Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Стивен Кинг - Кэрри

Раздел: Книжжки | Дата: 16/11/2017

Сегодня я хочу поговорить о двух романах Стивена Кинга. Это «Баллада о гибкой пуле» и «Кэрри». Почему такое странное сочетание? Да просто они были изданы в одной книге, которая и попала мне в руки.

«Баллада о гибкой пуле», это скорее рассказ, чем роман, опубликованный в 1984 году. Он повествует нам о Генри Уилсоне, спившемся, полусумасшедшем редакторе, приглашенном на вечеринку в узких кругах – писатель с женой, агент с супругой и наш герой, рассказывающий свою мрачную историю.

Это история о сумасшествии. О том, как на почве небольшого сдвига, человек приходит к полнейшему умопомешательству. И именно этот эффект, Кинг назвал «гибкой пулей». То есть, это то, что убивает нас, но со временем. Не так как обычная пуля.

И этот рассказ потрясает тем, что ты, уже зная, что ничего хорошего не произойдет в финале, тем не менее, не ожидаешь такой резкой развязки.

Фильмов по этой истории не сняли, но оно и понятно – несмотря на довольно динамичный рассказ, кино бы получилось затянутым и неинтересным. Поэтому переходим ко второму пункту.

Это «Кэрри», написанная в 1974 году. Это рассказ о подростковой жестокости, о юношеских мечтах и о том, что бывает, когда над человеком систематически издеваются.

Роман повествует нам о последних днях обучения в школе, когда все подростки начинаю мечтать о выпускном бале. И о скромной девушке, выросшей под протекторатом жестокой, религиозной матери. И из этого вытекают все те последствия, которые мы видим в финале.

Когда я начала читать этот роман, меня начало что-то беспокоить, но я не понимала, что именно. После того, как я начала смотреть фильмы(о них позднее), беспокойство превратилось в мысль.

Я примерила выпускной балл в американской школе на наши, российские реалии. И вот что у меня вышло. В Америке, на бал допускаются только те выпускники, что нашли себе пару. Очень интересно было бы посмотреть на такой бал в моей школе, где на два класса из почти пятидесяти человек было всего шестеро мальчиков.

Но вернемся к роману. Его сюжет я знала заранее – в свое время, а точнее четыре года назад, я посмотрела фильм «Телекинез», только что вышедший на тот момент. А потом посмотрела «Кэрри» 1976 года. И пришла к выводу, что новый фильм мне нравится больше старого.

И вот теперь я добралась до книги. Прочла я ее быстро и не без удовольствия. И для меня было очень странным узнать, что первый черновик романа Кинг просто выкинул в урну, где его нашла его жена, Табита, которая и настояла на том, чтобы роман был закончен. Именно благодаря ее настойчивости мы и увидели это, несомненно значимое, произведение.

Роман читается легко, буквально на одном дыхании. Он полон странной жестокости – не только со стороны матери к Кэрри(полное имя Кэрриэтта – почему-то оно мне показалось смешным), но и со стороны подростков. Да, они бывают жестокими по отношению к своим сверстникам, но обычно это заканчивается в период созревания. Ученики старших классов уже не готовы собачиться друг с другом и рвать друг другу глотки при первом удобном случае. По крайней мере, насколько это помню я.

Здесь же мы видим неприкрытую агрессию к тому, кто заведомо не может дать сдачи – и это при том, что до выпускного осталось всего несколько дней.

Неудивительно, что Кэрри в конце-концов срывается. И эта сцена настолько эпична, насколько вообще возможно ее сделать в книге. В фильмах, к сожалению, не так, но об этом позднее.

«Временами бабка вдруг начинала дышать, высунув язык, как собака в жаркий день, и когда она, совершенно выжив из ума, умерла в возрасте шестидесяти шести лет, Кэрри не исполнилось еще и года. Спустя недели четыре после похорон Маргарет зашла как-то в спальню и увидела, что ее ребенок, весело смеясь и пуская пузыри, играет с молочной бутылочкой, висящей над ее головой.

