Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Николай Носов - Незнайка - Часть 2

Раздел: Книжжки | Дата: 5/04/2022

Третья книга – «Незнайка на Луне», 1965 года.

«Эти кольцевые горы ученые называют лунными кратерами или цирками. Чтобы понять, как выглядит такой лунный цирк, или кратер, вообразите себе огромное круглое поле, в поперечнике километров двадцать, тридцать, пятьдесят или даже сто, и представьте, что это огромное круглое поле окружено земляным валом или горой высотой всего в два или три километра – вот и получится лунный цирк, или кратер".

Ну не знаю, как вы, а я бы в свои десять лет – а аудитория предполагалась, видимо такая – не смогла бы живо представить такое поле.

Самое удивительное, что связано с Незнайкой – это то, что первое впечатление об этих книгах у меня сложилось негативное. В свое время, классе в третьем, подруга дала мне почитать книгу, в которую входили все три книги. Она была напечатана без картинок и мелким шрифтом(вы не подумайте, книги без картинок я в том возрасте уже умела читать, но не сказки), что произвело на меня удручающее впечатление. Помню, что дальше тридцатой страницы я не продвинулась, да так и отдала книгу назад.

Сейчас же я сделала над собой героическое усилие и прочла все. А началось все, с картинки в интернете. Вот этой:

 

Это заинтриговало меня и все-таки вылилось в прочтение полной истории Незнайки. И я поведаю вам о книге, последней, завершающей приключения нашего оболтуса Незнайки, опус магнум, так сказать(потому что это тот еще кирпич), и советской детской антиутопии(как ее называют в интернете).

Сюжет прост, как трехлинейка. Знайка, в обществе Фуксии и Селедочки, учеными из Солнечного города подготавливает вторую экспедицию на Луну(первая совершилась лишь Фуксией и Селедочкой)и отправляется с ними в полет, где добывает немного лунной породы, после чего привозит ее на землю. Уже здесь, он случайно открывает невесомость, которая возникает, если приблизить камень к сильному магниту на определенное расстояние, в определенное время.

В связи с этим, собирается третья экспедиция на Луну, дабы проверить, если на ней жизнь коротышек или нет. Строится корабль, вместимостью 48 пассажиров, берется запас еды и подарки лунянам – семена гигантских овощей.

Надо ли говорить, что Незнайку не берут с собой? Он шолопай, разгильдяй и может в одну минуту превратить всю экспедицию в кошмар. Поэтому его, а так же его друга Пончика, который слишком бесконтрольно много ест, решено оставить на Земле.

Незнайка обижается, и ночью, подговорив Пончика, приходит на ракету с тем умыслом, чтобы спрятаться в пищеблоке, а потом вылезти уже в космосе – там же его не выгонят! План хорош, но пока Незнайка спит, Пончик от страха решает выбраться и никуда не лететь. Он бродит по кораблю в поисках выхода и в одной из комнат находит кнопку, которая, как он думает, и есть кнопка открывающая шлюз наружу. А это пуск ракеты. Так и полетели.

На Луне они благополучно приземляются и спускаются под поверхность, где якобы и должны жить другие коротышки. Так и выходит. Но Пончик и Незнайка разделяются и большую часть книги мы следим именно за Незнайкиными похождениями.

Теперь это стал абсолютно безликий персонаж. Он только смотрит, как что-то делают другие.

Перед нами предстает капиталистическое общество именно таким, каким его пугал телевизор, жителей СССР в 60-х годах. Сплошное воровство, нищета, богачи, которые вытрясают последнюю душу у населения и так далее. Полиция держит в страхе всех бедняков, служа богачам. Ну, типичное тоталитарное общество.

Наши же герои, привычные к миру победившего социализма, и понятия не имеющие о раздельном имуществе, о деньгах и всех тех бедах, что происходят при их отсутствии, вынуждены получать довольно жестокие уроки.

Сюжет этой, без сомнения антиутопии, переводит нас от явного капитализма к миру победившего социализма. Это борьба коротышек с богачами, полицией(власти как таковой нет) и друг с другом. Это наивная(а как иначе в детской истории?), затянутая и довольно неинтересная история о том, как луняне пришли к полному равноправию.

Я понятия не имею, как эту историю воспринимают дети – у меня нет знакомых, которые бы прочли со своими отпрысками эту историю. Во-первых, она достаточно старая, во-вторых, здесь много слов и выражений, которые придется долго объяснять современным детям. Все-таки прошло уже 60 лет. В-третьих, сами приключения у Незнайки пустые. Он в последней книге не бегает, не прыгает, не дурачится. Он сидит в конторе и продает акции общества гигантских овощей(это земные овощи – на Луне овощи и фрукты мелкие). И все. Очень интересно.

А если учесть, что последняя книга, это 500 страниц, то я не знаю, как это выдержит ребенок. Описания фондовых бирж, мошенничеств на фоне обогащения, совещаний богачей – давать денег обществу гигантских овощей или не давать. Это все затянуто и неинтересно.

Я, взрослый человек 34 лет, с трудом дочитала эту историю. В 10 лет я бы вовсе не стала читать это, довольно длинное повествование.

По книге снят мультсериал. Он довольно вольного содержания, но я прекрасно помню, что его показывали в передаче «Спокойной ночи малыши», аккурат в 2000 году, когда мне было 12 лет(ну да, я ее смотрела), причем каждую его серию делили на две, или на три. То есть это был довольно долгоиграющий мексиканский сериал.

