Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Николай Носов - Незнайка - Часть 1

Раздел: Книжжки | Дата: 5/04/2022

Сегодня я бы хотела сказать пару слов о Незнайке. В интернете эта серия книг преподносится, чуть ли не как антиутопия и завуалированная критика на тоталитарное государство и его цензуру. Посмотрим, так ли это?

Это трилогия детского писателя Николая Носова, начатая в 1953 году с книги «Приключения Незнайки и его друзей». Эта книга рассказывает о том, как Знайка придумал воздушный шар и, взяв с собой 15 малышей(не обращайте внимания на различие в словах – где-то малыши, а где-то коротышки. Их называют и так и сяк), в том числе и Незнайку, отправился в путешествие. Они попадают в «Зеленый город» к малышкам, но по отдельности. Незнайка в сам город на шаре, 14 малышей в больницу, а Знайка теряется в лесу и находится уже под конец книги.

Незнайка чувствует себя в своей стихии – он врет, выдумывает и кривляется вволю все повествование, пока в городе не появляется Знайка и не выводит его на чистую воду. Незнайка – такой типичный гопник – малышек ни в грош не ставит, с другом готов драться до умопомрачения, вечно всех задирает, вечно все портит. И при этом ему все сходит с рук. Такое ощущение складывается, что все принимают его за местного юродивого – с ним никак, и без него скучно.

При этом его окружают приличные малыши – художник Тюбик, безвозмездно рисующий портреты всех желающих. Поэт Цветик(подпольная кличка Пудик), сочиняющий стихи. Винтик и Шпунтик, безвозмездно чинящие машины, а потом и помогающие на уборке урожая. И прочие, достойные малыши и малышки.

По поводу безвозмездности всех специалистов мы поговорим в конце, потому как идея, почему так, стала понятно после прочтения последней книги.

Кстати, городов два – «Зеленый» для малышек и «Змеевка» для малышей. Только вот я не поняла, как они существуют раздельно? За исключением очевидных вопросов про размножение(блин, это детская история – и да, я знаю, что речь идет не только о маленьких людях, это все дети – потому что они постоянно играют и веселятся. П.С. дополняю спустя прочтение всей трилогии – это не дети, но и не совсем взрослые. Скорее, нечто среднее), у меня есть вопросы такого толка – как малыши существовали без огородов и садов и без еды, но с приключениями(у них то половодье, то драконы, то еще какая-то фигня), а малышки без помощи малышей(у них и урожай не убран, и машина сломана навсегда)?

То есть разделенные города фактически не могли существовать, и то, что в конце книги мы видим счастливое воссоединение, не заслуга Незнайки и его друзей. Это естественный фактор.

Вторая книга, «Незнайка в солнечном городе» вышла в 1958 году, и описывает нам мир победившего коммунизма в отдельно взятом городе.

Незнайка, вместе с Кнопочкой и Пачкулей Пёстреньким, отправляются в Солнечный город на машине. Для того, чтобы показать откуда у такого оболтуса может взяться машина(он же не может на нее заработать), в сюжет введен волшебник, который дарит ему волшебную палочку.

«На нем был длинный халат из красивой темно-синей материи, на которой были вышиты золотые звезды и серебряные полумесяцы. На голове была черная шапка с такими же украшениями, на ногах – красные туфли с загнутыми кверху носками. Он не был похож на жителей Цветочного города, потому что у него были длинные белые усы и длинная, чуть ли не до колен белая борода, которая закрывала почти все лицо, как у деда Мороза».

Гендальф, ты ли это?

Описание Солнечного города меня, честно говоря, напрягло. Это идеальный город, с идеальными жителями, которые не нарушают правил, ходят дружно на работу, а после нее так же дружно ходят на выставки и в музеи(ну детей же нет, забот домашних, видимо тоже). Все вокруг бесплатно, денег нет в принципе. При этом все такое суперсовременное и технологичное.

«-Значит, за работой этой машины никто не следит? – спросил Незнайка.

-Нет, за работой Радиолярии тоже надо следить, но это осуществляется на расстоянии, - сказал Калачик. – Обратите внимание на зеркальный шар, который установлен впереди. Это шаровидный экран телевизионного передатчика. В нем отражается и сам комбайн, и все, что происходит вокруг него. Отражение это при помощи телепередатчика передается на центральную станцию радиокомбайнов. Машинист, который находится на центральной станции, видит комбайн и все, что делается вокруг, на таком же шаровидном экране телеприемника».

