Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Стивен Кинг - Кристина, Безнадега, Девочка, которая любила Тома Гордона

Раздел: Книжжки | Дата: 2/04/2020

Сегодня я хочу снова поговорить о романах Стивена Кинга. И начнем с «Кристина», написанном в 1983 году.

Это рассказ о двух школьниках – лучших друзьях – Эрни Каннингейме и Деннисе Гильдере, учениках старших классов, о Лэй Кэбот и о Кристине(имена пишу так, как было в моем переводе, издания 1993 года).

Все начинается с того, что послушный, некрасивый, всеми забитый Эрни видит ее – Кристину, стоящую на подъездной дорожке дома Ролланда Лебэя – отставного военного со скверным характером.

Он покупает машину за бешенные 250 долларов(на эти деньги, как я поняла, в то время он мог пару пристойных машин взять, но взял развалюху) и его жизнь начинает кардинально меняться.

Поначалу он ссорится с самыми близкими – со своими родителями. Его мать, Регина, категорически против нового приобретения. Тут сложилось несколько факторов. Во-первых, Регина властная женщина, привыкшая к тому, что оба ее мужчины слушают ее и действуют так, как хочется ей.

Во-вторых, оба родителя против нового Эрни – более взрослого, самостоятельно принимающего решения, и отстаивающего свое мнение. Так не принято в их доме.

Но не только родители против машины. Его лучший друг тоже – он видит все изменения в Эрни и все, как один, его пугают.

Эрни преображается и внешне. Настолько, что прозвище «Прыщавая рожа», становится все менее актуальным. Настолько, что Эрни получает в девушки, одну из самых красивых одноклассниц.

Постепенно и Кристина преображается – она все более становится похожа на машину. И все вроде бы хорошо, пока банда Бадди Реппертона не обозляется на Эрни и не решает уничтожить Кристину, что и проделывает, да так успешно, что машина больше не является ничем, кроме груды металлолома.

Это становится поворотным моментом во всем сюжете – с этого момента начинается действие в книге, и она совершенно преображается.

Фильм вышел в один год с книгой, но сильно переосмыслил ее. В некоторых местах, таких как финал есть кадры и идеи, которые в книге никак не обозначены. Но посмотрела я его с удовольствием. Хорошее, добротное кино по Кингу. Как я уже убедилась – такого мало и это надо ценить.

Второй роман – «Безнадега», написанный в 1996 году. Это рассказ о демоне, который вырвался на свободу из старой шахты и начал планомерно уничтожать местное население небольшого городка в пустыне(я так и не поняла, для чего это ему – уничтожение для чего-то, с какой-то целью или просто ради уничтожения?).

Наши герои – это люди, проезжающие мимо по трассе, остановленные местным полицейским. Он собирает героев в полицейском участке и рассортировывает их по камерам, но по какому-то непонятному принципу.

Так, например, он разделяет семью Карверов – Элен и Ральфа, родителей в одну камеру, а сына Дэвида подсаживает к ветеринару Тому Биллингсли. Дочь Кирстен погибает, упав с лестницы.

Мэри Джексон достается отдельная камера, а ее мужа Питера, полицейский убивает на пороге участка(почему, я не поняла).

Еще в камеру сажают Джонни Маринвилла – стареющего писателя, который захотел почувствовать себя Стейнбеком и прокатится на харлее по Америке, попутно делая наброски для новой книги.

Его, на некотором расстоянии сопровождает Стив Эмес – он должен приглядеть за Джонни и убедиться, что тот не пьет, не наркоманит, а честно катается на мотоцикле. По пути он подбирает Синтию Смит, путешествующую автостопом, которая тоже вовлекается в этот кошмар в городке Безнадега.

Последняя героиня – Одри Уайлер – геолог, работающий в городе.

История больше похожа на какую-то библейскую притчу, ибо Дэвид, сын Карверов, познал Бога после того, как его друг попал в аварию и впал в кому. Но тут же вышел из нее, как только Дэвид попросил Бога исцелить его. С тех пор он является истово верующим и не раз на протяжении всего повествования доказывает всем окружающим, что может творить чудеса благодаря своей вере.

Я отношусь к таким вещам скептически, поэтому и самим романом не прониклась. Мне все время казалось, что моменты с чудесами, как сюжетные костыли – призваны закрывать дыры в повествовании.

А дыр много. Начиная с непонятного убийства Питера, который мог бы послужить Энтрегьяну гораздо лучше Элен. Да и само деление людей, на нужных и не нужных никак не объясняется. Тэк надергал кучу людей с трассы, и еще больше пропустил мимо себя. И нигде не говорится о том, по каким принципам он проводил селекцию.

Насколько я помню, книги Кинга всегда отличались малым количеством ляпов или сюжетных глупостей. Но это не тот случай.

