Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Стивен Кинг - История Лизи, Долгая прогулка, После заката

Раздел: Книжжки | Дата: 27/09/2021

Сегодня я хочу вновь поговорить о романах Стивена Кинга. На этот раз это будут – «История Лизи», «Долгая прогулка» и сборник «После заката».

И начнем с «История Лизи», написанной в 2006 году. На самом деле, героиню зовут Лиси, но для русского человека, это очевидно не так хорошо звучит, поэтому в переводе она стала Лизи. Как по мне, так это не критично.

В аннотации было заявлено о романе-хорроре, к жанру которого старина Стивен вернулся, по многочисленным просьбам своих фанатов. Это не совсем так. Я бы сказала, что это роман-воспоминание. Роман-мечта. Роман-сожаление.

Воспоминания об умершем муже, которыми грезит как наяву маленькая Лизи, которые порой сильнее, чем окружающая ее реальность.

Мечта двух мальчишек о хорошей жизни – лучшей, чем у них есть в доме их отца, который очевидно страдает неким психическим заболеванием.

Сожаление Лизи о муже и всем, что она утратила с его смертью.

История Лизи – это рассказ о Лизи Лэндон, урожденной Дебушер, которая 17 лет была замужем за знаменитым писателем – Скоттом Лендоном. Сейчас, когда прошло уже два года после его смерти, Лизи все никак не может примириться с этой мыслью. Она ходит по большому дому, пытается разбирать его вещи, и все время проваливается в воспоминания о нем. О том, как спасла ему жизнь в 1988 году, когда в него стреляли на парковке университета, куда они приехали открывать строительство новой библиотеки.

О том, как вытащила его из другого мира в 1996 году, куда он провалился, из-за глубокой депрессии. И да, в середине книги мы с удивлением обнаруживаем, что Скотт и его старший брат Пол могли перемещаться на «Мальчишечью Луну», как они это место называли. Это те же самые Долины, куда перемещался Джек Сойер(и на это есть отсылка в самой книге) в книге «Талисман», прочитанной мною ранее.

Здесь из Долин, показывают всего два места – это холм, на котором всегда оказываешься, когда перемещаешься, и пруд – к которому ведет тропа через волшебный лес. Это немного не похоже на то, как поступал Джек – он все время перемещался не только из мира в мир, но и в пространстве, продвигаясь вперед.

А в 2004 году знаменитый писатель умирает – он уезжает в очередную командировку – читать отрывки из своей будущей книги, и падает прямо на сцене. Ему диагностируют острую пневмонию и Лизи едва успевает с ним попрощаться. Но и она, и он понимают – его убила Мальчишечья Луна и то, что находится там. Длинный мальчик с бесконечным пегим боком – который развалился на тропке к пруду и не дал Скотту туда попасть и окунуться в волшебные лечебные воды. Эта вода способствовала поговорке Скотта – «на Лендонах все заживает быстро – по-другому нам нельзя».

Отец мальчиков – Спарки Лендон, обладал крутым нравом, называя это дурной кровью, и любил резать как самого себя, так и сыновей, в приступах безумной ярости. Дурная же кровь стала причиной смерти Пола, о которой мы узнаем ближе к середине книги.

Книга, я бы не сказала, что очень интересная. Она неспешная, местами скучная, и невероятно затянутая. Да, конечно я не сказала, что в жизни Лизи тоже наступают перемены и ей приходится спасаться от некоего мистера Дули, который требует от нее передачи всех бумаг умершего мужа, а иначе он ее «порежет в тех местах, которые она не давала мальчикам трогать на школьной дискотеке».

Да, у Лизи еще есть три сестры, одна из которых – Аманда, впадает в кататонию и уезжает жить в психиатрическую клинику. И из которой они вместе сбегают, когда Лизи удается ее разбудить.

