Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Сергей Лукьяненко - Кваzи

Раздел: Книжжки | Дата: 2/10/2019

Сегодня я хочу поговорить о дилогии Сергея Лукьяненко – «Кваzи» и «Кайноzой», написанной в 2016 и в 2018 годах соответственно.

Это один из типичных представителей, так называемого, городского фэнтези про зомби. С точки зрения вклада в отечественную, а уж тем более в мировую фантастику тут ничего нет, но это довольно неплохое чтиво на пару вечеров.

С Лукьяненко я знакома еще с 2004 года, когда прочитала самую популярную на тот момент книгу российского сегмента фэнтези – «Ночной дозор». Первая книга из цикла была действительно хороша, но как показала практика – в отношении автора можно применить фразу – чем дальше в лес, тем толще партизаны. Первая книга заманивает, но вот вторая и последующие не развивают успеха и скатываются в довольно скучную посредственность. Так и тут.

По сюжету мы имеем двух представителей правопорядка – дознавателя смертных дел Дениса Симонова и кваzи Михаила Бедренца, доверенного самого Представителя.

Кто такие кваzи? Это переродившиеся восставшие. После смерти, люди становятся восставшими(по-простому зомби), а после, так называемого возвышения – кваzи. Они сильнее людей, ничем не болеют, могут отращивать конечности и падать с немыслимой высоты, имеют серо-синюю кожу. А еще они не могут выражать эмоции и никогда не лгут. Считаются более совершенными людьми, хоть и являются по сути живыми мертвецами. Не могут иметь потомства и живут фактически вечно.

Денис Симонов, имеющий за плечами личную трагедию, как и любой типичный детектив(а история у нас не только фантастическая, но еще и детективная), любитель выпить и не любитель кваzи.

То есть перед нами типичный тандем из двух полицейских, которые ненавидят друг друга, но вынуждены работать вместе. Во скольких книгах и фильмах мы это видели? Но тут все честно – зачем ломать схему, которая работает много лет?

Вопросы у меня возникли скорее не по сюжету – с ним все нормально, хоть и не во всем, в пределах допустимой глупости, так сказать. Меня зацепил сам текст. По началу с ним все нормально, но это обманчиво.

Начну с того, что Лукьяненко, видимо, как типичный москвич, испытывает чувство неполноценности по отношению к петербуржцам и очень прискорбно, что он переносит это в свои книги. То есть он может быть шовинистом, нацистом, он может мучить котят в перерывах между чашечками кофе, но черт побери, если он вкрапляет это в свой текст, значит у него проблемы.

И дело даже не в том, что я как коренная петербурженка обиделась. Нет, я считаю это просто глупым тявканьем из-за угла – когда напрямую сказать стесняешься, а плюнуть в спину, это всегда пожалуйста.

Например, назначить столицей живых – Москву, а столицей мертвых – Петербург.

Но, давайте не будем голословны. У меня такая куча примеров, что аж руки чешутся!

«-Так, значит вы живете в Питере?

-Зимой в Питере, а летом в деревне, в Репино».

Я так считаю, что только москвич может назвать Репино деревней. У меня вот язык не повернется.

«-Во-первых – я навсегда запрещаю тебе есть шаурму на вокзалах. Поверь, сын, оно того не стоит.

-Хорошо. Понял. А шаверму – можно?

-Питерскую, вегетарианскую? Из тушеной капусты с морковкой? Можно».

Вот о чем я и говорю – мелкое, подзаборное тявканье.

«-Хорошо, Денис. Я подумаю, что можно сделать. Велосипеды пока оставим в парадном».

Блин, меня каждый раз передергивает, когда слышу «парадное», так и хочется приставить – дерьмо. Парадная! Парадная лестница, запомните уже, наконец.

«И двое очень интеллигентных кваzи, что до этого пили пиво, держась за руки и нежно поглядывая друг на друга(да вот такой он, Санкт-Петербург, европейский и толерантный город)».

Автор всецело пытается убедить нас, что это не в Москве все время просят провести гей-парад, а в Питере одни геи. Ну, каждый волен верить в то, что хочет. Только не надо привносить это в свое «творчество», хорошо?

«-Восемь лет назад, - с готовностью ответила Елена. – Он так нелепо умер, это просто уму непостижимо, его убило сосулей!».

Знаете, сколько лет этой шутке? Уже больше десяти. И уже тогда мало кто над ней смеялся.

«Мы проскользнули в сени. Или пристроенная к дому прихожая в Питере и его окрестностях как-то иначе должна называться? Вестибюль? Какой-нибудь особый такой вестибюль?».

Может быть в Москве и не знают слова «веранда», заменяя его сенями, на деревенский манер или «вестибюлем», на манер ерничающих писателей, я не знаю. Кто-нибудь, может подсказать?

