Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Мишель Бюсси - Самолет без нее

Раздел: Книжжки | Дата: 6/02/2018

Сегодня я хочу поговорить о книге Мишель Бюсси – «Самолет без нее», написанной в 2012 году. Это детектив, но довольно необычный, привлекший мое внимание оригинальностью задумки.

Но сначала, небольшое отступление – я думала, что автор женщина. Причем до самого момента написания этой статьи была в этом абсолютно уверена. Ох уж эти французские имена…

Сюжет разворачивается вокруг упавшего самолета, летевшего из Стамбула в Париж, на горе Мон-Террибль. Все пассажиры погибают, кроме трехмесячной девочки, выброшенной через дверь на снег. И вроде бы все просто – есть списки пассажиров, где указано, как зовут девочку – потому как сама она сказать еще не может. Но в том-то и загвоздка – на борту было две трехмесячные девочки со своими родителями. И теперь две семьи претендуют на нее одну. К какой же семье она принадлежит? Богатым де Карвилям или бедным Витралям? Это большой вопрос для следствия и частного детектива Кредюля Гран-Дюка.

И, казалось бы, есть же тест ДНК. Но дело происходит не в наше время, а в 1980 году.

Книга очень интересная. Правда загадка оказалась не такой уж и загадочной – я сразу предположила третью сторону. И поэтому я ни люблю такие детективы, где нам всех действующих лиц сразу не показывают. А потом оказывается, что у соседа была бывшая жена, так вот ее внучка всех и убила.

Это как в свое время я решила почитать Шерлока Холмса. И взяла «Собаку Баскервилей». И вот, концовка, самый напряженный момент, Холмс поднимается по лестнице, светит на портрет и говорит – ага! Это же он. И ты сидишь, как дурак, еще сорок страниц, чтобы понять, кого же он там увидел. Это тупо, как минимум. Хотя, к чести Артура Конан Дойля я скажу – у него все книги прекрасны. Устарели безумно, конечно, но по-своему прекрасны.

В остальном, книга хороша. Читается на одном дыхании. У меня в процессе умерла электронная книжка(туда ей и дорога, больше не куплю Digma – самое тупое вложение денег), так я два дня страдала, пока не выбрала и не купила новую.

Но по факту, концовка меня разочаровала. Слишком предсказуемо и слишком просто. А задумка да, хороша.

До новых встреч и новых книг!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Цитата

Взяв огромные кухонные ножницы, и ехидно ухмыльнувшись, я встала на табуретку. Легким движением руки, я перерезала толстую проволоку, и кормушка с легким шелестом полетела вниз.

Это судьба