Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Май 2025 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Марк Твен - Том Сойер, Гекльберри Финн, Принц и нищий

Раздел: Книжжки | Дата: 20/06/2022

Сегодня я хочу поговорить о романах американского писателя Марка Твена, или, как его на самом деле зовут – Сэмюэля Клеменса. Это будут три его самые знаменитые романа – «Приключения Тома Сойера» 1876 года, «Приключения Гекльберри Финна» 1884 года и «Принц и нищий» 1881 годов выпуска.

Пойдем по порядку. «Приключения Тома Сойера» я читала еще в детстве. Это было задание на лето между первым и вторым классом. Когда я пошла в школу я не умела ни читать, ни писать, но быстро освоилась и стала одной из лучших. Поэтому и летнее задание в виде книги восприняла серьезно – прочла с большим удовольствием. Прошло уже двадцать семь лет, и я поняла, что абсолютно не помню, о чем говорится в романе.

А чтобы освежить воспоминания нет способа лучше, чем перечитать. Это я вам как специалист говорю.

Сюжет вертится вокруг восьмилетнего(возраст примерный, где-то говорится и о 12 годах) мальчика по имени Том. Он живет у своей тетки Полли, вместе со своим сводным братом Сидом и двоюродной сестрой Мэри.

Том озорник, выдумщик и неутомимый фантазер. Он дружит с Джо Гарпером, Гекльберри Финном, и влюблен в Бекки Тэтчер. Его приключения всегда опасны и всегда непредсказуемы.

Так, найдя способ выводить бородавки при помощи кладбища, полночи и дохлой кошки, Том и Гек становятся свидетелями убийства, о котором не могут никому рассказать из-за страха перед убийцей и мучаются почти до самого конца повествования.

На самом деле, роман очень забавный, веселый и поучительный. В самый раз для детей – но чуть постарше, чем семь лет. Скорее, для 10-летних.

Действие книги происходит в «убогом и мелком городке Санкт-Петербурге», который расположен на берегу реки Миссисипи и не имеет отношения к российскому городу. Но мне показалось странном то, что Корней Чуковский(полуеврейчик, кстати, но да, тот самый, знаменитый детский писатель), который сделал перевод книги, будучи сам рожденным в Санкт-Петербурге(отечественном), смог так не лестно отозваться о городе-побратиме. У меня бы рука не поднялась.

Среди множества экранизаций хочу выделить лишь несколько:

Фильм 1938 года – потрясающе. Единственно что, Сида выставили мелким пакостником, а он был лишь примерным мальчуганом.

Мультфильм 2000 года, где все персонажи животные очень неплох. Местами жуткий, местами веселый. Иногда поют, иногда танцуют, но это не раздражает.

Фильм 2011 года – классный, современный фильм, с ребятами, подобранными правильно по возрасту. Все главные события отражены корректно и чрезвычайно интересно.

Отдельно отмечу нашу экранизацию 1981 года – она очень хороша. А надпись в самом начале на заборе – Сид=дерьмо, написанная на английском была, пожалуй понятна не всем пионерам, зато очень радовала избранных. А если серьезно, то экранизация весьма добротная. Всем рекомендую.

Следующий роман – «Приключения Гекльберри Финна» - это прямое продолжение «Приключений Тома Сойера». Рассказ начинается ровно в том месте, где кончается повествование предыдущего.

В этот раз рассказывает не автор, а непосредственно Гек, отчего слог слегка меняется на более простецкий – наш герой все-таки в школе не обучается, и читать-писать не умеет.

На этот раз, повествование теряет свою непосредственность и становится более взрослым. Это роман не о приключениях и проказах. Это полноценная историческая справка о рабах, о южанах после войны «Севера и Юга», о жуликах и о честности.

Я читала этот роман вскоре после первого, и это было в корне неправильно. Понять его можно уже в более взрослом возрасте.

Этот роман заставил меня глубже окунуться в историю Америки и почитать про рабов, про закон Джима Кроули и много еще про что. То есть хорошо углубиться в историю. И это здорово. Очень хорошо, когда книга не только заставляет вас задуматься, но еще и учит чему-то новому.

Выбор экранизаций не такой большой, но тоже есть, где разгуляться.

Экранизация 1985 года – мини сериал – самая точная из всех, которые могли бы быть – ее я рекомендую в первую очередь.

А потом – фильм 1993 года с юным Элайджа Вудом. Единственная его проблема, это то, что Вуд все-таки слишком юн для этой роли. Но сыграл великолепно.

Филь 2012 года прямое продолжение фильма 2011 года – «Том Сойер». Те же создатели, те же актеры. Он чуть похуже, чем те, экранизации, что я уже назвала, но тоже очень хорош.

Только спустя несколько минут после просмотра фильмов, я поняла, где уже видела исполнителя главной роли – Луиса Хофманна – он играет главную роль в сериале «Тьма» 2017 года.

И последний роман на сегодня:

«Принц и нищий» - это роман о двух мальчиках, которые волею судеб оказались по разные стороны социального лифта в Англии 1500-х годов.

На одной чаше весов бедный мальчик Том Кенти, который родился и вырос в самом бедном районе Лондона и зарабатывает на кусок хлеба тем, что просит милостыню. Вырученные деньги он отдает отцу, который их пропивает вместе с его бабкой, и после этого систематически избивает Тома, его сестер и его мать. Спит он на соломе в углу комнаты и будущее его весьма сомнительно.

На другой чаше – принц Эдуард IV. Избалованный вниманием, деньгами и угодливостью с самого детства – он гордо несет свое имя и звание, пользуется всеми благами цивилизации и искренне считает, что так живут все.

