Разделы блога:

Календарь:
« | Апрель 2025 | » | ||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
Комментарии:
Брет Истон Эллис - Американский психопат
Раздел: Мысли вслух | Дата: 14/11/2016
Сегодня я хочу поговорить о романе Брета Истона Эллиса – «Американский психопат», который в фильме(в нашем переводе) стал «Американский психо». Но, об этом позднее – сначала поговорим о самом романе, написанном в 1991 году.
И вот что я хочу вам сказать – этот роман больной. И главный герой больной. И автор тоже – ибо только больной человек мог создать подобную книгу, наполненную таким количеством сочных описаний убийств и истязаний, что становится просто страшно.
А еще от книги тошнит. Особенно если читать самые яркие сцены романа в несущейся по городу маршрутке, где и без того укачивает.
Книга повествует нам о Патрике Бейтмене – он работает на Уолл-стрит, следит за своей фигурой и на досуге убивает людей. Персонаж на самом деле странный. Он самовлюблен – считает, что лучше всех на свете и принадлежит к какой-то элите.
«..Потом я иду к Парк авеню, чтобы поймать там такси, и прохожу мимо бездомного бродяги – представителя генетически низшего класса».
И ужасно расстраивается, когда оказывается, что он такой же человек, как и все другие. Просто ему повезло с богатыми родителями. Так в тесте есть пример, когда Бейтмен хочет похвастаться новой визиткой и вытаскивает ее во время вечеринки, но оказывается, что хвастаться нечем – у всех они гораздо лучше, чем у него. И он сильно расстраивается от этого факта, аж до дрожи в коленях(мне бы его проблемы, если честно).
Патрик так же влюблен в свое тело – он ежедневно тренируется и старается правильно питаться. А еще он разбирается во всех косметических средствах и процедурах для поддержания хорошего вида волос и кожи. Но при этом он пьет алкоголь и употребляет наркотики – ежедневно. А вот курение считает плохой привычкой.
Сюжет романа крутится вокруг тусовок с другими такими же самовлюбленными парнями и различными девицами, разной степени доступности. Даже на работу Бейтмен ходит редко – весь его досуг, это тренировки, тусовки, и убийства. Причем последние он совершает даже среди бела дня и при свидетелях – его никто не ищет и не преследует, кроме одной сцены. И то она написана в такой манере и совсем не имеет последствий, отчего кажется, что Патрик все это выдумал.
Причем, когда Патрик рассказывает о всех своих зверствах своему психоаналитику, тот не воспринимает все всерьез, а только отшучивается, говоря, что Бейтмен не мог убить Пола Оуна, так как его видели в Лондоне. А это еще раз напоминает нам о том, что мы читаем о персонаже, который не выделяется из толпы таких же золотых мальчиков с Уолл-Стрит. Они сами друг друга постоянно путают, и окружающие не могут отличить их друг от друга – они говорят одинаково, одеваются одинаково. И думают тоже одинаково.
Со временем, кровожадность Патрика все возрастает, пока не достигает высшей точки – последняя сцена изуверств, настолько тошнотворная, что я даже приблизительно не могу донести до вас этот кошмар. А поскольку у меня всегда было все нормально с фантазией(читая книгу, я всегда очень ярко представляю каждую сцену и снимаю в голове собственный фильм), то для меня это было настоящей пыткой.
Не повторяйте моей ошибки – не читайте этот роман. Он совершенно не считается ни с вашими чувствами, ни с вашим воображением. И вот что бы я хотела сказать. Вместо того, чтобы запрещать «Пляж» Гарленда в нашей стране, нужно было запретить эту книгу. Секс, наркотики, мясо-кровища – и все в самых мельчайших подробностях.
Причем, я не могу сказать, что роман мне не понравился. Если бы это было так, то я бы бросила его сразу же. Он зацепил меня не сразу, но постепенно я к нему привыкла. Сцены насилия появляются гораздо позже, когда вы уже на крючке.
По началу меня раздражало и бесило одно свойство главного героя, а заодно и романа. Полное и подробное описание того, кто во что одет. И ладно бы это было что-то типа: на ней была черная юбка и белый свитер, она выглядела странно, но мило. Все гораздо хуже.
«Эвелин стоит возле кухонной стойки из цветного дерева. На ней кремовая шелковая блузка от Krizia, твидовая, цвета ржавчины юбка от Krizia, и точно такие же, как у Кортни, туфли d’Orsay из шелкового атласа».
Ну и что, скажете вы? А вот представьте, что в комнате десять человек(обычно так и бывает на тусовке) и каждого Бейтмен описывает с предельной дотошностью, не забывая и про себя. И получается, что из семиста страниц романа, примерно сто – это описание одежды людей. Бесит изрядно, пока не научишься чисто автоматически пропускать этот мусор мимо глаз.
Фильм же мне не понравился категорически. Да, Кристиан Бейл в роли Бейтмена прекрасен, но и только. Все сюжетные повороты, все сцены, решительно все перепутано и стоит совсем не в том хронологическом порядке, что в романе. Иные сцены и просто придуманы, отчего невозможно понять – смотришь экранизацию, или уже вольную фантазию на тему.
А беготня в финале с бензопилой меня вообще добила. Откуда, мать вашу, вы это взяли?
На этом, пожалуй, все. Не читайте эту книгу. Я серьезно.
До новых встреч!
Write a comment
- Required fields are marked with *.
Posts: 244

Reply #244 on : Tue September 26, 2023, 05:48:27
Posts: 244

Reply #243 on : Tue September 26, 2023, 03:41:18
Posts: 244

Reply #242 on : Tue September 26, 2023, 00:40:22
Posts: 244

Reply #241 on : Sun September 24, 2023, 07:58:26
Posts: 244

Reply #240 on : Sun September 24, 2023, 05:53:32
Posts: 244

Reply #239 on : Sun September 24, 2023, 03:09:24
Posts: 244

Reply #238 on : Fri September 22, 2023, 08:39:22
Posts: 244

Reply #237 on : Fri September 22, 2023, 06:17:23
Posts: 244

Reply #236 on : Fri September 22, 2023, 04:07:12
Posts: 244

Reply #235 on : Wed September 20, 2023, 05:53:14
Цитата
Красивые дамы в светских позах и нарядах, их кавалеры, не в меру строгие и серьезные. Разговоров не слышно, из-за быстро сменяющихся кадров. Словно, в немом кино, слайды следуют один за другим, в совершеннейшем беспорядке.
