Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Марк Твен - Том Сойер, Гекльберри Финн, Принц и нищий

Раздел: Книжжки | Дата: 20/06/2022

Сегодня я хочу поговорить о романах американского писателя Марка Твена, или, как его на самом деле зовут – Сэмюэля Клеменса. Это будут три его самые знаменитые романа – «Приключения Тома Сойера» 1876 года, «Приключения Гекльберри Финна» 1884 года и «Принц и нищий» 1881 годов выпуска.

Пойдем по порядку. «Приключения Тома Сойера» я читала еще в детстве. Это было задание на лето между первым и вторым классом. Когда я пошла в школу я не умела ни читать, ни писать, но быстро освоилась и стала одной из лучших. Поэтому и летнее задание в виде книги восприняла серьезно – прочла с большим удовольствием. Прошло уже двадцать семь лет, и я поняла, что абсолютно не помню, о чем говорится в романе.

А чтобы освежить воспоминания нет способа лучше, чем перечитать. Это я вам как специалист говорю.

Сюжет вертится вокруг восьмилетнего(возраст примерный, где-то говорится и о 12 годах) мальчика по имени Том. Он живет у своей тетки Полли, вместе со своим сводным братом Сидом и двоюродной сестрой Мэри.

Том озорник, выдумщик и неутомимый фантазер. Он дружит с Джо Гарпером, Гекльберри Финном, и влюблен в Бекки Тэтчер. Его приключения всегда опасны и всегда непредсказуемы.

Так, найдя способ выводить бородавки при помощи кладбища, полночи и дохлой кошки, Том и Гек становятся свидетелями убийства, о котором не могут никому рассказать из-за страха перед убийцей и мучаются почти до самого конца повествования.

На самом деле, роман очень забавный, веселый и поучительный. В самый раз для детей – но чуть постарше, чем семь лет. Скорее, для 10-летних.

Действие книги происходит в «убогом и мелком городке Санкт-Петербурге», который расположен на берегу реки Миссисипи и не имеет отношения к российскому городу. Но мне показалось странном то, что Корней Чуковский(полуеврейчик, кстати, но да, тот самый, знаменитый детский писатель), который сделал перевод книги, будучи сам рожденным в Санкт-Петербурге(отечественном), смог так не лестно отозваться о городе-побратиме. У меня бы рука не поднялась.

Среди множества экранизаций хочу выделить лишь несколько:

Фильм 1938 года – потрясающе. Единственно что, Сида выставили мелким пакостником, а он был лишь примерным мальчуганом.

Мультфильм 2000 года, где все персонажи животные очень неплох. Местами жуткий, местами веселый. Иногда поют, иногда танцуют, но это не раздражает.

Фильм 2011 года – классный, современный фильм, с ребятами, подобранными правильно по возрасту. Все главные события отражены корректно и чрезвычайно интересно.

Отдельно отмечу нашу экранизацию 1981 года – она очень хороша. А надпись в самом начале на заборе – Сид=дерьмо, написанная на английском была, пожалуй понятна не всем пионерам, зато очень радовала избранных. А если серьезно, то экранизация весьма добротная. Всем рекомендую.

Следующий роман – «Приключения Гекльберри Финна» - это прямое продолжение «Приключений Тома Сойера». Рассказ начинается ровно в том месте, где кончается повествование предыдущего.

В этот раз рассказывает не автор, а непосредственно Гек, отчего слог слегка меняется на более простецкий – наш герой все-таки в школе не обучается, и читать-писать не умеет.

На этот раз, повествование теряет свою непосредственность и становится более взрослым. Это роман не о приключениях и проказах. Это полноценная историческая справка о рабах, о южанах после войны «Севера и Юга», о жуликах и о честности.

Я читала этот роман вскоре после первого, и это было в корне неправильно. Понять его можно уже в более взрослом возрасте.

