Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Лукьяненко - Черновик

Раздел: Книжжки | Дата: 16/04/2021

Сегодня я хочу поговорить о романе Сергея Лукьяненко – «Черновик», написанном в 2005 году. Я давно собиралась его прочесть, еще с тех пор как прочла «Кваzи» и вот наконец-то добралась.

Сначала, я посмотрела обзор BadComedian на этот фильм – так получилось. И сразу же почему-то захотелось самостоятельно посмотреть фильм. А чтобы посмотреть его, я решила все же начать сначала – с первоисточника. Так я добралась до книги. На самом деле, книг две – Черновик и его продолжение – Чистовик. Но осилила я только одну, так что и писать буду только о первой части.

По сюжету мы встречаем самого обыкновенного юношу – Кирилла Максимова, вокруг которого постепенно начинает твориться странное. Он возвращается в свою квартиру, где живет уже другой человек, собака его не узнает, да и соседи начинают подозрительно коситься. Его забывают родители, друзья и коллеги по работе. Как будто кто-то вычеркивает его из этого мира.

Постепенно, уже смирившись с неизбежным, Кирилл начинает разбираться в происходящем и понимает, что он избранный – он функционал-таможенник, которого поставили охранять двери между мирами. Он может открывать двери в новые миры, он может взимать пошлину с грузов и людей, которые перемещаются между мирами и он… самый скучный главный герой, которого можно встретить в фантастическом мире.

Начнем с того, что сидеть в башне и открывать как лакей двери перед всеми желающими настолько скучно, что Кирилл это делает буквально пару раз за всю книгу. Все остальное время он борется с заговорами, наказывает преступников, убегает от пулеметов и спасает детей. То есть, изначально, сама идея неадекватна – она не дает полета фантазии и показывает нам героя, как ненужного в новом обществе человека. То есть выходит, что он вычеркнут из старого мира, и в новый не вписался. И вот на кой это надо?

Можно было бы описать мир, глазами другого функционала. Та же Василиса – гораздо цельнее и интереснее. Можно было бы дать Кириллу другую профессию – в мире функционалов есть и полицейские(читать о работе которых было бы в разы интереснее), и врачи, и рестораторы, да и много еще кто. Только вот беда – в своем мире Кирилл не достиг ничего, ни в одной из профессий, отчего и сделался таможенником. Спрашивается, для чего вообще нужно было выдергивать в другой мир настолько бесполезного человека?

Ну конечно, наш герой тоже не так прост. Он разумеется самый избранный из всех избранных. Он замахнулся аж стать Куратором! Опять же, мне кажется это не то чтобы интересная цель для главного героя. Ну, какой герой, такие и цели, как говорится.

Думаю, вы уже поняли, что книга мне совсем не понравилась. В ней нет откровенно плохих моментов или сюжетных дыр. Нет, главная ее проблема в том, что она просто скучная. Поэтому я и не осилила вторую – еще триста страниц такой же жвачки вынесли бы мне мозг.

Теперь давайте пару слов о фильме. По факту, ничего страшного я в нем не нашла – самый обыкновенный, посредственный фильм. Да, конечно же, переврали всю книгу, но когда у нас делали иначе? Если смотреть его в отрыве от книги – одним глазком можно глянуть. Тем же, кто читал, настоятельно не рекомендую. И книга-то не ахти была, а тут еще наши киноделы постарались все изорудовать. Как говорится, не читайте советских газет за обедом, и не смотрите отечественные фильмы, младше 2010 года.

На этом разрешите откланяться – до новых встреч и новых книг!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Цитата

Женщина с метлой в руке показалась из тени. Она была одета в длинный белый, докторский халат, одетый прямо поверх теплой одежды. Метла в ее руке была бережно укутана какой-то тканью, которую она сняла почти сразу.

Шабаш