Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Джонатан Свифт - Путешествия в некоторые страны света Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей

Раздел: Книжжки | Дата: 30/07/2022

Сегодня я хочу поговорить о романе Джонатана Свифта – «Путешествия в некоторые страны света Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей» 1726 года выпуска. Это одно из самых старых произведений, которые я читала. Старше, пожалуй, только «Робинзон Крузо» 1719 года.

Я долго искала полное, а не, так называемое «детское» издание, но как оказалось и оно имеет ряд недостатков. А поскольку я не владею английским языком в полной мере для чтения оригинала, то я не могу сказать, каких именно.

Но поскольку у нас всегда и фильмы и книги переводили из рук вон плохо, то мне кажется, что мой вариант в переводе Франковского имеет пока что все шансы считаться эталонным. За неимением лучшего, как говорится.

Сюжет повествует нам о хирурге, который всегда мечтал о путешествиях и в конце своего обучения нанялся на корабль судовым врачом, дабы открыть для себя море и неизведанные страны. В первое же плаванье он попадает в шторм, который выкидывает его на берег Лилипутии. Страну населяют человечки, ростом в 6 дюймов – примерно 14 сантиметров. Человечки принимают нашего героя благосконно, позволяя ему ознакомиться со своей историей, архитектурой и прочим. Они обучают его своему языку и очень успешно.

Гулливер помогает лилипутам в войне с соседним государством Блефуску, отбирая у них флот, но отказывается помогать королю в дальнейшем завоевании. Его предупреждают о том, что им недовольны, он совершенно случайно находит шлюпку на другом берегу острова и вовремя смывается.

Второе путешествие – в страну великанов, начинается точно так же, со шторма. На этот раз герой пристает к берегу в составе экипажа шлюпки, дабы пополнить запасы воды, но команда бросает Гулливера, как только видит великана на берегу. Наш герой оказывается пленником в руках этих гигантских людей.

Теперь уже его самого хватают, тискают и заставляют выступать на публику, что ему совсем не нравится, но ничего он поделать не может. Он заводит дружбу с дочкой фермера, что нашел его – Глюмдальклич, которая посильно помогает в его страданиях. Обеспечивает его мало-мальским комфортом и учит языку. Она же следит за его безопасностью, ибо все звери, птицы и насекомые на острове тоже гигантских размеров.

В конце-концов, из этого негостеприимного общества Гулливеру все же удается сбежать – его домик подхватывает орел и роняет в море, где его подбирает голландский корабль.

Третье путешествие – в Лапуту, Бальнибари, Лаггнегг и Глаббдобриб. На этот раз, ради разнообразия, корабль, на котором путешествует Гулливер, захватывают пираты и высаживают нашего героя на необитаемом острове.

Лапута – это остров, который появляется на небе вскоре после того, как Гулливер остается один. На зеркальной его поверхности выстроен целый город, и после нескольких минут обмена знаками, герой был принят на борт, где познакомился с местными жителями весьма необычной наружности – у ученых мужей острова один глаз смотрит наверх, другой во внутрь головы. Сами они скособочены и редко могут ответить на вопрос – так они рассеяны. Для этого при них всегда слуга, который стучит им по головам, привлекая внимание к собеседнику.

По просьбе заскучавшего в их обществе Гулливера, местные высаживают его в Бальнибарби, где он знакомится с гостеприимными хозяевами и совершенно бездарной политикой сельского хозяйства.

Гулливеру обещают корабль в Японию, а пока он ждет, препровождают в Глаббдобриб, жители которого могут вызывать умерших людей из разных эпох и говорить с ними. Это привлекает нашего героя и он с удовольствием предается разговорам с умершими людьми.

Ну и последняя страна в этом путешествии – Лаггнегг, где обитают проклятые люди – бессмертные струльдбруги. Сначала Гулливер вдохновляется тем, что кто-то может жить вечно, но потом ему объяснят, что это скорее не дар, а проклятие. В придачу к вечной жизни не дают вечную молодость. Тела стареют, разум уходит, и лишь не многие из этих несчастных могут связно говорить и самостоятельно передвигаться. Бессмертные тяготятся своей вечной жизнью.

После всего, что он узнал, Гулливер садится на приготовленный для него корабль, и через Японию, отправляется домой.

Последнее приключение к гуигнгнмам. Это разумные лошади, в стране которых обитают не очень разумные человекоподобные особи. Поэтому, когда Гулливера обнаруживают на берегу, лошади очень удивлены тем, что он может говорить и двигается совсем не так, как все остальные, подобные ему. Общество описывается как утопия, поэтому вскоре такого невежу как наш герой изгоняют, и он возвращается в Англию к своей семье.

Эта история, даже не о путешествиях и не о новых и необычных знакомствах. Это сатира на современное автору английское общество, которая, спустя уже триста лет совсем не понятна современному читателю, даже со сносками и историческими справками.

Все повествование пестрит сатирой на законы, юридические дела, общество и его взгляды, соответствующие Англии 1700-х годов. До этого мы читали Марка Твена, которого называли величайшим сатириком, и который высмеивал, в том числе и английские законы – Свифт описал все тоже самое, только на 60 лет раньше.