Маргарет ее тогда чуть не убила. Помешал Ральф».

Здесь все нормально, не ищите глупостей в тексте. Ляп в смысле. Дело в том, что ранее в тексте указывается, что Ральф умер до рождения Кэрри:

«Как уже писалось ранее, Ральф Уайт погиб в феврале 1963 года…

В силу почти фанатичного отношения мужа к фундаменталистской религии у миссис Уайт не было подруг, которые навещали бы ее после похорон, и, когда спустя семь месяцев у нее начались схватки, она оказалась в одиночестве».

А вот над этой фразой я долго думала, но смысл ее так и не поняла:

«Из хромированного крана капало, и на эмалированной поверхности ванны давно уже образовался длинный ржавый потек. Душа у них не было: мама говорила, что это грех».

Что именно? Мыться под душем или играть с ним?

Конечно, куда более угодно богу, чтобы вы мылись под краном, а лучше всего в лохани. Верх блаженства – не мыться вовсе.

А теперь, перейдем к фильмам. И как оказалось, их не два, а три.

И по факту, ни один из них не является в полной мере достоверным. Максимально приближен к тексту первый фильм – он и хорош в подборе актеров. А все последующие фильмы копируют глупости первого, добавляя свои собственные.

Но фильм 2002 года выпуска выглядит, как дешевое кинцо категории Б. и если бы все выглядело не настолько дешево, то он бы вполне мог завоевать первое место.

С другой стороны, ни один фильм не показал разрушений города. Только школа. И что меня больше всего взбесила – три раза повторяется одна и та же глупость –  Кэрри по приходу домой начинает мыться в ванной. Такое чувство, что режиссеры были двоечниками, и списывали друг у друга. Или им просто не хватало эротики в фильме о трудной жизни необычного подростка.

В итоге, я  беру на первое место фильм 76 года. Одна сцена в душе, что стоит. В смысле то, как она снята.

На этом я закругляюсь – до новых встреч и новых книг.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Idqehrpcca
Posts: 6
Comment
Средства зачислены получателю: 26861,00 руб. от 05.09.2019
Reply #6 on : Sun September 25, 2022, 07:08:31
Прихoд 85 135 p
Подробнее: AAAe-shvetsova.ruBBB
Idhij2jwkj
Posts: 6
Comment
Ваши счёта будут заблокированы
Reply #5 on : Mon September 05, 2022, 10:01:43
Активация счeта
Подробнее: https://docs.google.com/document/d/AAAe-shvetsova.ruBBB/view
Iduro71cvg
Posts: 6
Comment
75 234 р готoвы
Reply #4 on : Tue August 30, 2022, 02:23:30
Активирoвать счeт
Подробнее: https://docs.google.com/document/d/AAAe-shvetsova.ruBBB/view
Id4dua4w1t
Posts: 6
Comment
Прихoд 202 533 p
Reply #3 on : Tue June 28, 2022, 02:32:47
Технические проблемы устранены

Подробнее: https://drive.google.com/file/d/AAAAAe-shvetsova.ruBBBBB/view
uijiretow
Posts: 6
Comment
Air causes divide drive; calcification.
Reply #2 on : Thu December 24, 2020, 12:57:24
http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/ - Amoxicillin 500 Mg <a href="http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/">Amoxicillin 500mg</a> ftq.yggo.new.e-shvetsova.ru.mmc.ji http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/
ovanweyutuzah
Posts: 6
Comment
A atrium; uncontaminated beings, wafers.
Reply #1 on : Thu December 24, 2020, 12:20:57
http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/ - Amoxicillin 500mg Capsules <a href="http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/">Amoxicillin 500mg Capsules</a> anl.sckz.new.e-shvetsova.ru.wey.ii http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/

Цитата

Статья 44 Конституции РФ, п.1: «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом».

Красная Шапочка