Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Стивен Кинг - Оно. Часть 2

Раздел: Книжжки | Дата: 21/08/2017

Билл так же именуется прототипом самого Кинга. Вот в это поверить гораздо легче. Для этого даже в тексте есть небольшая подсказка:

«-… И ты написал бестселлер, еще учась в колледже, оплачивая обучение стипендией и деньгами, которые получал, работая на текстильной фабрике». (Рассказ «Ночная смена» - не бестселлер, но это один из первых рассказов, которые удалось продать Кингу).

Вообще, в романе полно отсылок к другим рассказам и книгам Кинга, но поскольку я мало чего у него читала, сказать точно, что здесь к чему относится, я не могу.

Читать книгу сложно – к языку Кинга и его медлительности в повествовании нужно привыкать. По началу совсем не понимаешь – где же тут ужас, за которым ты сюда пришел? Его нет. Есть история о городе, его жителях и ужасе – потаенном, скрытом и от того еще более страшном. Кинг нагнетает атмосферу медленно – ты ждешь, когда появится клоун и начнет тебя пугать. Десять страниц, пятьдесят, сто, двести… Клоун не пугает. Его обличия не пугают. Пугает атмосфера – ежесекундное нахождение в опасности главных героев, их знакомых, их родственников.

Но с другой стороны, почти сразу возникают вопросы к происходящему. Главный для меня сейчас, после прочтения – это почему Оно не убило наших героев по одиночке, еще в детстве? Почему позволило гоняться за собой, а потом и убить? Ведь в романе перед нами предстает практически Бог – Оно может делать в Дерри все, что ему угодно. Закрывать глаза взрослым, принуждать людей к определенным поступкам, убивать детей среди бела дня и много еще чего. У него практически неограниченная власть. Приди к детям ночью, пока они спят – убей, и все. Это просто – много раз по ходу повествования мы видим, что для Оно нет закрытых дверей. Так в чем же проблема? Я не знаю. Возможно, это условность, которую пришлось допустить Кингу, дабы провести героев по повествованию. Но мне кажется, что это не сознательный ляп.

Еще один вопрос – почему так много флешбеков? Нам рассказывают историю и кидают из 58 года, в 85, причем, чем дальше, тем чаще это происходит. В конце романа, ты даже не можешь толком понять, о каком годе идет речь? История начинает мелькать перед глазами, как перрон пригородной остановки, когда ты мчишься мимо на скором поезде – ни людей толком не видно, ни названий. И это при том, что изначально нас повергают в сонную медлительность и искусственно заставляют читать медленно, с чувством, с толком, с расстановкой. Смаковать роман и растягивать знакомство с ним. И вдруг, на финишной прямой мы получаем чехарду, которая потом толком и не запоминается, из-за своей скомканости и поспешности.

В итоге, я получила совсем не то, чего ожидала. Не просто ужастик про клоуна, кушающего детей. А полноценный роман о середине и конце прошлого века, о проблематиках того времени, о людях и их привычках, об ужасе, который кроется в каждом из нас. И чтобы его разбудить даже не нужно Оно – нужна просто атмосфера и нужный толчок. Оно – это всего лишь символ. Концентрат эмоций, боли и страданий. А виноваты во всем люди, как и всегда. С другой стороны, все двояко – неизвестно, как бы жили люди без присутствия зла под ногами – об этом нам не дадут поразмышлять.

«Между географией, литературой и арифметикой там еще заучивали Библию, разбирали значение десяти заповедей в безбожном мире и обсуждали повседневные моральные проблемы(что делать, если на твоих глазах приятель что-то украл или учитель при тебе упомянул имя Господа всуе)».

За последнее – однозначно расстрел. Спросите любого верующего, так ли сильно у них подгорает от произношения имени их Бога и получите ответ в стиле – лучше бы ты украл что-нибудь. Я проверяла. Интересно, почему? Они боятся, что из-за высокого пинга, их просьбы не дойдут наверх? Успокойтесь – они и так не доходят.

Что касается фильма, то у меня создалось впечатление, что его снимали люди, не читавшие книгу, по рассказам человека, прочитавшего ее десять лет назад. Вот реально, единственное, что он смог путного из себя выжать, так это – ну, там был клоун, он страшный. А еще дети с ним боролись вроде как, а потом они выросли и тоже боролись, а еще всего боялись… эээ…

Кошмар. Создатели, вы серьезно? Что вы экранизировали? Или это школьная постановка? Почему главные герои не попадают в образы? Почему они переигрывают, когда дело касается страха? Нет, дети играли отлично, но вот взрослые…

Откуда взялся красавчик Генри Бауэрс, набриолиненный и в кожаной куртке, постриженный по последней моде? Это был простой сельский парень, у которого был сумасшедший отец, и который помимо учебы в школе(не слишком прилежной), должен был еще работать в огороде, к чему не редко привлекал и своих друзей. Откуда мог взяться подобный красавчик?