В романе много рассуждений о нравах и законах английского общества и в первой части – с королем лилипутов, и во второй, с королем великанов. Свифт постоянно дает нам справки о тех или иных нравственных устоях, сравнивая их с обычаями чужеземцев.

Сейчас это все читается, как детские сказки – люди, и законы, которые высмеиваются в повествовании, давно умерли. Тем более, это трудно оценивать мне, как человеку, никогда в Англии не бывавшему.

А еще я не поняла, почему Гулливер был хирургом. Он ни разу все время не проявил интерес к медицине, никого не вылечил, не написал научной работы по своим путешествиям. Ничего. С тем же успехом он мог бы быть поваром, музыкантом или чистильщиком обуви.

На сегодняшний день экранизаций существует великое множество. Но я бы выделила всего одну:

Это мультфильм 1939 года. В свое время именно он познакомил меня с историей Гулливера. Правда он показывает нам всего одно путешествие – в страну Лилипутов. Зато он прекрасно нарисован, и великолепно озвучен – в лучших традициях старого Диснея, хоть это и не их мультфильм.

Все остальное, что я просмотрела, имеет лишь очень отдаленное сходство с оригиналом. Почему? Я не знаю.

Было бы интересно пролистать для сравнения детскую версию и понять, что именно в этой истории оставили юным читателям, а что безжалостно выкинули. По мне, так я бы выкинула все, кроме первых двух приключений, и изрядно бы их сократила.

На этом разрешите откланяться – до новых книг и новых встреч!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

First | Previous | Showing comments 31 to 40 of 2793 | Next | Last
canada drugs pharmacy
Posts: 2793
Comment
walmart pharmacy online
Reply #2763 on : Fri April 19, 2024, 23:47:21
It's the best time to make some plans for the future and it is time to be happy. I've read this post and if I could I wish to suggest you few interesting things or advice. Maybe you can write next articles referring to this article. I want to read even more things about it!
pharmacy intern
Posts: 2793
Comment
online pharmacy busted
Reply #2762 on : Fri April 19, 2024, 17:26:45
Greetings! Very useful advice within this article! It's the little changes that make the biggest changes. Thanks a lot for sharing!
discount pharmacy
Posts: 2793
Comment
24 hour pharmacy
Reply #2761 on : Fri April 19, 2024, 14:36:54
Wow! This blog looks just like my old one! It's on a totally different subject but it has pretty much the same layout and design. Superb choice of colors!
canadian pharmaceuticals online safe
Posts: 2793
Comment
canada pharmaceuticals online generic
Reply #2760 on : Fri April 19, 2024, 08:30:24
Your style is so unique compared to other folks I have read stuff from. Thanks for posting when you've got the opportunity, Guess I will just book mark this blog.
list of canadian pharmaceuticals online
Posts: 2793
Comment
canadian online pharmacies legitimate
Reply #2759 on : Fri April 19, 2024, 07:21:10
all the time i used to read smaller articles or reviews that as well clear their motive, and that is also happening with this post which I am reading now.
canada pharmaceuticals
Posts: 2793
Comment
online pharmacies in usa
Reply #2758 on : Fri April 19, 2024, 05:12:37
What a material of un-ambiguity and preserveness of precious experience on the topic of unpredicted emotions.
international pharmacy
Posts: 2793
Comment
canadian pharmacies-247
Reply #2757 on : Fri April 19, 2024, 01:18:03
Nice weblog right here! Additionally your web site so much up fast! What host are you using? Can I am getting your associate hyperlink for your host? I wish my website loaded up as quickly as yours lol
indian pharmacy
Posts: 2793
Comment
canadian pharmacy cialis 20mg
Reply #2756 on : Thu April 18, 2024, 23:26:06
I have been exploring for a bit for any high-quality articles or blog posts in this sort of space . Exploring in Yahoo I at last stumbled upon this site. Reading this info So i am satisfied to convey that I have a very just right uncanny feeling I came upon just what I needed. I most surely will make certain to do not put out of your mind this website and give it a look regularly.
national pharmacies
Posts: 2793
Comment
canada drugs online
Reply #2755 on : Thu April 18, 2024, 20:15:53
What's Happening i am new to this, I stumbled upon this I have found It positively helpful and it has aided me out loads. I'm hoping to contribute & aid different users like its helped me. Great job.
online pharmacy canada
Posts: 2793
Comment
best online canadian pharmacy
Reply #2754 on : Thu April 18, 2024, 16:41:55
Attractive part of content. I just stumbled upon your site and in accession capital to say that I acquire in fact loved account your weblog posts. Anyway I'll be subscribing to your augment or even I success you access consistently quickly.
First | Previous | Showing comments 31 to 40 of 2793 | Next | Last

Цитата

- Знаешь, я вот тут подумала, и хочу тебе признаться….
- В чем же?
- Я тоже хочу стать ведьмой….!!!

Ведьмочка