Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Григорий Остер и Эдуард Успенский - Часть 2

Раздел: Книжжки | Дата: 18/11/2020

Второй писатель, о котором я хотела поговорить – это Эдуард Успенский. С ним у меня связано больше воспоминаний в плане книг(вы же помните это зловещее «Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы» и прочий треш), но оказалось, что четко я помню только одну – «Вниз по волшебной реке» 1992 года выпуска.

Этой книги у меня тоже нет – опять ей кто-то ноги приделал, но это не беда. Я освежила себе память благодаря компьютеру и сейчас коротенько вам расскажу, что по сюжету.

Есть тридевятое царство, в которое попадает обычный мальчик – Митя Сидоров, посредством своей бабушки. Она отправляет его к своей сестрице Бабе-Яге, где Митя знакомится со всеми сказочными обитателями мира. Тут и Змей Горыныч, и Кощей Бессмертный, и Лихо одноглазое, и Василиса Премудрая и прочие.

По сюжету мы имеем государственный переворот. Придворный писарь Чумичка освобождает из темницы Кощея, а на его место помещают царя Макара. Кощей стягивает во дворец враждебные силы в виде Лиха одноглазого, Горыныча, кота Баюна и Соловья Разбойника, и намеривается править твердой рукой внутри царства, а еще и распространить свою власть на соседние государства.

Книга очень интересна тем, что знакомит нас практически со всеми сказочными персонажами, довольно ловко увязывая их в сюжет и не успевает надоесть. Даже сейчас мне было интересно, чем все закончится(я ее больше 20 лет в руках не держала, конечно же забыла), а уж в 7-8 лет и подавно не оторваться было.

После этой книги, я решила углубиться в творчество писателя и бегло пролистать все то, что пропустила. Начала с «Дядя Федор, пес и кот» 1974 года выпуска.

Я специально взяла старую версию, мне всегда было интереснее читать, оригинал, так сказать. А не последующие издания или доработки.

Мультфильм Простоквашино я видела наверное миллион раз(я говорю про оригинальную трилогию) и после прочтения книг могу сказать одно – это интересная выжимка из нескольких книг, но в основном все события взяты из первой книги. Немного переиначены – диалоги не всегда произносят те же герои, что в тексте, но в целом, я бы сказала, что те, кто знаком только с мультфильмами, ничего не потеряли.

Правда, были некоторые откровения – так например я узнала, что дяде Федору всего 6 лет(по мультфильму очень сложно понять сколько ему), а так же тот факт, что Печкин оказывается лысый как коленка.

А еще я читала когда-то теорию о том, что Матроскин не зря дяде Федору про бутерброд колбасой вниз говорил – он якобы надеялся, что тот выронит эту колбасу и кот ее съест. Вот я бы до такого не додумалась.

И по поводу парохода, на котором бабушка Матроскина плавала. Их было три – сначала дедушка плавал на «Валентин Берестов», затем на «Антон Павлович Чехов». А бабушка плавала на пароходе – «Аристофан». То ли сам кот в показаниях путается, то ли автор. А в мультфильме вообще был «Иван Федорович Крузенштерн».

А вот с новым сериалом не все так однозначно, товарищи. Не все. Только ленивый не прошелся по нему, когда вышла первая серия, но я все же выскажу свое ИМХО. Чтобы его составить, мне пришлось буквально заставлять себя его смотреть.

Во-первых, Вера Павловна. Это хорошо, что ребенка вы называете полным именем, плохо, что ребенок, по-видимому соседский. Так как папу зовут Дмитрий. Ой.

Во-вторых, мультфильм бы я назвала по-другому. «Хипстеры, блогеры и Охлобыстин». Так было бы честнее.

Честное слово, пусть с ними, с блогерами и хипстерами. Но Охлобыстин реально зае.. задолбал. Он везде. Его картавый гнусный голос звучит из каждого утюга. И если пригласить его на роль врача в «Интерны» было прикольно(первый сезон, наверное), то пихать его в детские мультики – это уже перебор. Его крик, переходящий в визг, да еще и картавый, портит все, к чему прикасается. Пригласите Охлобыстина и вот у нас не обезьян из ледникового периода, а кричащий за кадром мужик. Возьмите Печкина, которого озвучивал Борис Новиков и добавьте Охлобыстина. И что мы получим? Полностью развалившийся образ.

Да и что за мода в последнее время на картавых на телевидении? У нас в стране что, логопедов отменили? Я в детстве тоже не выговаривала «р» и «л», как и большинство детей. Одно, буквально одно занятие с логопедом и все наладилось. Никто из моих знакомых не догадается теперь о том, что я имела проблемы с языком. Так в чем проблема у всех остальных? Я не понимаю. Все, Катя, выдыхай.

Далее, я взяла «Крокодил Гена и его друзья» 1996 года выпуска.

Книжка небольшая, читается легко. Здесь рассказывается история о том, как крокодил Гена, неизвестный зверь по имени Чебурашка и девочка Галя ищут друзей себе и всем окружающим. Для этого они строят Дом дружбы, на стройке которого все находят себе друзей. Кроме старухи Шапокляк, над которой наши друзья нехило издеваются. Хотя позиционируют себя добрыми и отзывчивыми.

