Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Стиг Ларссон - "Милениум"

Раздел: Книжжки | Дата: 23/08/2020

Сегодня я хочу поговорить о серии «Милениум» Стига Ларссона. Это шведский детектив, который рассказывает нам о приключении журналиста Микаэля Блумквиста и хакера Лисбет Саландер.

Первая книга, в нашем переводе названная – «Девушка с татуировкой дракона»(в оригинале «Мужчины, которые ненавидят женщин»), 2004 года издания, открывает перед нами персонажей и сталкивает их вместе над решением исторической задачи.

Во-первых, я хочу сразу оговориться, оригинальное, шведское название мне нравится больше. Оно больше подходит к сюжету, обращая внимание на расследование наших героев. «Девушка с татуировкой дракона» - намекает нам о том, что у Лисбет Саландер есть соответствующая татуировка. И все.

Сюжет состоит из двух частей – первая и самая скучная – это расследование Микаэля в отношении экономических преступлений Ханса Эрика Веннестрёма, за которое он получает не престижную премию, а тюремный срок, и второе – это расследование исчезновения Харриет – богатой наследницы рода Вангеров, исчезнувшей 22 сентября 1966 года. С этого момента прошло уже 37 лет и надежды практически никакой, если учесть, что заказчик, Хенрик Вангер, уже использовал за это время все возможные ресурсы в виде полицейских в официальном расследовании, и частных детективов. Последняя надежда 82-летнего Хенрика – Микаэль Блумквист.

И тут я не очень поняла его мотивацию. Вместо того, чтобы нанять еще больше частных детективов или полицейских, Хенрик вытаскивает не очень удачливого журналиста, «засыпавшегося на говне», готовящегося сесть в тюрьму и называет его своей последней надеждой на расследование. Честно, мне это показалось настолько притянутым за уши, что я была просто ошеломлена. Где логика?

Книга читается очень трудно. Мне было сложно прорваться через первые сто страниц – начало как раз относится к тому расследованию экономических преступлений – оно невероятно скучное. И если вы продеретесь через них, то откроете для себя довольно интересное повествование о жизни клана Вангеров. Правда, все это заканчивается еще стами страницами расследования дела Веннестрёма. То есть, о чем я говорю, если выкинуть основную работу Блумквиста, то книга становится интересной. Если мы принимаем Блумквиста, как посредственного журналиста, но как профессионального детектива, уровня Шерлока Холмса, то возникает вопрос – зачем нам его провальное расследование. Зачем нам смотреть на его неудачи, когда он в книге выступает как гениальный сыщик? Это две противоположные грани одной личности. Сегодня он паршивый журналист, а завтра он классный детектив? Так не бывает.

В целом, роман относится к категории замкнутых детективов – так называемые детективы в закрытой комнате. Здесь не комната, а остров, но это ничего не меняет – есть ограниченное пространство, ограниченное количество действующих лиц.

Кстати, в романе слишком много действующих лиц. Нас знакомят с огромным количеством членов семьи Вангер – отчего сразу читатель начинает путаться, хотя всего этого можно было избежать – по сути, нам важны только пять-шесть человек. Остальные – это лица, которые упоминаются лишь единожды.

 «Драгану Арманскому стукнуло пятьдесят шесть лет. Он родился в Хорватии. Его отец, армянский еврей, был родом из Белоруссии, а мать – боснийской мусульманкой греческого происхождения».

Я даже не знаю, как на эту сумасшедшую смесь реагировать.

«-А теперь подумай, Салли: Лена – сокращенная версия какого имени?

-Магдалена».

Да неужели?

По первой части снято два фильма – шведский 2009 года и американский 2011 года.

Они оба прекрасны, но все-таки я бы рекомендовала американский. У него лучше с подробностями, хоть и напортачили по основной линии расследования.

Вторая книга увидела свет в 2006 году и получила название – «Девушка, которая играла с огнем».

Она смещает акцент с Микаэля на Лисбет и рассказывает довольно странную историю. Саландер путешествует по тропическим островам, читает умные математические книжки и следит за соседями. А потом возвращается в Швецию, залезает в компьютер Блумквиста и берется за его расследование в области трафика прибалтийских и русских девушек в Швецию для занятия проституцией.