А еще меня возмутил тот факт, что Кинг умудрился продать две книги с одинаковым сюжетом, в один год. Роман «Регуляторы», выпущенный под псевдонимом Ричард Бахман – повторяет сюжет, лишь с несколькими косметическими изменениями. Насколько их много или мало я не знаю – я не могу читать две схожие книги за один присест – я прочту ее позднее.

Фильм по роману вышел в 2006 году. И он очень хорош. Одри Уайлер выкинули из повествования, но это не помешало сделать крепкую экранизацию. Да здесь один грим Элен Карвер пугает так, как вся книга не пугала!

Третий роман на сегодня – это «Девочка, которая любила Тома Гордона», написанный в 1998 году. И это один из самых нетипичных романов Кинга, сильно напоминающий «Игра Джеральда». У меня под конец сложилось то же самое чувство – тревоги за девочку, которую я уже испытала, переживая за Джесси.

Роман рассказывает нам историю девятилетней(это была крупная для своего возраста девочка – похоже на отсылку к «остров Эскадо», если бы еще кто-то помнил эту книгу кроме меня) Патриции Макфарленд, которая сошла с тропы.

Она, вместе со своей матерью Куиллой и братом Питом вышла в поход в субботнее утро, на один из маршрутов в Апалачских горах. Маршрут предполагал неспешную двухчасовую прогулку и ничего не предвещало беды, если бы не два обстоятельства. Первое – Пит и Куилла настолько увлеклись ссорой, что не обращали на Тришу никакого внимания. И второе – девочке захотелось писать, а делать это прямо на тропе, как вы понимаете, не очень удобно и прилично. Поэтому она углубилась в лес.

И вот тут мне кажется произошла самая странная вещь, какая вообще могла произойти с девочкой. Вместо того чтобы вернуться по своим следам, она решила пойти дальше, как я поняла параллельно тропе. И продолжила удаляться от нее, даже поняв, что заблудилась.

Она шла без перерыва, решив, что ручей выведет ее к людям, удаляясь от района поиска на многие мили. Даже болото ее не остановило – даже болезнь почти не замедлила ее продвижение.

Честно говоря, я читала и выпадала в осадок. Понятно, что Кинг взял гипертрофированную ситуацию, случай, возвел его в абсолют и преподнес нам, но и головой тоже думать надо. Я бы не стала уходить далеко от места, где потерялась. Села бы на пенек и ждала. Девочка знала, что ее будут искать(у нас сей факт сомнителен, особенно в отношении взрослого – не уверена, что кто-то бы стал искать меня, например), знала, что у нее есть еда и вода, а так же непромокаемая одежда. А также родственники, которые непременно обнаружат ее пропажу. Сядь и жди. Так нет же.

Да, конечно, можно возразить – ей всего 9 лет, она растерялась! Не сообразила, ушла, и продолжила идти, несмотря на опасность всего предприятия. Может быть и да, но скорее всего нет.

Триша знала, как выжить в лесу. Она придерживалась ручья из соображения, что каждый ручей становится рекой, а у реки люди(я бы не догадалась, но я выросла в Питере и знаю, что не все то река, куда может впадать ручей – есть еще и клюквенные места). Она знала, как выглядят съедобные побеги орляка и съедобные ягоды митчеллы. Она знала, как определить направление движения по солнцу, но вспомнила об этом только в последние дни почему-то. Полагаю, что, если бы ей было 11, она бы смогла и огонь развести и палатку сделать – ей просто не хватило опыта и знаний. И это все притом, что девочка выросла в городе.

Так что с одной стороны я верю в рассказ Кинга, но с другой у меня масса вопросов и мелких претензий к повествованию. Можно было бы более реалистично описать ситуацию.

Но тут явно дело было не в этом. Кинг известен тем, что пишет хорроры, триллеры, мистику и детективы. А еще лучше, когда все вместе. И тут тоже не обошлось без мистической составляющей. Триша не просто идет по лесу. Ее преследует Зверь.

Кто он на самом деле, нам не скажут – скорее всего обычный медведь, да только они себя так не ведут. По идее, он является плодом горячечного воображения больной девочки, но с другой стороны – старик его тоже видел. Непонятно.

Но сама история мне понравилась – читается легко, настолько, что я проглотила ее за 1 день, что довольно редко со мной бывает. Концовка, хоть и ожидаемая, но не вполне предсказуемая. Да и сама идея интересная. Хотелось бы увидеть фильм по этой истории, но увы. Никто еще не решился роман экранизировать. Жаль.

И да. Это первый на моей памяти роман Кинга, где нет ни одного писателя.

И да, вы меня спросите, кто такой Том Гордон и причем он тут? Да это просто игрок в бейсбол и по сути, он тут – не пришей кобыле хвост.

