Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Стивен Кинг - Ловец снов, Долорес Клейборн, Доктор Сон

Раздел: Книжжки | Дата: 17/09/2019

Сегодня я вновь хочу поговорить о Стивене Кинге. На этот раз мы начнем с его романа «Ловец снов», написанном в 2000 году. Это был сложный период для Кинга – он восстанавливался после аварии и сидел на наркотиках, что очень сильно отразилось и на сюжете книги и на ее общем настроении.

Взялась за эту книгу я абсолютно незамутненной. Мне казалось, что это некая нишевая история про индейцев(ну вы понимаете, ловец снов), может быть про охоту на гризли в северных лесах, что-то в этом роде. И никак не ожидала историю про вторжение инопланетян! Нечто среднее, между «Нечто» и «Марс атакует».

Эта тема меня никогда не интересовала, а вкупе с кинговской неторопливостью, книга шла совсем туго.

На этот раз нас ждут всего 4 основных героя, а не 30, но это нисколько не помогает – нам про них расскажут все, и дела, и мысли, и поступки, но настолько путанно, что картинка сложится только в самом конце.

История вертится вокруг четырех друзей детства, которые спасают от издевательств старших ребят парня-дауна(это не оскорбление, сразу говорю – это его реальное заболевание) по имени Дадитс. С этого знакомства жизнь ребят переворачивается.

Они приобретают сверхспособности, которые даже не осознают, пока не взрослеют.

Автор знакомит нас со всеми ребятами постепенно, приводя их в одно место – «Дыру в стене», охотничий домик, в который они приезжают каждый год в ноябре для охоты на оленей.

В этот раз охота прерывается нашествием инопланетной заразы – Джоунси едва не подстреливает Рика Маккарти – другого охотника, уже зараженного байрумом(инопланетной заразой) и вынашивающего в себе, так называемого «срань-хорька», отчего он рыгает и пердит во всю мощь своего организма. А после и вовсе рожает через прямую кишку мутанта.

Джоунси оставляет Бивера(в фильме его так и перевели – Бобер) сторожить хорька и не давать ему вырваться наружу, а сам бежит за изолентой, дабы обмотать унитаз и не дать прорваться этому чуду. Но не успевает.

В это время, двое других приятелей – Пит и Генри едут из магазина на машине и внезапно едва не сталкиваются с женщиной из отряда Рика – Бекки, отчего попадают в аварию.

Пит получает травму и остается с Бекки под навесом, а Генри бежит за помощью в хижину.

Тем временем, военные уже вовсю ведут операцию по зачистке местности, и ими командует поехавший полковник Курц, отвечающий за то, чтобы все умерли.

Сам Стивен Кинг признавал этот роман не вполне удачным, отчего и фильм сразу же окрестили посредственным. Но это не вполне так – фильм неплохо отражает сюжет, несмотря на то, что наши переводчики во многих местах здорово накосячили.

Единственная моя существенная придирка к фильму, это то, что роль Курца досталась Моргану Фримену. Это не его амплуа и сыграть действительно поехавшего человека он просто не смог. В остальном – фильм очень неплох.

Второй роман в нашей сегодняшней подборке – «Долорес Клейборн», написанный в 1992 году.

Это роман о домашнем насилии, о сильной женщине и о том, что иногда женщине приходится быть стервой, чтобы выжить.

Долорес сидит на дознании в полицейском участке и рассказывает о том, как она убила своего мужа тридцать лет назад, и совсем не причастна к убийству своей работодательницы Веры Донован, в котором ее и обвиняют. Ее рассказ выливается в целую повесть о ее тяжелой жизни, и мы узнаем все причины, по которым она ненавидела своего мужа и что толкнуло ее на столь страшный шаг и как это сошло ей с рук.

Мы узнаем, почему ее обвиняют в убийстве вредной немощной старухи и как было на самом деле.

И честно признаюсь, на мой взгляд, это лучшая книга у Кинга, из тех что я прочла за последнее время. Я даже не прочла – проглотила ее за два дня, а после последней страницы сидела в ступоре еще несколько часов – меня накрыло, так называемое, «книжное похмелье», которое просто выбило из колеи. Потрясающая книга!

В книге множество отсылок к другим произведениям Кинга, в том числе и таких:

«Я вытащила коробочку с отражателем и взяла ее так, как сотни раз за последнюю неделю показывала мне Вера, и тут странная мысль промелькнула в моей голове: «та малышка делает то же самое. Та, которая сидит на коленях своего отца. Она делает то же самое». «Игра Джеральда».

А вот фильм перевернул все с ног на голову. Во-первых, не все вертелось вокруг Селены – детей у Долорес было трое. Во-вторых, утверждение, что Долорес пила, повторенное много раз не является правдой – ей пить было некогда, она работала на 4 работах. Отчего и пропустила главное – приставания Джо к Селене и издевательства Джо по отношению к Джо-младшему.

Главная тема фильма – отношения Селены и матери. Но весь ужас положения Долорес в том, что ни Селены, ни Джо, ни уж тем более, погибшего Пита, на допросе не было. Ее дети выучились и разъехались. И никогда уже не видели мать, которая убила мужа, которая угробила свое здоровье за нищенскую зарплату, которая сделала в своей жизни все, чтобы ее дети не познали ее боли. Чтобы ее дети выучились и покинули родной дом, чтобы больше в него никогда не вернуться.