Мальчики встречаются и обнаруживают, что невероятно похожи, словно близнецы. И шутки ради, принц, который завидует вольному образу жизни Тома, предлагает поменяться костюмами. С этих пор – Том – это принц, а Эдуард – это нищий.

История обличает перед нами и не справедливые законы, и бедность, и коррумпированные суды – все беды Англии шестнадцатого века. Подача, как у детской сказки, но смысл и мораль гораздо глубже. Я бы посоветовала читать все произведения Твена уже в более зрелом возрасте – так вы поймете, что именно хотел сказать автор и почему он завуалировал свои мысли под детские произведения.

Пересмотрев почти все доступные сейчас в сети фильмы, я остановила свой выбор на американском 1977 года. Очень близко по тексту, очень качественно. Почему не наш, к примеру? Их у нас два. 1942 года и 1972 года. Первый неплох, но очень уж поверхностно пробегается по сюжету, а вот второй, и вовсе далек от него. Да еще и 10-летние мальчишки в нем – какие-то лбы, лет по 25, с густо подведенными синей краской глазами. Ужас. И почему везде Тома Кенти называют воришкой? Он был попрошайкой и гордился тем, что ни у кого ничего не крал.

Подведем итог. «Том Сойер» написан прежде всего для детей. Он только открывает перед нами те проблемы, всецело о которых говорится уже в романе «Гекльберри Финн».

Кстати, не совсем понятно, почему негры все-таки так отчаянно желали свободы, если все, что мы читаем о рабстве в те года, это «Том Сойер», где негров уважают и «Унесенные ветром», где их считают членами семьи? Где же обратная сторона? С жестокостью, разлучением семей, убийствами и прочим? Может, я не ту литературу читаю?

Надо попробовать окунуться в эту тему с противоположной стороны. Ведь наверняка есть авторы, чьи предки были рабами, и которые наглядно могут показать, что это и с чем едят. Как сегрегацию в «Страна Лавкрафта».

На этом разрешите откланяться – до новых встреч!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Showing comments 1 to 10 of 4557 | Next | Last
JosephDycle
Posts: 4557
Comment
levitra professional pills
Reply #4557 on : Wed May 14, 2025, 02:01:52
buy cialis pattaya
<a href="https://tadalahowtos.com/">cialis buy cheap</a>
viagra buy in uk
<a href=https://tadalahowtos.com/>buy viagra cialis uk</a>
buy viagra montreal
canadian pharmaceuticals online
Posts: 4557
Comment
online pharmacies in usa
Reply #4556 on : Thu April 17, 2025, 05:41:40
Have you ever considered about adding a little bit more than just your articles? I mean, what you say is valuable and all. However imagine if you added some great visuals or videos to give your posts more, "pop"! Your content is excellent but with images and video clips, this website could definitely be one of the best in its niche. Wonderful blog!
canadian pharmaceuticals online
Posts: 4557
Comment
navarro pharmacy
Reply #4555 on : Wed April 16, 2025, 20:56:59
Hello would you mind letting me know which webhost you're utilizing? I've loaded your blog in 3 completely different internet browsers and I must say this blog loads a lot quicker then most. Can you recommend a good internet hosting provider at a reasonable price? Cheers, I appreciate it!
canadian pharmaceuticals
Posts: 4557
Comment
discount pharmacy
Reply #4554 on : Wed April 16, 2025, 12:17:13
You actually make it appear so easy together with your presentation however I to find this matter to be really something which I feel I might by no means understand. It sort of feels too complex and extremely vast for me. I'm having a look ahead for your subsequent publish, I will try to get the hang of it!
list of canadian pharmaceuticals online
Posts: 4557
Comment
on line pharmacy
Reply #4553 on : Wed April 16, 2025, 04:22:44
This is my first time pay a visit at here and i am in fact happy to read all at single place.
online pharmacy busted
Posts: 4557
Comment
pills viagra pharmacy 100mg
Reply #4552 on : Tue April 15, 2025, 20:17:06
Heya i'm for the first time here. I came across this board and I find It truly useful & it helped me out a lot. I hope to give something back and help others like you helped me.
canadian pharmaceuticals online safe
Posts: 4557
Comment
canada drugs pharmacy
Reply #4551 on : Tue April 15, 2025, 12:09:10
Its like you read my mind! You appear to know a lot about this, like you wrote the book in it or something. I think that you can do with a few pics to drive the message home a little bit, but other than that, this is great blog. An excellent read. I'll definitely be back.
canada pharmaceuticals online
Posts: 4557
Comment
online drugstore pharmacy
Reply #4550 on : Tue April 15, 2025, 03:21:09
Awesome things here. I am very happy to peer your article. Thanks a lot and I am having a look ahead to contact you. Will you please drop me a mail?
canadian pharmacies-247
Posts: 4557
Comment
publix pharmacy online ordering
Reply #4549 on : Mon April 14, 2025, 17:55:46
I am curious to find out what blog platform you are working with? I'm having some minor security issues with my latest website and I'd like to find something more safeguarded. Do you have any recommendations?
canadian drugs pharmacies online
Posts: 4557
Comment
canadian government approved pharmacies
Reply #4548 on : Mon April 14, 2025, 09:31:12
Oh my goodness! Amazing article dude! Many thanks, However I am experiencing problems with your RSS. I don't know why I cannot join it. Is there anybody else having similar RSS problems? Anyone that knows the solution can you kindly respond? Thanx!!
Showing comments 1 to 10 of 4557 | Next | Last

Цитата

На проспекте вообще было очень тихо. Теперь самым громким звуком являлась мирная беседа не спешащих прохожих (таковых было немного, но все же порядком для того, чтобы создавать свой определенный, ни на что не похожий и неповторимый шум).

2205