороны, мы читаем книгу для детей, тут такие темы и не важны.

Хотя казалось бы, обей железом цех, повесь пару амулетов на работников и вперед, но…

Постепенно, по мере развития сюжета к нашей троице присоединяются еще трое – Квилл Киппс – руководитель ячейки в агентстве «Фиттис», но с возрастом утративший способность видеть духов, Фло Боунс – старьевщица, собирающая артефакты, связанные с призраками на берегу Темзы и Холли Манро – секретарь в агентстве Локвуда, иногда выезжающая на полевую работу.

В чем состоит эта работа? Агенты ночью выезжают по адресу, где видели призрака, находят так называемый «Источник», окутывают его серебряной сетью и отвозят потом в специальную печь для сжигания, для того чтобы призрак больше не смог явиться в наш мир. Источником может быть абсолютно любая вещь, в том числе и дом полностью. Вот поэтому в арсенале агентов есть такие вещи, как железные цепи – для защиты самих агентов(встав внутрь круга из железных цепей они становятся недостижимы для призраков), магниевые вспышки – для ликвидации большого скопления призраков, так называемого кластера, а так же солевые бомбы – просто для поддержки дистанции между агентами и агрессивными призраками.

Нашим героям предстоит узнать, почему призраки вообще стали появляться в Лондоне, что такое Другая сторона, и раскрыть мировой заговор. Неплохо для 15-летних подростков.

С другой стороны, повествование увлекательное. Первая книга затягивает настолько, что я проглотила ее за один день. Сюжет развивается динамично, логично. Единственное, что расстраивает лично меня – это не симпатичные мне герои. Когда герой, от лица которого идет повествование, или про которого рассказывает автор, мне не нравится, мне трудно погрузиться в атмосферу и в тот мир, что создал автор. Здесь все портит Люси. Понятно, что это грамотно выписанный подросток – с амбициями, с ревностью, с горячностью и огромным самомнением. Но подростки бывают разные. Тот же Локвуд мне больше симпатичен, хоть он и нарцисс.

По итогу могу сказать – книги я настоятельно рекомендую, они невероятно интересные. Хуже, чем «Трилогия Бартимеуса» от того же автора, но все же очень достойно.

Сейчас активно снимается сериал по книгам, но нет ни трейлера, ни даже примерной даты выхода. Ждем анонсов.

Спасибо за внимание, до новых встреч!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Karlosnsn
Posts: 6
Comment
Cybersecurity for dummies by Joseph Steinberg PDF
Reply #6 on : Sun May 08, 2022, 20:55:42
https://emergesocial.net/
Great thanks for posting, got some insights on our pinterest account! It's very similar to what I found here <a href=https://pinterest.com.au/pin/505951339398505552/>our pinterest account</a>. A lot of useful info as well
Karlososg
Posts: 6
Comment
best laptop for working from home
Reply #5 on : Sun May 08, 2022, 14:40:50
https://emergesocial.net/
Great thanks for posting, got some insights on Qualified One! It's very similar to what I found here <a href=https://numberfields.asu.edu/NumberFields/show_user.php?userid=486260>Qualified One</a>. A lot of useful info as well
huiloaBeks
Posts: 6
Comment
You take first prize in huge
Reply #4 on : Tue April 05, 2022, 14:44:12
He looks down. And then smiles at his dad.

<a href=https://taxi-avtosfera.ru/>asian cosplay porn</a>
huiloaBeks
Posts: 6
Comment
You take first prize in mountainous
Reply #3 on : Mon April 04, 2022, 16:36:34
He dries himself but his throbbing cock continues to pulse as it grows harder because of his youth. The sensation intensifies. The feeling is wonderful. He can hear his cock throbbing in his ears.

<a href=https://taxi-avtosfera.ru/>Fendom Handjob</a>
huiloaBeks
Posts: 6
Comment
You succeed in mountainous
Reply #2 on : Mon April 04, 2022, 09:49:42
His bare ass melts to the lid of the toilet bowl. He sweats from the steam and the exertions from his continued pounding of the fierceness of his cock. He wiggles as his ass opens, squeaking on the plastic surface of the thrown lid, as he takes whiffs from the cum soaked pouch of the jock that covers his face.

<a href=https://taxi-avtosfera.ru/>First Time Anal</a>
huiloaBeks
Posts: 6
Comment
You succeed in gargantuan
Reply #1 on : Mon April 04, 2022, 03:28:51
Exactly a week after, daddy texted me with a different tone saying, “ get your ass ready tonight cause daddy is coming to your place tonight.” He was usually really sweet and nice, I was shot when I got the message. But automatically I said, “ yes daddy!” I guess I am a slutty whore for him right at the beginning as I knew my place where is always going to be inferior.

<a href=https://taxi-avtosfera.ru/>bdsm</a>

Цитата

На проспекте вообще было очень тихо. Теперь самым громким звуком являлась мирная беседа не спешащих прохожих (таковых было немного, но все же порядком для того, чтобы создавать свой определенный, ни на что не похожий и неповторимый шум).

2205