Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Наше все!

Раздел: Книжжки | Дата: 2/12/2019

Сегодня я хочу поговорить о нашем всем, а именно об Александре Сергеевиче Пушкине и двух его произведениях.

И первое из них – «Дубровский», начатый в 1833 году, да так и не законченный. Напомню, что поэт умер в 1837 году.

Это разбойничий роман о двух помещиках, рассорившихся в пух и прах, фактически из-за ерунды, отчего между ними начался судебный спор, в результате которого старший Дубровский потерял имение и сошел с ума, а младший вынужден был податься в бега и мстить. Что из этого вышло? Да ничего хорошего. Хорошего разбойника сгубили глазки юной прелестницы. И все.

Экранизацию 2014 года мы рассматривать не будем. Козловского я не люблю, как и перенос рассказа в другое время или место. Если вы называете свой фильм по роману, то будьте добры следовать сюжету.

Экранизация 1989 года, производства Беларуси весьма неплоха. Молодого Михаила Ефремова прямо не узнать в роли Владимира Дубровского.

Фильм 1936 года тоже хорош, но извините, кто сейчас будет смотреть черно-белый фильм такой древности? С этими актрисами, размалеванными по американской моде 20-х?

Второе произведение – это небольшой рассказ «Пиковая дама» 1834 года выпуска. Насколько помню, это произведение мы проходили в школе, и оно мне казалось невероятно длинным. На самом деле, тут всего 30 страниц. И я совершенно не помнила, о чем он.

Сюжет повествует нам о молодом человеке, который никогда не играет в карты с другими – дабы не рисковать своими немногочисленными деньгами. Но услышав о том, что старая графиня знает секрет трех карт, который даст ему возможность увеличить свой капитал – не раздумывая бросается в невероятную авантюру. Он надумал выбить из графини ее секрет, чего бы ему это не стоило.

По счастью, у графини была воспитанница, которую он довольно легко привлек. И с помощью нее проник в дом графини.

Секрет трех карт графиня ему все-такие поведает, но уже после смерти, которая нечаянно приключилась от страха перед молодым человеком, который начал ее шантажировать, наставив пистолет.

Но игра не принесет счастья Герману – последняя карта принесет ему то, чего он никак не ожидал – прощальный привет от графини.

История прекрасная – поначалу рассказ вялый, в нем ничего не происходит, кроме разговоров. Но потом, как только Герман проникает в дом – события начинают развиваться стремительно.

В школе мне история видимо так не понравилась, что я тут же забыла о ее существовании. На самом деле, она совсем не зря находится в курсе школьной литературы, правда не на своем месте – не в шестом классе ее надо читать – слишком рано. Классе в девятом будет в самый раз.

По рассказу снято много фильмов, и лучшим из них я считаю фильм – 1982 года. Он самый подробный и прекрасно снятый на фоне зимнего Петербурга.

Почему не фильм 1960? Он, и длинный, и более красочный. Это же мюзикл! В моем личном топе не может быть мюзикла. Увы.

На этом я прощаюсь. До новых книг и новых встреч!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Цитата

- Знаешь, я вот тут подумала, и хочу тебе признаться….
- В чем же?
- Я тоже хочу стать ведьмой….!!!

Ведьмочка