Но это лишь капля в огромном море романа. Основную его часть занимают воспоминания об умершем муже, его таланте, его детстве, его романах, и их любви друг к другу, конечно же. По итогу, роман мне понравился. Но я точно не буду его перечитывать. Повествование слишком уж сонное.

Но книгу я взяла в руки не просто так, а тщательно продумав время прочтения – подгадав его к выходу сериала с Джулианой Мур. И сейчас буквально пару слов о нем.

Начнем с того, что подбор актеров достаточно странный. Если Джулиана Мур мне нравится, и ее я готова терпеть в роли Лизи, то остальные…

Клайва Оуэна я не знаю, но Скотта Лэндона я представляла совсем другим. Может быть, замечательный актер, но определенно минус. Как минимум, актер должен быть сильно моложе. Не буду отрицать, что и  актриса тоже. Кстати, в свои 61 она выглядит потрясающе. Но никто не поверит в кадры с ней, где ей 20 – лицо-то на 60. Ну ладно, на 50. Но не на 20. Как и у главного героя. В это проблема сериала. Нет грима.

Дэйн ДеХаан немного переиграл. Я видела его в Валериане, но там он не произвел на меня никакого впечатления. Тут примерно тоже самое. Сказали сыграть злодея – получили картонного злодея из книжки.

Черный профессор имел бы место быть, если бы Кинг сам об этом сказал. Когда Кинг говорит, что человек черный, он прямо об этом пишет в нескольких местах, чтобы никто не усомнился. Во всех других случаях подразумевается, что персонаж белый.

Странно то, что все сестры Дебушер крашенные блондинки, за исключением Лизи, которая щеголяет рыжими волосами.

Мне очень понравился ход с книгой Кинга о паровозике Чарли, которая, якобы вдохновила маленького Лэндона писать. Это потрясающе.

Переходы в Мальчишечью луну переданы плохо. Открытая вода в нашем мире, это не символ перехода. Переход был мгновенным и совсем не таким. Тут тоже минус.

Но если говорить по факту, то события переданы верно, хоть и изменены в мелочах. Сериал очень хорош.

Теперь перейдем к тому, что повествование почти такое же дерганное, как в книге. Но если в книге ты худо-бедно успеваешь за мыслью автора, и примерно на глаз определяешь временные рамки, то в сериале тебя бьют обухом по голове каждые три минуты, чтобы не расслаблялся. Забавный прием. Как будто смотришь нарезку клипов. Или же монтажер был шизофреником.

Не то чтобы я была против или как-то ущемляла права людей с психическими заболеваниями, но блин. Смотреть же невозможно.

Второй роман на сегодня – «Долгая прогулка», написанный в 1966 году, но изданный лишь в 1979 году под псевдонимом Ричард Бахман. И тут ранний Кинг как никогда хорош. Этот роман я читаю уже второй раз и пока что это единственная книга Кинга, с которой я это проделала.

Сюжет переносит нас в не совсем светлое будущее Америки, где «Долгая прогулка» - это развлечение, на которое делаются большие ставки. Сто юношей со всей страны тщательно отбираются и 1 мая выходят на дорогу – на границе Канады и штата Мэн. Они идут со скоростью не менее 4 миль в час(около 6км), получают раз в сутки пищевые концентраты и неограниченное количество воды во флягах.

Если участник снижает скорость, идет назад, или на обочину, трогает кого-то из зрителей или дерется с другим участником – ему выносят предупреждение. 30 секунд и выносят следующее, если поведение не меняется. Три предупреждения, еще 30 секунд и выстрел в голову. Участники называют это – получить билет. Таким образом, от билета каждого из парней отделяет две минуты.