Этот роман заставил меня глубже окунуться в историю Америки и почитать про рабов, про закон Джима Кроули и много еще про что. То есть хорошо углубиться в историю. И это здорово. Очень хорошо, когда книга не только заставляет вас задуматься, но еще и учит чему-то новому.

Выбор экранизаций не такой большой, но тоже есть, где разгуляться.

Экранизация 1985 года – мини сериал – самая точная из всех, которые могли бы быть – ее я рекомендую в первую очередь.

А потом – фильм 1993 года с юным Элайджа Вудом. Единственная его проблема, это то, что Вуд все-таки слишком юн для этой роли. Но сыграл великолепно.

Филь 2012 года прямое продолжение фильма 2011 года – «Том Сойер». Те же создатели, те же актеры. Он чуть похуже, чем те, экранизации, что я уже назвала, но тоже очень хорош.

Только спустя несколько минут после просмотра фильмов, я поняла, где уже видела исполнителя главной роли – Луиса Хофманна – он играет главную роль в сериале «Тьма» 2017 года.

И последний роман на сегодня:

«Принц и нищий» - это роман о двух мальчиках, которые волею судеб оказались по разные стороны социального лифта в Англии 1500-х годов.

На одной чаше весов бедный мальчик Том Кенти, который родился и вырос в самом бедном районе Лондона и зарабатывает на кусок хлеба тем, что просит милостыню. Вырученные деньги он отдает отцу, который их пропивает вместе с его бабкой, и после этого систематически избивает Тома, его сестер и его мать. Спит он на соломе в углу комнаты и будущее его весьма сомнительно.

На другой чаше – принц Эдуард IV. Избалованный вниманием, деньгами и угодливостью с самого детства – он гордо несет свое имя и звание, пользуется всеми благами цивилизации и искренне считает, что так живут все.

Мальчики встречаются и обнаруживают, что невероятно похожи, словно близнецы. И шутки ради, принц, который завидует вольному образу жизни Тома, предлагает поменяться костюмами. С этих пор – Том – это принц, а Эдуард – это нищий.

История обличает перед нами и не справедливые законы, и бедность, и коррумпированные суды – все беды Англии шестнадцатого века. Подача, как у детской сказки, но смысл и мораль гораздо глубже. Я бы посоветовала читать все произведения Твена уже в более зрелом возрасте – так вы поймете, что именно хотел сказать автор и почему он завуалировал свои мысли под детские произведения.

Пересмотрев почти все доступные сейчас в сети фильмы, я остановила свой выбор на американском 1977 года. Очень близко по тексту, очень качественно. Почему не наш, к примеру? Их у нас два. 1942 года и 1972 года. Первый неплох, но очень уж поверхностно пробегается по сюжету, а вот второй, и вовсе далек от него. Да еще и 10-летние мальчишки в нем – какие-то лбы, лет по 25, с густо подведенными синей краской глазами. Ужас. И почему везде Тома Кенти называют воришкой? Он был попрошайкой и гордился тем, что ни у кого ничего не крал.

Подведем итог. «Том Сойер» написан прежде всего для детей. Он только открывает перед нами те проблемы, всецело о которых говорится уже в романе «Гекльберри Финн».

Кстати, не совсем понятно, почему негры все-таки так отчаянно желали свободы, если все, что мы читаем о рабстве в те года, это «Том Сойер», где негров уважают и «Унесенные ветром», где их считают членами семьи? Где же обратная сторона? С жестокостью, разлучением семей, убийствами и прочим? Может, я не ту литературу читаю?

Надо попробовать окунуться в эту тему с противоположной стороны. Ведь наверняка есть авторы, чьи предки были рабами, и которые наглядно могут показать, что это и с чем едят. Как сегрегацию в «Страна Лавкрафта».