Сама история началась в 1966 году. Я прочла вконтакте любопытную информацию о том, что до 1968 года, апельсины, в которых приехал Чебурашка, поставлялись в СССР исключительно Израилем. Из чего следует, что Чебурашка – еврей. Ну, как выясняется, читать межу строк полезно и детскую литературу.

Продолжения в виде «Крокодил Гена – лейтенант милиции», «Бизнес Крокодила Гены» и прочей ереси, меня не заинтересовали.

Мультфильмы опять кукольные, но!

«Прилетит вдруг волшебник, в голубом вертолете…» - ради этого и стоит смотреть.

А еще Успенский участвовал в написании сценариев для мультфильмов, любимых мною с детства – «Про Сидорова Вову», «Пластилиновая ворона», «Антошка», «Осьминожки» и многих других, что оказалось для меня откровением, ну, и конечно же поводом пересмотреть эти замечательные мультфильмы.

Ах, да, чуть не забыла! «Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы» 1992 года - это же практически рассказы Стивена Кинга нашего детства. Большинство историй были забавными, но некоторые пугали до дрожи. Вот бы по ним экранизацию! Что-то типа сериала – «Боишься ли ты темноты».

На этом разрешите откланяться – я всего лишь поверхностно прошлась по этим двум, поистине великим детским писателям. Возможно, когда-нибудь, возьму одну из не упомянутых книг в детальное рассмотрение. А пока на этом все – до новых встреч.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Showing comments 1 to 10 of 1848 | Next | Last
BuyEssayOnline
Posts: 1848
Comment
How to write a reference for resume
Reply #1848 on : Sat September 18, 2021, 05:58:27
How to write a reference for resume .


Proceed to Order!!! http://gsrm.ru/bitrix/rk.php?goto=https://essaytyper.cm


UYhjhgTDkJHVy
BuyEssayOnline
Posts: 1848
Comment
Website essays hindi
Reply #1847 on : Sat September 18, 2021, 05:06:28
Website essays hindi .


Order NOW!!! http://www.grandslamfantasytennis.com/news.php?newsaddress=https://essaypro.me


UYhjhgTDkJHVy
BuyEssayOnline
Posts: 1848
Comment
Sample maintenance supervisor resume
Reply #1846 on : Fri September 17, 2021, 18:09:34
Sample maintenance supervisor resume .


Proceed to Order!!! https://www.zotero.org/groups/2926663/bakerstick7949


UYhjhgTDkJHVy
BuyEssayOnline
Posts: 1848
Comment
Pay to do film studies essay
Reply #1845 on : Fri September 17, 2021, 17:20:43
Pay to do film studies essay .


Proceed to Order!!! http://samantdi.net/notesdelecture/post/2019/05/06/Le-collier-rouge-de-Jean-Christophe-Rufin


UYhjhgTDkJHVy
BuyEssayOnline
Posts: 1848
Comment
Professional course work writers sites us
Reply #1844 on : Fri September 17, 2021, 06:51:27
Professional course work writers sites us .


Proceed to Order!!! https://seasidesales.ie/blog-post-title/


UYhjhgTDkJHVy
BuyEssayOnline
Posts: 1848
Comment
Resume people management
Reply #1843 on : Fri September 17, 2021, 06:03:57
Resume people management .


Proceed to Order!!! http://adresa.murman.ru/add/?mode=add&msg=1


UYhjhgTDkJHVy
BuyEssayOnline
Posts: 1848
Comment
Write a letter to mother nature
Reply #1842 on : Thu September 16, 2021, 19:19:35
Write a letter to mother nature .


Proceed to Order!!! https://fabnews.faith/wiki/Outstanding_Assistance_For_People_Who_Are_College_or_university_Sure


UYhjhgTDkJHVy
BuyEssayOnline
Posts: 1848
Comment
How to write a cpd
Reply #1841 on : Thu September 16, 2021, 18:35:47
How to write a cpd .


Order NOW!!! https://intensedebate.com/people/campfang9


UYhjhgTDkJHVy
BuyEssayOnline
Posts: 1848
Comment
Luther 96 thesis
Reply #1840 on : Thu September 16, 2021, 08:23:36
Luther 96 thesis .


Order NOW!!! http://www.ronpaulforums.com/member.php?104552-bitinertrc


UYhjhgTDkJHVy
BuyEssayOnline
Posts: 1848
Comment
Elements writing essay
Reply #1839 on : Thu September 16, 2021, 07:41:42
Elements writing essay .


Proceed to Order!!! https://google.com.bn/url?q=https://loansolo.co


UYhjhgTDkJHVy
Showing comments 1 to 10 of 1848 | Next | Last

Цитата

Из динамиков послышался голос капитана:
- Дамы и господа! Добро пожаловать обратно на борт нашего комфортабельного лайнера. Надеемся, что ваше путешествие не слишком вас утомило, и вы запланируете следующий отдых вместе с нами.

Отдохнули