«-Вот она, Петя. Вот она! «Властительница надводная»! двеннадцатый и последний роман Илоны Жемчужной из серии о Дарье Чудиковой и Ктулху. Почти весь тираж погиб в типографии во время Катастрофы».

Автор хочет убедить нас в том, что московские мародеры правильные – они тащат за мкадом деньги и ценности, а питерские – уроды какие-то. Готовы рисковать своей шкурой ради непонятного бульварного чтива. Вот ведь твари культурные.

И на сладкое:

«В саду Эрмитажа галдели ребятишки, группа французских туристов шумно разговаривали на арабском, поедая в кафе шаверму…».

Как видно, Лукьяненко никогда не был возле Эрмитажа – там нет никаких кафе на километр вокруг, тем более с шавермой, а еще он расист.

Есть у меня и вопросы по сюжету.

Откуда, к примеру, у обычного судмедэксперта деньги на содержание родственников в зомби лечебнице под храмом, если такое по карману только богачам, как нам и говорят открытым текстом?

Еще, например, я знаю, что кваzи нельзя есть мясо – они после возвышения все вегетарианцы, но почему им нельзя пить чай, а можно алкоголь?

«-Что ж мы тут сидим? Идемте пить чай. У меня есть замечательный владивостокский мармелад. Даже вам его можно, Михаил Иванович! Он без желатина, на агар-агаре, совершенно, знаете ли, веганский, как молодежь говорит. И чай у меня особый, с травами, сам собирал прошлым летом».

«-… Да и публика здесь в основном кваzи… старые кваzи.

-Вижу, - признал я. – только не пойму, зачем они сюда ходят. Их же алкоголь не пьянит.».

Что такого не веганского в чае, скажите мне?

«-В общем, большую часть материальных потерь никто и не заметил, - подитожил Бедренец. – Ну стало выпускаться не двести типов смартфонов в год, а десяток. Ну в магазине не сто пятьдесят сортов сыра, а двадцать пять. Художников, рисующих оленьим говном по парису ручной выделки или делающих инсталляции из разбитого унитаза и огнетушителя, теперь единицы – а были тысячи».

Не стало также писателей, пишущих псевдонаучные книги под обложкой из фантастики, вымаранные все тем же говном. Вот время-то настало!

Но, в противовес всему сказанному, есть и эпичное:

«-Если бы мы были в компьютерной игре, то вы могли бы немножко колдовать, Ваше Высокопреподобие.

-В компьютерных играх колдуют маги, а священники исцеляют и призывают божественную силу.».

Протоирей-хиллер! Новый класс, берите на заметку.

И не поймите меня неправильно, изначально я не была предвзята. Я бралась за Лукьяненко абсолютно незамутненной. Я не читала его книг больше 10 лет и просто хотела прочесть «Черновик», но почему-то зацепилась за «Кваzи». Теперь я уже вряд ли возьмусь за «Черновик», с таким-то подходом к читателю и к писательству в целом.

«Лучше уж Представитель и Драный Лис. Представитель – вменяемый дядька. Политик уровня Черчиля и Путина».

А вот после таких высказываний совсем не хочется продолжать читать. И я понимаю, что без подобных фраз, Лукьяненко просто перестанут печатать, как низкопробного писаку, скатившегося на уровень той же Донцовой, или как он ее в книге высмеял – Илоны Жемчужной, но черт побери, это уже просто неприлично.

А ведь был когда-то уважаемым фантастом, за один только «Ночной дозор» его превозносили до небес. Фильмов по его книгам не мало снято, опять же. Что случилось? Деньги победили разум? Или просто исписался? А, может, мне все это кажется, и он всегда так писал?

Нет, «Черновик» я все же прочту. Для того чтобы сравнить новые книги со старыми. И уже окончательно сделать для себя вывод по писателю. А пока могу сказать только одно – книги я прочитала, местами даже с удовольствием. В них много здорового юмора, но так же много и глупостей. Скажу честно, не поставила бы их себе на полку.