До новых встреч!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

First | Previous | Showing comments 71 to 80 of 308 | Next | Last
ManuelSmimi
Posts: 308
Comment
dissertation proquest u317rw
Reply #238 on : Wed July 26, 2023, 05:13:46
Well voiced genuinely. !
<a href="https://helpwithdissertationwriting.com/">dissertation service</a> dissertation writing help <a href="https://dissertationwritingtops.com/">what is a phd</a> dissertation data analysis help
<a href=https://homeworkcourseworkhelps.com/>do my math homework for me</a> pay someone to do my homework <a href=https://helpmedomyxyzhomework.com/>my homework</a> do my homework
custom college essay https://researchproposalforphd.com
Oscarsquimi
Posts: 308
Comment
dissertation abstract international v14ift
Reply #237 on : Tue July 25, 2023, 16:56:18
Thank you, Numerous info.
<a href=https://quality-essays.com/>pay for essay reviews</a> buy an essay <a href=https://buyanessayscheaponline.com/>pay for essay online</a> pay someone to write paper
Brendonref
Posts: 308
Comment
college essay diversity u230us
Reply #236 on : Wed May 31, 2023, 09:26:02
Nicely put, Cheers!
<a href="https://essaywritingservicelinked.com/">best essay writing service reviews</a> best resume writing service 2020 <a href="https://essaywritingservicetop.com/">professional essay writing service</a> linkedin writing service
<a href=https://writingpaperforme.com/>college papers for sale</a> essay writer review <a href=https://custompaperwritersservices.com/>research paper writer</a> write a research paper
how to write a better essay https://helpmedomyxyzhomework.com
Andreysor
Posts: 308
Comment
research thesis s72elt
Reply #235 on : Wed May 31, 2023, 09:26:01
Excellent info. Thanks!
<a href="https://argumentativethesis.com/">argumentative thesis</a> research thesis <a href="https://bestmasterthesiswritingservice.com/">doctoral thesis</a> good thesis statements
HaaryMog
Posts: 308
Comment
successful college essays z26isu
Reply #234 on : Tue May 30, 2023, 13:57:08
With thanks. Lots of posts!
<a href=https://ouressays.com/>research proposal cover page</a> research paper helper <a href=https://researchpaperwriterservices.com/>term paper help</a> research proposal
Andreysor
Posts: 308
Comment
importance of college essay x332hs
Reply #233 on : Tue May 30, 2023, 10:41:14
Excellent postings. With thanks!
<a href="https://argumentativethesis.com/">write a thesis</a> good thesis statements <a href="https://bestmasterthesiswritingservice.com/">thesis sentence</a> thesis writing
Brendonref
Posts: 308
Comment
phd diss j170zd
Reply #232 on : Tue May 30, 2023, 10:41:14
Effectively spoken without a doubt! !
<a href="https://topswritingservices.com/">resume writing services</a> essay writing company <a href="https://essaywriting4you.com/">writing service</a> affordable essay writing service
<a href=https://payforanessaysonline.com/>pay to write paper</a> buy essay papers <a href=https://buycheapessaysonline.com/>buy essay</a> pay for papers
good quotes for college essays https://essaytyperhelp.com
HaaryMog
Posts: 308
Comment
professional business letter writing services e516ib
Reply #231 on : Mon May 29, 2023, 14:33:22
Superb info. With thanks.
<a href=https://essaywritingservicelinked.com/>which essay writing service is the best</a> writing an argumentative essay <a href=https://essaywritingservicetop.com/>essay writing service uk forum</a> paper writing service reddit
Andreysor
Posts: 308
Comment
custom essay writing canada u27kdl
Reply #230 on : Mon May 29, 2023, 11:44:25
Incredible plenty of awesome data!
<a href="https://theessayswriters.com/">writing an opinion essay</a> essay writers <a href="https://bestcheapessaywriters.com/">writing an opinion essay</a> write my essay for free
Brendonref
Posts: 308
Comment
college essays on leadership d62vim
Reply #229 on : Mon May 29, 2023, 11:44:24
Truly loads of fantastic data!
<a href="https://ouressays.com/">online proposal</a> buy term papers online <a href="https://researchpaperwriterservices.com/">proposal writing</a> buy a research paper
<a href=https://theessayswriters.com/>write a essay for me</a> writing essays <a href=https://bestcheapessaywriters.com/>essay writers online</a> essay writer review
how to write an autobiography essay https://writingresearchtermpaperservice.com
First | Previous | Showing comments 71 to 80 of 308 | Next | Last

Цитата

Красивые дамы в светских позах и нарядах, их кавалеры, не в меру строгие и серьезные. Разговоров не слышно, из-за быстро сменяющихся кадров. Словно, в немом кино, слайды следуют один за другим, в совершеннейшем беспорядке.

Беха семерка