На этом разрешите откланяться – до новых встреч!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

First | Previous | Showing comments 111 to 120 of 2938 | Next | Last
canada pharmaceuticals online generic
Posts: 2938
Comment
shoppers drug mart canada
Reply #2828 on : Fri April 12, 2024, 14:23:35
Hi this is kinda of off topic but I was wondering if blogs use WYSIWYG editors or if you have to manually code with HTML. I'm starting a blog soon but have no coding know-how so I wanted to get advice from someone with experience. Any help would be greatly appreciated!
canada pharmaceuticals online
Posts: 2938
Comment
canada pharmacy
Reply #2827 on : Fri April 12, 2024, 11:13:30
I need to to thank you for this excellent read!! I absolutely loved every little bit of it. I have you book marked to look at new stuff you post…
list of canadian pharmaceuticals online
Posts: 2938
Comment
online pharmacies uk
Reply #2826 on : Fri April 12, 2024, 10:56:35
You actually make it seem so easy together with your presentation however I in finding this topic to be really something that I think I might never understand. It sort of feels too complicated and extremely huge for me. I'm having a look ahead in your next put up, I will attempt to get the dangle of it!
cialis generic pharmacy online
Posts: 2938
Comment
canadian government approved pharmacies
Reply #2825 on : Fri April 12, 2024, 08:11:22
Can I just say what a comfort to uncover someone who actually knows what they are discussing over the internet. You actually know how to bring a problem to light and make it important. More people ought to check this out and understand this side of the story. I was surprised you aren't more popular given that you most certainly have the gift.
canadian pharmaceutical companies
Posts: 2938
Comment
mexican border pharmacies
Reply #2824 on : Fri April 12, 2024, 04:36:45
hi!,I like your writing so a lot! percentage we be in contact extra about your article on AOL? I need an expert on this house to solve my problem. May be that is you! Looking ahead to see you.
approved canadian online pharmacies
Posts: 2938
Comment
pharmacy cheap no prescription
Reply #2823 on : Fri April 12, 2024, 01:54:16
Hi there, I found your web site by means of Google while looking for a similar subject, your website came up, it appears good. I've bookmarked it in my google bookmarks.
Hello there, simply become aware of your weblog through Google, and found that it's truly informative. I am going to watch out for brussels. I will be grateful should you proceed this in future. Numerous folks will be benefited out of your writing. Cheers!
canada pharmaceuticals online generic
Posts: 2938
Comment
canadian online pharmacy
Reply #2822 on : Fri April 12, 2024, 01:53:56
Definitely believe that which you said. Your favorite reason appeared to be on the net the simplest thing to be aware of. I say to you, I definitely get irked while people think about worries that they just do not know about. You managed to hit the nail upon the top and defined out the whole thing without having side effect , people can take a signal. Will probably be back to get more. Thanks
canadian pharmaceuticals online safe
Posts: 2938
Comment
discount canadian drugs
Reply #2821 on : Thu April 11, 2024, 22:14:54
Hi! I know this is somewhat off topic but I was wondering which blog platform are you using for this website? I'm getting sick and tired of Wordpress because I've had problems with hackers and I'm looking at options for another platform. I would be fantastic if you could point me in the direction of a good platform.
canadian pharmacy cialis 20mg
Posts: 2938
Comment
drugstore online shopping
Reply #2820 on : Thu April 11, 2024, 21:49:47
A fascinating discussion is worth comment. I think that you ought to write more on this subject matter, it might not be a taboo matter but usually people do not talk about such subjects. To the next! Kind regards!!
buy viagra pharmacy 100mg
Posts: 2938
Comment
canada drugs pharmacy
Reply #2819 on : Thu April 11, 2024, 16:23:24
I blog often and I really thank you for your information. The article has truly peaked my interest. I am going to book mark your blog and keep checking for new information about once a week. I subscribed to your Feed as well.
First | Previous | Showing comments 111 to 120 of 2938 | Next | Last

Цитата

Женщина с метлой в руке показалась из тени. Она была одета в длинный белый, докторский халат, одетый прямо поверх теплой одежды. Метла в ее руке была бережно укутана какой-то тканью, которую она сняла почти сразу.

Шабаш