Носов, в 1958 году изобрел беспроводную камеру наблюдения.

«Открыв глаза, Незнайка увидел на полу, недалеко от кровати, странную маленькую машину, которая ползала по комнате от одной стены к другой и непрерывно жужжала. С виду она напоминала собой черепаху: такая же полукруглая в верхней части и плоская внизу… В это время машина подползла к кровати Пёстренького, возле которой валялось множество конфетных бумажек. Она проползла прямо по этим бумажкам туда и сюда – и все бумажки исчезли, будто их и не бывало».

Робот-пылесос. 60 лет назад.

«-Где же водитель?

-А водителя не нужно. Это автоматическая кнопочная машина. Вместо водителя здесь, как вы видите, кнопки с названиями улиц и остановок…

-А вдруг машина наедет на кого-нибудь?

-Машина не может ни на кого наехать, потому что в ней имеется ультразвуковое локаторное устройство, при помощи которого предотвращается возможность какого бы то ни было наезда или столкновения».

Беспилотный автомобиль ? Как тебе такое, Илон Маск?

А вообще у меня создалось впечатление, что сюжета как такового у книги нет – Незнайка с друзьями колесит по городу, удивляется изобретениям горожан, или не удивляется. Едят, спят, гуляют, рассказывают о чем-то новом. Без цели, без планов. Такая экскурсия в будущее, глазами из прошлого. Интересно, но одноразово.

А волшебство тут только для того, чтобы в финале, когда Незнайка натворит дел, быстро все вернуть на изначальные позиции и завершить все на счастливой ноте. Рояль в кустах, или сюжетные костыли, как я их называю.

Есть общеизвестное правило – писать для детей нужно так же, как для взрослых, но в два раза лучше. При всем моем уважении к писателю Носову – с этой задачей он не справился.

По книге есть мультфильм, но мое личное правило – не смотреть кукольные произведения. Меня это расстраивает. Так что, извините.

 

 

 

Продолжение

 

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Showing comments 1 to 10 of 180 | Next | Last
Karlosztx
Posts: 180
Comment
скрытое видеонаблюдение
Reply #180 on : Mon February 05, 2024, 14:44:59
Добрый день господа! <a href=https://video-camer.ru/catalog/avtomobilnye-tovary/>Автомобильные товары</a>

Прослушивающие устройства - шпионские устройства, такие как жучки. Самый широкий выбор от шпиона до полупрофессиональных устройств на складе для продажи.С этим устройством прослушивания аудио-шпионов, вы можете слышать разговоры через стены и другие барьеры.
Хорошего дня!
Karlosbis
Posts: 180
Comment
видеонаблюдение с записью
Reply #179 on : Mon February 05, 2024, 14:36:56
Здравствуйте господа! <a href=https://video-camer.ru/catalog/ustroystva-proslushivaniya/>Устройства прослушивания</a>

Приборы ночного видения Наиболее простым является ночной монокуляр — удерживаемая в руке оператора зрительная труба обычно невысокой кратности. Существуют также приставки ночного видения к дневным оптическим прицелам. Эти приборы должны выдерживать отдачу оружия, не все прицелы могут применяться на стрелковом оружии высокой мощности. Альтернативным вариантом прицеливания через ПНВ является использование закрепленного на оружии инфракрасного лазерного целеуказателя, невидимый глазу луч которого наблюдается через очки ночного видения. Приборы ночного видения также устанавливаются и на боевую технику, где они интегрированы в прицельные комплексы.
Хорошего дня!
Karloszts
Posts: 180
Comment
приборы ночного видения прицел
Reply #178 on : Mon February 05, 2024, 13:54:36
Добрый день господа! <a href=https://video-camer.ru/videos/>ВИДЕООБЗОРЫ ТОВАРОВ</a>

Автоаксессуары – это широкая группа товаров, которую можно условно разделить на 3 подкатегории: автомобильные аксессуары для интерьера, экстерьера и полезные приспособления. Каждая из них включает в себя большое количество товаров разных типов.Предметы интерьера салона-Эти аксессуары предназначены для использования внутри салона автомобиля. Они служат для обеспечения большего комфорта водителя и позволяют держать различные мелочи под рукой.Элементы экстерьера-Назначение этих аксессуаров самое разное – от декора до перевозки грузов, которые не умещаются в багажник. Полезные приспособления-Эти автоаксессуары для авто помогут водителю в самостоятельном обслуживании машины и уходе за ней.
От всей души Вам всех благ!
Melanialrxr
Posts: 180
Comment
Регистрация домена
Reply #177 on : Tue January 30, 2024, 11:22:49
Добрый день дамы и господа! <a href=https://hoster.by/?pid=181462>Мониторинг сайтов</a>