А на этом разрешите откланяться, до новых встреч и новых книг!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Showing comments 1 to 10 of 1838 | Next | Last
Lucio
Posts: 1838
Comment
mwkskIDCOTdSSv
Reply #1838 on : Thu June 30, 2022, 01:48:04
What university do you go to? https://pemcincinnati.com/blog/stmap_39dwanrs.html?avalide.cialis.duphalac.amiloride benzoyl peroxide gel ip pernex ac 2.5 in hindi Bank of America unveiled an initiative in 2011 aimed at saving $8 billion a year, and by the 2013 fourth quarter it hopes to have cut costs by $1.5 billion per quarter. On Wednesday, the bank said it was on track to meet those goals and was ahead of schedule on cutting costs from bad mortgage assets.
Rayford
Posts: 1838
Comment
LApERkpXlEa
Reply #1837 on : Thu June 30, 2022, 01:47:46
What do you like doing in your spare time? https://www.bridgetronic.com/stmap_21wizxfu.html?cialis.vicerex.pariet se puede mezclar paracetamol y viagra The equipment parts supplier announced that it waswithdrawing its fiscal 2013 guidance relating to revenue andEBITDA. It is unlikely to issue any updates until its fiscal2014 guidance on January 2014, it said.
Autumn
Posts: 1838
Comment
GJocBopGwSnbEmmvjK
Reply #1836 on : Wed June 29, 2022, 17:12:22
Could you transfer $1000 from my current account to my deposit account? http://highhalstow.org.uk/stmap_39bocxge.html?avanafil.kerlone.sporanox.viagra bio h tin minoxidil spray anwendung These are the people who will decide the next election. And if the parties cansanitized_by_modx& #039t appeal to these increasingly sceptical section of the electorate direct - then they will try to appeal to them through their children.
Coolman
Posts: 1838
Comment
pmQUSnQYZY
Reply #1835 on : Wed June 29, 2022, 17:12:03
this post is fantastic http://highhalstow.org.uk/stmap_39bocxge.html?cialis.amantadine.septilin.timolol mylan tadalafil "Isanitized_by_modx& #039m always looking for great projects for women and coming out of Bridesmaids I really wanted to follow the train that we had started with that but we didnsanitized_by_modx& #039t want to go with the same genre," says Feig.
Shirley
Posts: 1838
Comment
ScuoCwLHnSqQ
Reply #1834 on : Wed June 29, 2022, 08:48:29
I can't get a dialling tone https://www.gmfnouvellebeauce.com/stmap_39dykkca.html?cialis.lisinopril.furacin venkateswara pharmacy With staff furloughed last week, the CDC stopped monitoring for some foodborne pathogens, including shigella and campylobacter. The agency is now watching for those again, but Braden said some investigations are still on the back burner, including an ongoing outbreak of salmonella from handling live poultry that has sickened more than 300.
Nolan
Posts: 1838
Comment
tzCzCiNbdyWx
Reply #1833 on : Wed June 29, 2022, 08:48:13
Sorry, I ran out of credit http://www.lamingtonhotelmotel.com.au/stmap_39bocxge.html?levitra.aricept.deltasone.salmeterol juice pharma worldwide The Parades Commission has ruled that the return leg of a feeder parade cannot march on a stretch of road in Ardoyne which has been the scene of serious rioting in previous years. Photograph: Niall Carson/PA Wire
Gerry
Posts: 1838
Comment
MwpYXAkRyXIlbbQTeY
Reply #1832 on : Wed June 29, 2022, 00:39:43
Pleased to meet you http://www.rscdshamiltonandclydesdale.org.uk/stmap_39dykkca.html?norvir.levitra.acetaminophen augmentin antibiyotik fiyat 2019 In 2011, Bloom performed the balcony and tomb scenes from ???Romeo and Juliet??? with the Los Angeles Philharmonic during an evening of Tchaikovsky, who famously put the classical story to the music of swirling strings and booming percussion.
Olivia
Posts: 1838
Comment
pohstHTUOOAtgDTzrO
Reply #1831 on : Wed June 29, 2022, 00:39:25
It's a bad line https://www.forum-deutscher-presseclubs.de/stmap_21ojktcc.html?viagra.suhagra.linezolid nizagara 100 for sale Several Oppenheimer customers had close ties to thecompanies whose stocks they held, FINRA's complaint noted. Itcited one Oppenheimer customer in Boca Raton, Florida who ownednearly 40 percent of a tiny company's outstanding shares.
Steven
Posts: 1838
Comment
WDWBSBRVSxZKA
Reply #1830 on : Tue June 28, 2022, 18:01:56
I'm sorry, I'm not interested http://qnimate.com/stmap_39dykkca.html?levitra.atorlip.duphaston clotrimazole/betamethasone dipropionate cream Hundreds gathered outside Benghazi's Tibesti hotel, one of the main squares in the city for demonstrations, for funeral prayers for Mosmary before heading to a cemetery. They continued to shout anti-Brotherhood slogans.
Elroy
Posts: 1838
Comment
wGrdABjICNdZKPhsRqs
Reply #1829 on : Tue June 28, 2022, 18:01:39
How much notice do you have to give? https://abhikalpan.co.in/stmap_21snbbax.html?bupropion.viagra.female-rx-oil cymbalta cheap Still, it's no surprise Walmart was among the first recipients, since the retailer is Hostess' largest single customer. During bankruptcy proceedings, revenue figures for Hostess were given ex-Wal-Mart; it's still unclear how much the company brings in sales for Hostess.
Showing comments 1 to 10 of 1838 | Next | Last

Цитата

Подъем. Падаю. Встаю. Разочарование. Отряхиваюсь. Пропускаю лыжников. Поднимаюсь. Падаю. Скольжу вниз. Много мыслей. Ни одного слова. Обида.

Лыжник