Разделы блога:
Календарь:
| « | Июнь 2026 | » | ||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
|
29
|
30
|
|||||
Комментарии:
Дэвид Митчелл - Голодный дом
Раздел: Книжжки | Дата: 29/10/2018

Сегодня я хочу поговорить о романе Дэвида Митчелла. И нет, это не «Облачный атлас». Это «Голодный дом», написанный в 2015 году.
Это роман, позиционирующийся, как хоррор. На самом деле это не совсем так. Я бы определила его жанр, как фэнтези с примесью триллера. Книга не страшная, тем более, что вся интрига раскрывается на первых сорока страницах. И этим роман плох. Если бы мы не знали, что происходит, книга пугала бы читателя и это было бы здорово.
А так мы получили историю, рассказанную задом-наперед, интересную, конечно же, но все же.
Сюжет повествует нам о близнецах Норе и Ионе Грэйер, которые изобрели свой собственный способ бессмертия. Они владеют особняком в переулке Слейд, который раз в девять лет распахивает свою дверь перед очередной жертвой. Всего нам покажут 5 временных периодов, в которые и расскажут всю историю близнецов – как они дошли до жизни такой и как справляются со своим даром.
Читать книгу не интересно. Повествование затянуто – оно слишком медленно раскачивается на первых страницах и совсем не цепляет после того, как мы узнаем «главную тайну» сюжета.
Удерживало от закрытия книги меня чувство, что нам расскажут что-то еще, что-то вкусненькое. Не сложилось. Сухо, скучно и оставляет такое вязкое послевкусие, словно ты мыла с черноплодкой наелся. Нет, именно это сочетание я не пробовала. Просто фантазия у меня бурная.
Мое знакомство с автором продолжится - на очереди другая его книга, может быть, обзор получится более развернутый.
Собственно, больше ничего и не могу сказать. Настоятельно не рекомендую эту книгу – просто зря потратите время. И это, несмотря на ворох хвалебных отзывов, в том числе и от Стивена Кинга. Кажется, дальше аннотации он не читал.
Не читайте плохих книг. До новых встреч!
Write a comment
- Required fields are marked with *.
Posts: 9889
Reply #19 on : Fri December 28, 2018, 09:59:17
Posts: 9889
Reply #18 on : Fri December 28, 2018, 01:57:07
Posts: 9889
Reply #17 on : Thu December 27, 2018, 08:43:28
Posts: 9889
Reply #16 on : Thu December 27, 2018, 01:29:34
Posts: 9889
Reply #15 on : Wed December 26, 2018, 09:54:46
Posts: 9889
Reply #14 on : Wed December 26, 2018, 03:00:49
Posts: 9889
Reply #13 on : Tue December 25, 2018, 11:20:00
Posts: 9889
Reply #12 on : Tue December 25, 2018, 04:47:24
Posts: 9889
Reply #11 on : Mon December 24, 2018, 21:27:05
Posts: 9889
Reply #10 on : Mon December 24, 2018, 08:24:08
Цитата
На проспекте вообще было очень тихо. Теперь самым громким звуком являлась мирная беседа не спешащих прохожих (таковых было немного, но все же порядком для того, чтобы создавать свой определенный, ни на что не похожий и неповторимый шум).