Нужно все делать на ходу, и спать, и есть и даже отправлять естественные надобности. Схватила судорога – твои проблемы. Тебя толкнули или обувь натерла ногу – твои проблемы. Кишечник требует свое – успей за 1,5 минуты. И тем не менее, каждый год находится сто юношей(на самом деле их гораздо больше. Есть еще 100 из запасного состава на случай, если кто откажется, и еще тысячи забракованных по состоянию здоровья), готовых пойти на это, несмотря на то, что игра ведется до последнего выжившего. Почему? Призом является крупная сумма деньгами и исполнение любого желания победителя. В условиях тоталитарного государства и общей нищеты это хороший стимул.

Наш герой – Рэй Гаррати, парень из Мэна – живет с мамой, есть любимая девушка. Не ковбой, не герой, не любимец женщин. Обычный парень. И постепенно, по мере того как гибнут вокруг ребята, которых он совсем не знал, ребята, которых он знал только по имени, или те, с которыми он уже успел сдружиться, раскрывается и его характер. В нем есть стальной стержень, но об этом мы узнаем ближе к концу, когда все больше участников получают билет.

Постепенно он и его друзья разочаровываются и в обществе, и в стране, в которой живут. И в главном ее Боге – Главном. То ли президент, то ли военный диктатор, то ли все вместе. Вначале мальчишки его боготворят и готовы на все ради него. Спустя пару дней, когда они понимают, что их жизнь стоит ровно 2 минуты  одну пулю, они уже ненавидят его. Настолько, что даже готовы убивать.

Я бы рекомендовала всем прочесть эту книгу. И даже начать знакомство с Кингом не с распиаренных «Сияние», «Оно» или «Мизери», а именно с «Долгая прогулка» - это скажет вам о писателе больше, чем все перечисленные. Расскажет вам о другом Кинге, который пишет для себя, а не для фанатов. Которому плевать на ваши ожидания, он просто выдает классную историю, которую вы не сможете упустить. И потом еще долго не сможете забыть.

Последний на сегодня – сборник рассказов «После заката», написанный в 2008 году. Он включает в себя 13 рассказов, и я уже читала его один раз, но взялась перечитать. А дело было так.

В новостной ленте наткнулась на информацию, что рассказ Кинга будут экранизировать. Назывался он «Немой». Я не помнила, рассказ с таким названием, хоть и четко помнила одно – непрочитанным у меня остался лишь один сборник – «Лавка дурных снов»(о нем в другой раз).

Прочла его в интернете на работе и с большим удовольствием, а потом пришла домой и стала открывать сборники. И да, он нашелся в том, который я читала. И да, это было году в 2012, то есть очень давно. Так что я решила перечитать весь сборник и освежить свои воспоминания.

Первый рассказ, и самый неудачный, как по моему мнению, так и по версии самого Кинга – это «Уилла». Это рассказ о пассажирах сошедшего с рельс поезда, которые безуспешно ожидают на станции следующего, после починки путей. Идея существования загробного мира и представления его в разных вариациях, в этом сборнике встречается не раз. И это самый скучный вариант, честное слово.

Второй рассказ – «Гретель», и я очень долго не могла понять, что это за название? Оказалось, что в оригинале рассказ называется – «Пряничная девушка», это отсылка к «Пряничному человечку», аналогу нашему «Колобку». А наши переводчики как всегда.

Если бы перевели правильно, то смысл бега главной героини был бы понятен, и прекрасно отражен в названии. А тут получилась ерунда какая-то.

Эмили Оуэнсби потеряла ребенка и ее брак разваливается. Она начинает бегать, чтобы заглушить боль и в итоге сбегает и от мужа и из дома. И попадает в неловкую ситуацию. Становится свидетельницей убийства молодой девушки своим соседом. После того, как он бьет Эм по голове, начинаются ее увлекательные приключения в роли жертвы маньяка, которая пытается сбежать.

«Сон Харви» рассказывает нам о сне, который приснился стареющему супругу, страдающему начальной стадией болезни Альцгеймера, который он пересказывает на кухне своей жене. В его сне что-то случилось с одной из их дочерей. И по мере рассказа, Дженет, его жена, понимает, что это не просто сон.