Где логика, какова ее мотивация лезть в это, я не поняла(как объяснила мне коллега, которая и дала эту книгу почитать – Лисбет знала, кто такой Зала или Залаченко, поэтому и зацепилась за эту историю. Но читателю это не поясняют).

То есть, если первая книга была достаточно логична, то вторая уже встречает нас такими непонятными поворотами. А я еще не говорю о самом тексте, который преобразился и стал местами настолько прекрасен, что некоторые места стали глаза резать.

 «В результате целого дня унылого хождения по Сент-Джорджесу Лисбет Саландер была совершенно вымотана и поэтому после ужина решила чуть-чуть пройтись».

Где логика?

«Лисбет годами жила в тесноте. В кухне площадью десять квадратных метров хватало места лишь на кухонный стол и два стула».

Россияне с кухнями площадью 6, 5 и даже 4 квадратных метра на семью из 3-4 человек, дружно посочувствовали бедняжке.

«Название работы было неожиданно ироничным – «From Russia with love».

Самое время посмеяться над бедными девушками, которых держат как рабынь, заставляя заниматься проституцией. Это же такая смешная тема.

«Случается, что они увозят с собой изрядную сумму денег – двадцать, а то и тридцать тысяч крон, что в российской валюте целое состояние».

20 тысяч крон – это 155 тысяч рублей, а 30 тысяч – 232 тысяч по современному курсу. Не такие уж и великие деньги. По курсу 2003 года и того меньше.

«-Арманский… русская фамилия? – полюбопытствовал Бублански. – У меня ведь тоже на «ски».

Я даже не знаю, как эту глупость комментировать. Причем один армянский еврей, а второй поляк. Занавес.

На самом деле, если сравнивать с первой – книга уступает во всем. Даже в переводе, не говоря уже о сюжете, придуманном буквально на коленке. Если тайну семьи Вангеров было интересно разгадывать, то бандитские разборки из-за прибалтийских проституток – вообще неинтересно.

В итоге, вторая книга плавно перетекает в третью, объединенные одним расследованием в отношении Лисбет Саландер, СЭПО(внутренняя шведская организация), бандитов из Эстонии, кгбшников из СССР и кучи еще кого.

В какой-то момент я потеряла нить повествования и перестала различать героев – их слишком много. Даже по меркам первой книги. Многие из них, сильно второстепенны. А раз нить утеряна, значит пропал и интерес. «Девушка, которая взрывала воздушные замки», 2007 года я уже читала по диагонали. Скучно, затянуто и однообразно. В законах Швеции я не разбираюсь, в округах, ленах и улицах – тем более. О ее истории не имею ни малейшего понятия, поэтому полностью потерялась в именах министров, известных личностей и прочем. Третья книга получилась очень нишевой – не для всех. По крайней мере, не для таких серых в отношении Швеции людей, как я.

Приплюсуйте сюда еще труднопроизносимые для русского человека имена и названия – и вы меня поймете.

Но последние главы мне понравились – суд над Лисбет и то, как «мочили» психиатра Телеборьяна. Тут я просто аплодировала.

А еще вторая книга – это сплошная реклама ИКЕИ. По мне так очень дурацкий магазин, но многим нравится. Так сказать, мечта одного шведского еврея о том, как продавать картон по цене дерева.

Что касается самого текста – у меня много вопросов и к редактору – ошибок в московском издании 2018 года много. Неправильные буквы, проблемы с деепричастным оборотом – это вообще боль современных людей. Редко кто может правильно его употребить. А издателям и переводчикам я могу дать бесплатный совет – не знаешь, как оформить деепричастный оборот – разбей на два предложения. Никто не заметит.

Убивают феминитивы – докторки, учителки и прочее. Чем вам претит оригинальное правило, по которому мы используем одно слово по обозначению профессии, добавляя контекст в виде местоимения. Она – доктор наук. Она – учитель младших классов. Мне, лично так нравится больше, а учителка, все равно, что училка – режет слух и глаз в литературном тексте.