Только в hoster.by вы покупаете международные домены напрямую, без посредников в лице других организаций. Мы являемся единственным аккредитованным ICANN регистратором в Беларуси.
Хорошего дня!
Melanialfop
Posts: 180
Comment
Битрикс-хостинг хит
Reply #176 on : Tue January 30, 2024, 10:04:13
Привет уважаемые! <a href=https://hoster.by/?pid=181462>Хостер провайдер</a>

Мы одними из первых запустили в Беларуси услугу облачного хостинга. Теперь же строим в своих облаках индивидуальные решения под потребности клиента. Нужен мощный отказоустойчивый кластер? Или просто организовать комфортную работу сотрудников, переместив офисные программы в облако? Мы решим любую вашу задачу, если в ней есть приставка “онлайн”.
Увидимся!
Melanialgpq
Posts: 180
Comment
IT-сопровождение
Reply #175 on : Mon January 29, 2024, 14:51:51
Здравствуйте уважаемые! <a href=https://hoster.by/?pid=181462>СТАНДАРТНОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ</a>

Мы одними из первых запустили в Беларуси услугу облачного хостинга. Теперь же строим в своих облаках индивидуальные решения под потребности клиента. Нужен мощный отказоустойчивый кластер? Или просто организовать комфортную работу сотрудников, переместив офисные программы в облако? Мы решим любую вашу задачу, если в ней есть приставка “онлайн”.
От всей души Вам всех благ!
Melanialhsf
Posts: 180
Comment
АРЕНДА СЕРВЕРА
Reply #174 on : Fri December 29, 2023, 17:43:43
Приветствую Вас господа! <a href=https://hoster.by/?pid=181462>СМS 1С-Битрикс Управление сайтом</a>

Мы не просто регистрируем больше белорусских доменов, чем кто бы то ни было. В 2014 году мы запустили зону .БЕЛ. Сегодня она является вторым в мире кириллическим доменом по количеству зарегистрированных имен.
От всей души Вам всех благ!
Melaniallmz
Posts: 180
Comment
Выделенный сервер в защищенном контуре
Reply #173 on : Fri December 29, 2023, 13:41:24
Привет друзья! <a href=https://hoster.by/?pid=181462>Аукционы доменов БЕЛ</a>

Провайдер со 100 000 клиентов.Мы никогда не писали высокую миссию и кредо компании. Мы просто делаем так, чтобы ваши проекты работали. И делаем это хорошо.
От всей души Вам всех благ!
Melanialicn
Posts: 180
Comment
Битрикс24 CRM
Reply #172 on : Fri December 29, 2023, 13:30:54
Привет господа! <a href=https://hoster.by/?pid=181462>Хостинг для персональных данных</a>

hoster.by — это провайдер облачных решений и хостинга, который обслуживает более 60% всех белорусских сайтов. От простой регистрации домена до выстраивания сложнейшей облачной инфраструктуры и ее администрирования — все это стихия hoster.by.
От всей души Вам всех благ!
Melanialgky
Posts: 180
Comment
рецепты из творога
Reply #171 on : Sun December 17, 2023, 14:18:15
Приветствую Вас господа! <a href=http://yugaysushi.ru/>рецепты из капусты</a>

Кулинарный рецепт — руководство по приготовлению кулинарного изделия. Содержит информацию о необходимых пищевых продуктах, их пропорциях и инструкциях по смешиванию и обработке. Кулинарные рецепты описывают механическую и тепловую обработку ингредиентов, способы сервировки готовых изделий.Рецепты передаются из уст в уста, а также публикуются в кулинарных книгах и на специализированных сайтах. Существуют секретные рецепты, передающиеся кулинарами своим наследникам. Заходите на сайт,у нас много рецептов для Вас.
Увидимся!
Showing comments 1 to 10 of 180 | Next | Last

Цитата

Экран не отвечал ни на какие мои действия, из чего можно было заключить, что батарея не дождалась, пока я найду подходящее место и все решила за меня. Вырубилась, даже не пискнув в знак предупреждения, чего раньше за ней замечено не было.

Мягкая и пушистая