«Стоянка» рассказывает нам о ссоре молодых людей в туалете на заправке, которая перерастает в избиение. Девушка беременна, а ее друг Ли, этого словно не замечает. Он одержим идеей заткнуть ей рот любыми способами. Все это слушает писатель Джон Дикстра, который решает вмешаться и прекратить конфликт.

«Волотренажер» - рассказ об одержимом человеке, который после того как врач посоветовал ему заняться спортом, так увлекся этим процессом, что сошел с ума, представив сначала рабочих, которые работают внутри него, перерабатывая еду, потом дорогу, на которой они это делают, а потом и свое путешествие на велосипеде, которое заканчивается не очень хорошо. Черт, это даже звучит как бред, хотя рассказ не так уж плох.

«Вещи, которые остались после них» - еще одна вариация на тему смерти, загробной жизни, а так же событий 11 сентября. Достаточно скучный, и депрессивный. Видно, что написан под большим впечатлением от траура всей страны. Хоть и через три года.

«После выпускного» - совсем небольшой рассказ, я бы даже сказала, что скомканный, хотя Кингу это не присуще. Он рассказывает нам о том, что может пойти не так как задумано все, в любую секунду нашей жизни.

«Н» - пожалуй самый жуткий рассказ из сборника. Сейчас меня уже мало что удивляет, но тут дело особенное. Сверхъестественное, помноженное на безумие человека, это всегда интересно.

«Кот из ада» - самый старый рассказ этого сборника – он 1977 года. И он так же хорош, как и все у раннего Кинга. Старик Дроган нанимает киллера для своего кота. Он просит профессионала избавиться от мерзкого животного, который убил уже троих людей в старом доме.

«Нью-Йорк Таймс по специальной цене» - единственный рассказ, где мне абсолютно непонятно название. Это рассказ о юной девушке, потерявшей мужа в авиакатастрофе. Она выходит из ванной в день его похорон и вдруг звонит телефон. Это он, он на вокзале, он не знает куда идти, а пилот все время кричит, что «Мы падаем, двигатели отказывают». И вот этот небольшой рассказ мне кажется лучшим, чем-то большим, чем «Уилла».

«Немой», с которого я и начала, это рассказ о мистере Монетте, который подвез глухонемого парня по трассе и рассказ ему свою печальную историю. Самое странное случилось потом, о чем он и рассказ своему духовнику.

«Аяна» - тоже довольно сумбурное комканное повествование о чудесах. О маленькой девочке, которая обладала даром исцелять. О  главном герое, который тоже получил этот дар.

Ну и последний – «Взаперти». Этот рассказ я хорошо запомнила еще с первого прочтения. Он о двух соседях борющихся за один участок земли ни на жизнь, а на смерть. В итоге главного героя запирают в биотуалете, из которого нет выхода. Казалось бы. И то, как он выбирается, поистине страшно. Особенно, если примерить на себя.

По итогу, могу сказать вот что. Из 13 рассказов, лишь 5 достойны того, чтобы прочесть их дважды. Это «Гретель», «Н», «Кот из ада», «Немой» и «Взаперти». Все остальное не заслуживает пристального внимания.