Изначально я хотела сказать всего пару слов о романах. Я не собиралась исписывать 4 страницы а4, чтобы рассказать вам о детской книге. И вот мы там, где мы есть.

Приключения Незнайки – это сумбурное, сумасбродное, неинтересное повествование о мире, в котором сейчас могли бы развернуться уникальные события. Современные писатели, на этой базе могли бы создать шедевр, получше Голливудского блокбастера. Да, многие мне возразят – прошло уже 60 лет! Как ты можешь сравнивать?

Но давайте вспомним кинематограф. Ведь если некоторые картины могут со временем только совершенствоваться посредством новых технологий, то почему некоторые книги не могут делать того же самого посредством обыкновенного слова?

И вот поэтому, я бы хотела увидеть современную экранизацию(не двадцатилетней уже давности), которая адаптировала бы повествование для детей, и сделала бы акцент на тех темах, которые интересны им, выкинув все ненужное. С прекрасной, современной рисовкой. А еще лучше бы – объединив все три произведения в хороший, добротный мультсериал – добрый, яркий и красочный. Союзмультфильм, если вы там не сильно заняты хипстерами из «Простоквашино» и волками посещающими барбер-шопы из «Ну, погоди!», сделайте, а? Окупится.

Что же касается примечательной фразы, с которой и началось мое долгое знакомство с книгами(в общей сложности я читала их больше года, с перерывами), то она действительно появляется в книге, но уже ближе к концу. И больше никаких примечательных цитат из повествования я не вынесла.

На этом разрешите откланяться – до новых книг и новых встреч!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Showing comments 1 to 10 of 1103 | Next | Last
list of canadian pharmaceuticals online
Posts: 1103
Comment
walmart pharmacy online
Reply #1103 on : Fri April 19, 2024, 02:42:57
Great post.
national pharmacies
Posts: 1103
Comment
compound pharmacy
Reply #1102 on : Thu April 18, 2024, 21:49:58
Hello my family member! I wish to say that this article is amazing, great written and include approximately all vital infos. I'd like to look extra posts like this .
canadian pharmaceuticals for usa sales
Posts: 1103
Comment
generic viagra online
Reply #1101 on : Thu April 18, 2024, 17:36:22
Fascinating blog! Is your theme custom made or did you download it from somewhere? A theme like yours with a few simple tweeks would really make my blog jump out. Please let me know where you got your design. Many thanks
list of canadian pharmaceuticals online
Posts: 1103
Comment
online pharmacies of canada
Reply #1100 on : Thu April 18, 2024, 08:22:41
I am really impressed with your writing skills as well as with the layout on your weblog. Is this a paid theme or did you customize it yourself? Anyway keep up the nice quality writing, it's rare to see a great blog like this one today.
pharmaceuticals online australia
Posts: 1103
Comment
pharmacy intern
Reply #1099 on : Wed April 17, 2024, 23:15:18
When I initially left a comment I seem to have clicked on the -Notify me when new comments are added- checkbox and from now on whenever a comment is added I get four emails with the exact same comment. Is there a way you can remove me from that service? Thank you!
online drugstore pharmacy
Posts: 1103
Comment
canadian pharmacies-24h
Reply #1098 on : Wed April 17, 2024, 22:49:22
Its not my first time to visit this site, i am browsing this site dailly and take nice information from here all the time.
canadian drugs online pharmacy
Posts: 1103
Comment
mexican border pharmacies
Reply #1097 on : Wed April 17, 2024, 15:52:51
I was curious if you ever considered changing the layout of your website? Its very well written; I love what youve got to say. But maybe you could a little more in the way of content so people could connect with it better. Youve got an awful lot of text for only having 1 or two pictures. Maybe you could space it out better?
drugstore online
Posts: 1103
Comment
pharmacy online cheap
Reply #1096 on : Wed April 17, 2024, 13:44:11
Oh my goodness! Amazing article dude! Many thanks, However I am encountering issues with your RSS. I don't understand why I am unable to subscribe to it. Is there anybody having similar RSS problems? Anyone who knows the solution can you kindly respond? Thanks!!
canadian pharmaceuticals for usa sales
Posts: 1103
Comment
best online international pharmacies
Reply #1095 on : Wed April 17, 2024, 08:30:10
Hi there! I realize this is kind of off-topic but I had to ask. Does operating a well-established blog such as yours take a lot of work? I'm completely new to running a blog however I do write in my diary everyday. I'd like to start a blog so I will be able to share my experience and views online. Please let me know if you have any ideas or tips for brand new aspiring blog owners. Appreciate it!
canada discount drug
Posts: 1103
Comment
mexican pharmacies
Reply #1094 on : Wed April 17, 2024, 04:29:21
Hey! I know this is kinda off topic however , I'd figured I'd ask. Would you be interested in exchanging links or maybe guest authoring a blog post or vice-versa? My site addresses a lot of the same subjects as yours and I feel we could greatly benefit from each other. If you're interested feel free to send me an e-mail. I look forward to hearing from you! Fantastic blog by the way!
Showing comments 1 to 10 of 1103 | Next | Last

Цитата

Красивые дамы в светских позах и нарядах, их кавалеры, не в меру строгие и серьезные. Разговоров не слышно, из-за быстро сменяющихся кадров. Словно, в немом кино, слайды следуют один за другим, в совершеннейшем беспорядке.

Беха семерка