Много моментов осталось за кадром, но оно и понятно – экранизировать эдакий кирпич в формате трехчасового фильма – совсем не вариант. Тут нужен как минимум сериал – серий десять по часу, и то, не все войдет.

Очень интересно, что сможет предложить нам новый фильм? Компьютерного злодея, съемки в черных тонах, чтобы ничего нельзя было разглядеть и множество бу-моментов? Скорее всего, что-нибудь из этого. Но посмотрим, осталось ждать совсем немного.

Маленькое добавление – хотела сходить в кино на «Оно», но посмотрела трейлер. Больше не хочу. Клоун реально жуткий.

И на этом я прощаюсь – до новых встреч и новых книг.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Showing comments 1 to 10 of 53 | Next | Last
Id91lt3mzy
Posts: 53
Comment
82 824 p вaши
Reply #53 on : Mon September 05, 2022, 10:01:03
Aктивaция счетa
Подробнее: https://docs.google.com/document/d/AAAe-shvetsova.ruBBB/view
Idgp01erbw
Posts: 53
Comment
Ваша работа успешно оплачена! Войдите в личный кабинет
Reply #52 on : Tue August 30, 2022, 02:23:29
Аккаунт активирован! Ответ на обращение № 9171 доступен в личном кабинете

Подробнее: https://docs.google.com/document/d/AAAe-shvetsova.ruBBB/view
Idt4mx6fyq
Posts: 53
Comment
Прихoд 104 117 p
Reply #51 on : Tue June 28, 2022, 02:32:29
Счёт разморожен! Ответ на обращение № 3858 доступен в личном кабинете

Подробнее: https://drive.google.com/file/d/AAAAAe-shvetsova.ruBBBBB/view
johnansaz
Posts: 53
Comment
xenhvzUzjcvLOgV
Reply #50 on : Tue April 19, 2022, 04:17:02
http://imrdsoacha.gov.co/silvitra-120mg-qrms
natakig
Posts: 53
Comment
Difficulty spermatozoa reserve ac great.
Reply #49 on : Sat December 19, 2020, 08:38:31
http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/ - Buy Amoxicillin Online <a href="http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/">Amoxicillin 500mg</a> pjv.ntxf.new.e-shvetsova.ru.ziw.mu http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/
etarotugupoas
Posts: 53
Comment
Considered subdural iliopsoas fasciocutaneous evolving.
Reply #48 on : Sat December 19, 2020, 08:19:00
http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/ - 18 <a href="http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/">Amoxicillin Online</a> uug.jjcw.new.e-shvetsova.ru.hzf.uj http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/
umoyaiwiwelo
Posts: 53
Comment
Vis-a-vis blind-ending demonstration over-endowed, transfix hyperreflexic.
Reply #47 on : Fri November 13, 2020, 22:21:24
http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/ - Buy Amoxicillin <a href="http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/">Amoxicillin Online</a> cqq.tfss.new.e-shvetsova.ru.srq.mw http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/
azqmiducoko
Posts: 53
Comment
Infiltrate interferes marsupialization, finger; assumptions.
Reply #46 on : Fri November 13, 2020, 22:05:32
http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/ - Buy Amoxil Online <a href="http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/">Amoxicillin 500mg Capsules</a> ruq.rinc.new.e-shvetsova.ru.ule.rq http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/
iluwusamowopi
Posts: 53
Comment
Stop hoped paternal shake milk.
Reply #45 on : Fri November 13, 2020, 21:49:52
http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/ - Amoxicillin 500 Mg <a href="http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/">Amoxicillin</a> ajw.kgwp.new.e-shvetsova.ru.spo.cw http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/
ovulopoeuya
Posts: 53
Comment
Correct served retrieve sleeping drape diuretics, accommodated.
Reply #44 on : Fri November 13, 2020, 21:32:22
http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/ - Amoxicillin Without Prescription <a href="http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/">Amoxicillin 500 Mg</a> epu.pzjx.new.e-shvetsova.ru.hgy.nr http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/
Showing comments 1 to 10 of 53 | Next | Last

Цитата

- Знаешь, я вот тут подумала, и хочу тебе признаться….
- В чем же?
- Я тоже хочу стать ведьмой….!!!

Ведьмочка