До новых встреч!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Showing comments 1 to 10 of 16 | Next | Last
JulizEdilt
Posts: 16
Comment
Go out with disregard broken-hearted payment drugstore
Reply #16 on : Wed June 29, 2022, 18:51:56
livelihoods best kind of cialis
zwarte buy genuine cialis online trusted uk
<a href="http://stromectol-3mg.net/#">order stromectol 6mg
</a> - cialis 20 mg cost e-mail address
http://stromectol-3mg.net/# - buy stromectol 12mg online
singenieront cialis price comparison hot thread with no unread posts
Zragepist
Posts: 16
Comment
Nag with lower vulgar payment dispensary
Reply #15 on : Sat June 18, 2022, 23:24:25
chafin cialis blogs
schermi buy cialis online website
<a href="http://hydroxychloroquine-200.com/#">hydroxychloroquine price
</a> - cialis maximum concentration
http://hydroxychloroquine-200.com/# - hydroxychloroquine in spanish
couleurs cialis commercial black couple quick links
Zragepist
Posts: 16
Comment
Arouse with disregard vulgar valuation pharmacy
Reply #14 on : Wed May 18, 2022, 14:58:53
diputacio cialis 5mg indian mail-order
obete cialis+viagra
<a href="http://hydroxychloroquine200mg.net/#">hydroxychloroquine 200mg
</a> - cialis female
http://hydroxychloroquine200mg.net/# - where can i get hydroxychloroquine
trixie cialis doesnt seem to work for me
Zraigepist
Posts: 16
Comment
Go out with lower broken-hearted valuation pharmacy
Reply #13 on : Sat May 07, 2022, 20:12:54
tecnica cialis buy online no prescription date registered
kitchens 80mg cialis effect
<a href="http://hydroxychloroquine-200mg.com/#">ravkoo pharmacy hydroxychloroquine cost
</a> - cialis better than viagra
http://hydroxychloroquine-200mg.com/# - american journal of medicine hydroxychloroquine
minedd half cialis
Blasewek
Posts: 16
Comment
Arouse with disregard low valuation pharmacy
Reply #12 on : Sat April 16, 2022, 01:31:57
levitra cialis or viagra which is the best
cialis 5mg canada knowledge base
<a href="http://walmart-pharm.net/#">generic cialis at walmart
</a> - will cialis allow me to get laid with 3 different girls?
http://walmart-pharm.net - cialis at walmart
cialis for daily use reviews similar threads
KednethZen
Posts: 16
Comment
Get with disregard vulgar amount pharmacopoeia
Reply #11 on : Sun April 10, 2022, 00:29:43
inimkehal insomnia a side effect of cialis
amies cheaapest cialis
<a href="http://hydroxychloroquine200mg.com/#">hydroxychloroquine
</a> - cialis dosage side effects jump to
http://hydroxychloroquine200mg.com/# - hydroxychloroquine formula
sagatavos cialis price list
huiloaBeks
Posts: 16
Comment
You prevail upon mountainous
Reply #10 on : Tue April 05, 2022, 14:44:17
“This is what a man looks like, son.” His father says as his pants fall to the floor. From his waist out pops his representation of a 40-year-old-man. And father of two teenage boys. His cock.

<a href=https://taxi-avtosfera.ru/>incest</a>
huiloaBeks
Posts: 16
Comment
You take first prize in huge
Reply #9 on : Mon April 04, 2022, 16:36:36
He dries himself but his throbbing cock continues to pulse as it grows harder because of his youth. The sensation intensifies. The feeling is wonderful. He can hear his cock throbbing in his ears.

<a href=https://taxi-avtosfera.ru/>Homemade video</a>
huiloaBeks
Posts: 16
Comment
You win huge
Reply #8 on : Mon April 04, 2022, 09:49:43
“I am fully grown now, Father.” He says in a heated rebuttal to his father’s words.

<a href=https://taxi-avtosfera.ru/>Machine Fucking</a>
huiloaBeks
Posts: 16
Comment
You win giant
Reply #7 on : Mon April 04, 2022, 03:28:51
Garrett can see what his father is doing, unconsciously his hands moves to his cock. He strokes the length of his tool with his left hand while he teases the blistering red crown with the fingertips of his right hand. The lightning of his cool fingertips sends sparks through every nerve in his body.

<a href=https://taxi-avtosfera.ru/>big black ass</a>
Showing comments 1 to 10 of 16 | Next | Last

Цитата

Нет, это не описать словами! Вой, страшный, просто жуткий вой разнесся по коридору, эхом ударяясь о стены его. Димина рука, уже готовая открыть дверь, отдернулась.

Дом на лесной улице