А еще повсеместное использование слова «парадное» - московские бл…и придумали отвратительное слово. Есть «парадная» – от выражения «парадная лестница» – его используют коренные петербуржцы. Есть слово «парадный» – от выражения «парадный подъезд». Его используют приезжие или долго с ними общающиеся. А парадное, это что? Говно, министерство образования? Что? Если у кого есть свое мнение, напишите его, пожалуйста.

Американцы съемки свернули и вторую и третью книгу не экранизировали в отличие от шведов, которые были последовательны.

Фильмы все так же точны, но скучноваты. Впрочем, и оригиналы не сильно веселые.

На этом разрешите откланяться – серию не советую, она стала популярной совершенно незаслуженно. До новых встреч!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Showing comments 1 to 10 of 1786 | Next | Last
BuyEssayOnline
Posts: 1786
Comment
Ideas to write a poem about friendship
Reply #1786 on : Sat September 18, 2021, 05:58:27
Ideas to write a poem about friendship .


Order NOW!!! https://kigerforcommissioner.com/2017/07/11/hello-world/


UYhjhgTDkJHVy
BuyEssayOnline
Posts: 1786
Comment
Free business plan outline template
Reply #1785 on : Sat September 18, 2021, 05:06:28
Free business plan outline template .


Proceed to Order!!! https://bookmarkfeeds.stream/story.php?title=buy-essay-online-fundamentals-explained#discuss


UYhjhgTDkJHVy
BuyEssayOnline
Posts: 1786
Comment
Cheap analysis essay writers websites for mba
Reply #1784 on : Fri September 17, 2021, 18:09:34
Cheap analysis essay writers websites for mba .


Proceed to Order!!! http://standartpm.ru/6ecf1e23c245a97c34bc6f218326845e/


UYhjhgTDkJHVy
BuyEssayOnline
Posts: 1786
Comment
Sample cover letter hvac tech
Reply #1783 on : Fri September 17, 2021, 17:20:45
Sample cover letter hvac tech .


Order NOW!!! https://bookingsilo.trade/wiki/StudyBay_Options


UYhjhgTDkJHVy
BuyEssayOnline
Posts: 1786
Comment
Legal administrative assistant cover letter example
Reply #1782 on : Fri September 17, 2021, 06:51:28
Legal administrative assistant cover letter example .


Order NOW!!! https://mustachianhacks.com/mw19/index.php/User:Studybayscom


UYhjhgTDkJHVy
BuyEssayOnline
Posts: 1786
Comment
How to write an appeals letter to insurance company
Reply #1781 on : Fri September 17, 2021, 06:03:56
How to write an appeals letter to insurance company .


Proceed to Order!!! https://google.com.pr/url?q=http://author24.ru.com


UYhjhgTDkJHVy
BuyEssayOnline
Posts: 1786
Comment
Essay on value based science and education
Reply #1780 on : Thu September 16, 2021, 19:19:37
Essay on value based science and education .


Order NOW!!! https://www.weddingbee.com/members/watchjeep2


UYhjhgTDkJHVy
BuyEssayOnline
Posts: 1786
Comment
Essay project planning management
Reply #1779 on : Thu September 16, 2021, 18:35:48
Essay project planning management .


Order NOW!!! https://www.storeboard.com/blogs/family-life/the-2-minute-rule-for-essay-pro/4758784


UYhjhgTDkJHVy
BuyEssayOnline
Posts: 1786
Comment
Professional thesis proposal writing websites au
Reply #1778 on : Thu September 16, 2021, 08:23:38
Professional thesis proposal writing websites au .


Proceed to Order!!! https://wordsbyjohn.com/yay-wallpaper/


UYhjhgTDkJHVy
BuyEssayOnline
Posts: 1786
Comment
Cheap phd essay proofreading websites usa
Reply #1777 on : Thu September 16, 2021, 07:41:43
Cheap phd essay proofreading websites usa .


Proceed to Order!!! https://investor.kolokoltsev.net/user/kensetqiqu


UYhjhgTDkJHVy
Showing comments 1 to 10 of 1786 | Next | Last

Цитата

Красивые дамы в светских позах и нарядах, их кавалеры, не в меру строгие и серьезные. Разговоров не слышно, из-за быстро сменяющихся кадров. Словно, в немом кино, слайды следуют один за другим, в совершеннейшем беспорядке.

Беха семерка