Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Брэм Стокер - Граф Дракула

Раздел: Книжжки | Дата: 18/05/2022

Сегодня я хочу поговорить о романе Брэма Стокера – «Дракула», написанном в 1897 году. Это старинный готический роман, родоначальник жанра ужасов, в котором впервые появляется довольно известная нынче персона – а именно, сам граф Дракула. Сейчас, пожалуй, не найдется человека, не знакомого с этим персонажем. Книги, комиксы, фильмы, и даже игры – все это знакомит людей с Дракулой. У меня вышел неплохой диалог в связи с этим с подругой.

Я читала книгу, на которой нарисован вампир и рыжая незнакомка(она на иллюстрации). И я пожаловалась ей на то, что, обложка спойлерит образ графа в самом начале, хотя то, что он вампир мы узнаем уже гораздо дальше середины повествования. На что она мне сказала – а что, есть еще люди в этом мире, которые не знают, кто такой Дракула? Резонно.

Прообразом графа Дракулы послужил Влад III Цепеш, именуемый иначе – «Дракон», который по слухам очень любил кровавые расправы над своими подданными. Вампиром он, конечно, не был, но крови попил изрядно.

Коротко о сюжете. Повествование ведется посредством дневников и писем, из которых мы и узнаем наших персонажей.

Трансильванский граф, живущий уединенно в своем старинном замке, возжелал переправиться в Лондон на постоянное место жительства. Он обращается в адвокатскую контору с просьбой прислать стряпчего(младший юрист) для урегулирования всех юридических формальностей и покупки дома. Наш герой – Джонатан Харкер, отправляется в замок, оставив свою невесту дома.

Он приезжает и попадает в заточение. Граф любезен, но непреклонен – Джонатан должен остаться минимум на месяц для того чтобы поднатаскать Дракулу в английском языке и законах Великобритании. Харкер соглашается. Теперь он узник замка и его страшных тайн.

Тем временем в Лондоне повествование крутится вокруг невесты Харкера – Мины Меррей и ее подруги Люси Вестенра. Люси – двадцатилетняя вертихвостка, ждущая предложения руки и сердца. И дожидается – сразу же от троих – доктора психиатрии Джона Сьюворда, американского повесы Квинси Морриса и благородного лорда Артура Холмвуда. Последнему она и говорит «да».

В это время граф бросает Харкера в замке и отправляется в Лондон. Он привозит с собой 50 гробов наполненных родной землей, в одном из которых спит сам. По пути он убивает всю команду, оборачивается волком и сбегает, едва шхуна оказывается на берегу.

Люси начинает увядать. Никто не понимает причины ее болезни – она должна быть счастлива и полна сил, ведь у нее скоро свадьба. Но она слабеет день ото дня. Не в силах на это смотреть, доктор Сьюворд посылает в Амстердам за своим наставником – доктором Абрахамом Ван Хельсингом.

Так начинается борьба наших героев с Дракулой. Я не раскрою всех сюжетных поворотов и развязки, но скажу, что финал для наших героев вполне счастливый. И вполне однозначный для графа, для того, чтобы в массовой культуре его фигура заняла столь почетное место.

Для всех тех, кто хотел бы приобщиться к первоисточнику, скажу сразу – повествование медлительное. Это роман позапрошлого века, тогда и писали по-другому и мыслили иначе. Никуда не торопились, изъяснялись витиевато. Но мне понравилось. Я прочла книгу всего за 4 дня, что для меня достаточно хороший показатель.

Роман очень интересный, но и наивный. То, что по идее, должно было меня напугать – и так бы и случилось в 1897 году – только позабавило сейчас. Книга страшна только для своего времени. Тем более, все мы знаем примерно, чего от нее ожидать.

Экранизаций, достойных книги как бы это странно ни звучало, лишь пара штук. Я даже не стала смотреть все, что есть по этой теме – многие проекты даже по описанию довольно сомнительны. Вот лишь некоторые, которые можно посмотреть:

Фильм 1922 года – «Носферату», слишком стар и примитивен. Но музыка местами неплохая. Он не пугает – скорее развлекает. Одна карета чего стоит – описаться от смеха можно.

Фильм 1931 года уже лучше. Тут, к примеру, на шестой минуте из гроба вылезает Рината Литвинова. Все имена героев изменены, но сюжет очень похож на книжный. За исключением того, что фильм начинает бесить уже на десятой минуте от того, как актер, играющий Дракулу сильно пучит глаза и старается быть самым особенным парнем на деревне.

Фильм 1958 года приближен к оригиналу, но в тоже время и далек от него. И тут играет Кристофер Ли, наш непревзойденный Саруман всего Средиземья, хоть и узнать его очень трудно. Хочу обратить ваше внимание, что Дракулу он играл дважды в своей карьере.