Именно это и пугает в книгах Стивена Кинга – порой в них встречаются персонажи с такими судьбами и такой трагедией за плечами, что им просто невозможно не верить. Правда, чаще всего из-за разницы описываемых эпох и разницы менталитетов, это не работает. Но тут попадание сто процентов. И тем более удивительно, что о таких женских проблемах написал мужчина.

Последний на сегодня роман – «Доктор Сон», написанный в 2012 году. Это идейное продолжение романа «Сияние», рассказывающее нам о том, что случилось с Дэнни Торренсом и его матерью Вэнди, после событий в «Оверлуке».

Дэнни сорок лет, он бывший алкоголик, десять лет в завязке, боровшийся со своим сиянием при помощи спиртного. Дик Холлоранн уже мертв, но все равно может дать совет своему ученику. А еще мысль, протянувшаяся через все повествование – Когда учитель готов, ученик появится. Так на сцене появляется Абра – девочка, которая «сияет» значительно сильнее самого Денни.

А протагонистом на этот раз выступает не зло без границ, заключенное в отеле, а узел Верных – организация «людей», живущих бесконечно долго и питающихся сиянием, которое они добывают из детей. И все у них хорошо, пока они не убивают «бейсбольного мальчика» - так Абра его зовет. В итоге, девочка начинает охоту на Верных, заручившись помощью Денни – и помогает ей в этом и погибший мальчик – он заразил Верных корью, отчего они быстро начинают умирать. И единственный способ вылечится для них – это убить Абру.

На самом деле, роман очень неспешен до середины. После события начинают накладываться одно на другое, отчего создается ощущение какой-то движухи. Читать мне было легко, но это после того, как я подряд прочла несколько романов и привыкла к слогу. А так «Доктор Сон» довольно неспешен. Даже размеренней, чем первая книга.

Но у меня создалось впечатление, что Абра – супер девочка, которой все по плечу. Она легко кладет на лопатки Розу Шляпницу, которая веками выживала и знает о своем даре все. А тут 12-летняя девица, которая сходу влетает в голову кому угодно, и разъезжая на единороге рвет в клочья. Ну такое.

Скоро выходит фильм – трейлер меня уже порадовал чернокожей Аброй, которая вообще-то была итальянкой в четвертом поколении, как минимум. С другой стороны, я обязательно посмотрю фильм – потому как экранизировать Кинга может каждый, но далеко не каждый делает это хорошо. Вот новый «Оно» неплох, за исключением того, что Тим Карри был лучшим Пенивайзом, а вот «Кладбище домашних животных» новый подкачал – старый фильм даст ему фору на тысячу очков вперед. Так что ждем – прямо сюда я и добавлю пару слов о фильме.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Showing comments 1 to 10 of 828 | Next | Last
InessaOrSa
Posts: 828
Comment
online coursework
Reply #828 on : Tue January 24, 2023, 08:57:46
coursework sample of written work
<a href=https://brainycoursework.com>online coursework</a>
coursework help uk
PennyOrSa
Posts: 828
Comment
best writing service
Reply #827 on : Tue November 29, 2022, 03:52:08
do my essay for me cheap
<a href=https://buytopessays.com>college essay writer</a>
essay paper writing service
ChelsaeOrSa
Posts: 828
Comment
admission essay editing service
Reply #826 on : Sun November 27, 2022, 18:44:34
professional essay writers for hire
<a href=https://buy-eessay-online.com>essay about community service</a>
reviews for essay writing services
CharitaOrSa
Posts: 828
Comment
essay writing service recommendation
Reply #825 on : Fri November 25, 2022, 00:01:52
essay writer helper
<a href=https://bestsessays.org>essay writing service</a>
cheap essay writer
AshlenOrSa
Posts: 828
Comment
reviews of essay writing services
Reply #824 on : Wed November 23, 2022, 16:21:15
college scholarship essay help
<a href=https://bestessaysden.com>cheap essays online</a>
buying essays online
MartyOrSa
Posts: 828
Comment
pay someone to write my essay
Reply #823 on : Sun November 20, 2022, 23:37:50
sat essay help
<a href=https://besteasyessays.org>help me write an essay</a>
essay on service to humanity
DorolisaOrSa
Posts: 828
Comment
essay help pros
Reply #822 on : Sat November 19, 2022, 16:45:56
custom essay writing service org
<a href=https://bestcampusessays.com>fake essay writer</a>
customized essay writing
MarrisOrSa
Posts: 828
Comment
good essay writing website
Reply #821 on : Wed November 16, 2022, 14:09:48
college admission essay help
<a href=https://au-bestessays.org>online custom essays</a>
help with essay
EasterOrSa
Posts: 828
Comment
mba essay editing service
Reply #820 on : Thu October 13, 2022, 18:46:30
help writing essays for scholarships
<a href=https://writemyessaycheap24h.com>discount essay writing service</a>
order essay online cheap
VivieneOrSa
Posts: 828
Comment
essay introduction help
Reply #819 on : Wed October 12, 2022, 03:45:02
custom made essays
<a href=https://ukessayservice.net>help with college essay</a>
best essay writing services
Showing comments 1 to 10 of 828 | Next | Last

Цитата

- Это всегда успеется. Надо думать не о том, какое ты хочешь надгробие, в виде ангела, или в виде Шелест, разящей тебя двойкой. Надо подумать как нам вытащить твою тетрадку из кабинета.

Миссия невыполнима