А вот Дракула 1992 года – это то, что доктор прописал. Он так и называется – «Дракула Брэма Стокера». Этот фильм не только тщательным образом следует повествованию книги, но и готов напугать. А актеры какие! Гэри Олдмэн, Киану Ривз, Вайнона Райдер, Энтони Хопкинс и другие. Правда, без домыслов не обошлось. Внесена любовная линия между графом и Миной, которая напомнила ему о его погибшей невесте.

Последним я посмотрела фильм 1995 года – «Дракула мертвый и довольный». Это постановка Мэла Брукса, которого я просто обожаю. Он не такой смешной, как я ожидала, но в нем есть особая харизма. Что касается точности – он на уровне фильма 1958 года – то есть, посмотреть можно, но один разок.

По итогу могу выразить свое разочарование – я не ожидала, что настолько банальная, вобщем-то история, выродилась в основу мировой культуры, в которой, как я уже сказала, присутствуют, и комиксы, и книги, и фильмы, и прочее.

На этом разрешите откланяться – до новых книг и новых встреч!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Showing comments 1 to 10 of 2862 | Next | Last
canadian pharmaceuticals online shipping
Posts: 2862
Comment
cheap prescription drugs
Reply #2862 on : Thu April 25, 2024, 13:42:06
Thanks for sharing your thoughts. I truly appreciate your efforts and I will be waiting for your further post thank you once again.
canada pharmaceuticals online
Posts: 2862
Comment
pharmacy online no prescription
Reply #2861 on : Thu April 25, 2024, 11:21:28
With havin so much content do you ever run into any problems of plagorism or copyright violation? My website has a lot of unique content I've either created myself or outsourced but it seems a lot of it is popping it up all over the web without my agreement. Do you know any techniques to help protect against content from being ripped off? I'd definitely appreciate it.
pharmacy intern
Posts: 2862
Comment
canada pharmaceuticals online generic
Reply #2860 on : Thu April 25, 2024, 06:18:33
I was curious if you ever thought of changing the layout of your blog? Its very well written; I love what youve got to say. But maybe you could a little more in the way of content so people could connect with it better. Youve got an awful lot of text for only having one or 2 pictures. Maybe you could space it out better?
pharmaceuticals online australia
Posts: 2862
Comment
indian pharmacy
Reply #2859 on : Thu April 25, 2024, 04:08:49
I always spent my half an hour to read this website's articles or reviews every day along with a mug of coffee.
canadian online pharmacy
Posts: 2862
Comment
approved canadian online pharmacies
Reply #2858 on : Thu April 25, 2024, 03:09:19
Hello, Neat post. There is a problem along with your web site in internet explorer, would check this? IE nonetheless is the market leader and a huge section of folks will leave out your excellent writing because of this problem.
canadian pharmaceuticals online shipping
Posts: 2862
Comment
canada pharmacy online
Reply #2857 on : Wed April 24, 2024, 20:52:31
Your style is so unique compared to other folks I've read stuff from. Thank you for posting when you've got the opportunity, Guess I will just book mark this site.
canadian pharmaceuticals online safe
Posts: 2862
Comment
canadian pharmacy king
Reply #2856 on : Wed April 24, 2024, 19:37:29
Hi there just wanted to give you a quick heads up and let you know a few of the pictures aren't loading correctly. I'm not sure why but I think its a linking issue. I've tried it in two different web browsers and both show the same results.
mexican border pharmacies
Posts: 2862
Comment
best canadian online pharmacy
Reply #2855 on : Wed April 24, 2024, 12:39:09
Just desire to say your article is as astounding. The clearness in your post is just nice and i can assume you are an expert on this subject. Well with your permission let me to grab your feed to keep updated with forthcoming post. Thanks a million and please continue the rewarding work.
online pharmacies in usa
Posts: 2862
Comment
panacea pharmacy
Reply #2854 on : Wed April 24, 2024, 11:35:00
Hi, I do think your web site could be having browser compatibility issues. Whenever I take a look at your website in Safari, it looks fine however, when opening in Internet Explorer, it has some overlapping issues. I merely wanted to provide you with a quick heads up! Aside from that, fantastic blog!
canadian online pharmacies legitimate
Posts: 2862
Comment
canadian pharmacy review
Reply #2853 on : Wed April 24, 2024, 09:31:13
Hey I know this is off topic but I was wondering if you knew of any widgets I could add to my blog that automatically tweet my newest twitter updates. I've been looking for a plug-in like this for quite some time and was hoping maybe you would have some experience with something like this. Please let me know if you run into anything. I truly enjoy reading your blog and I look forward to your new updates.
Showing comments 1 to 10 of 2862 | Next | Last

Цитата

Нет, это не описать словами! Вой, страшный, просто жуткий вой разнесся по коридору, эхом ударяясь о стены его. Димина рука, уже готовая открыть дверь, отдернулась.

Дом на лесной улице