Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Стивен Кинг - Мертвая зона, Воспламеняющая взглядом, Рассказы

Раздел: Книжжки | Дата: 13/11/2019

Сегодня я опять возвращаюсь к романам и рассказам Стивена Кинга. И первым номером идет – «Мертвая зона», написанный в 1979 году. Это книга о проклятии человека, внезапно получившего в свое распоряжение экстрасенсорные способности.

Джонни Смит попадает в автомобильную аварию и выживает – он впадает в кому на 4,5 года, а когда просыпается, понимает, что получил новую способность. Он может видеть прошлое или будущее любого человека, просто коснувшись его.

Чем это грозит, мы поймем в самом конце, когда Джон решится убить человека, дабы предотвратить гибель миллионов.

В этом романе Кинг впервые пробует себя в жанре детектива – его герой раскрывает серию убийств в Касл-Роке. И это первое упоминание вымышленного города в романах Кинга.

По сути роман неплох. Читается легко, имеет в багаже много американской истории и политики, но при этом не скучен.

Фильм вышел затянутый. Кристофер Уокен в моем представлении на эту роль не подходит просто максимально. Он много улыбается там, где нужно сыграть другие эмоции и делает безумную походку того, кто на костылях, а тем более с тростью никогда не ходил.

Многие события перевраны, многие опущены. Как показывает практика и мой личный опыт – в пределах полутора часов можно снять неплохое кино. Но фильм 1983 года – явно не из этих. Хотя конец каноничен, этого не отнять.

Второй роман на очереди – «Воспламеняющая вглядом», написанная в 1980 году. На самом деле, название не совсем верное – дословно переводится как «Поджигательница», или более адаптированный – «Порождающая огонь». Потому что огонь рождался у Чарли не из глаз – и видеть объект ей было не обязательно.

Для меня было крайне удивительно, что книга о пирокенезе может быть настолько скучной. Я начинала ее три раза и дважды бросала. На третий все-таки взялась. И это была боль. Почти так же скучно, как и «Нужные вещи», а речь, напоминаю, идет о девочке, которая по желанию может воспламенить любой объект вокруг себя. Она может взорвать машину, подпалить ноги человеку или сплавить металлы.

История рассказывает нам о простом учителе Энди Макги, который в пору своей юности погнался за 200 долларами и вступил в эксперимент – ему и его будущей жене Вики Томлинсон вливают препарат, под название «Лот-6», который награждает Энди способностью внушать людям свои мысли(не без негативной стороны – чем больше он пользуется своим даром, тем сильнее у него болит голова), а Вики слабым даром телекинеза. Спустя какое-то время Вики и Энди рожают ребенка – Чарлин. И вот она обладает безграничным даром пирокенеза.

И вот все, чем она занимается – побег с папой от злых дядек, которые хотят их убить, и постоянно ноет. Ноет, как ей не хватает спокойной жизни, как не хватает папы, как не хватает мамы, и так далее, и до бесконечности.

А вся история вертится вокруг некой Конторы, которая хочет убить и Энди и его дочь – так как они не такие как все. И Кинг вываливает на нас все, что должно быть максимально скучным – заговоры Конторы, биографию их сотрудников, политическую ситуацию и т.д. Это ужасно.

Фильм повторяет общий настрой книги и начинает раздражать буквально с первых минут. Вот на кой черт Энди каждый раз хватается за голову, когда внушает свои мысли другим? В книге это описывалось, как скрытая способность. Но по факту все верно. А последняя сцена очень эффектна – если бы ее снимали с современными технологиями, я уверена, зрители в кинотеатре сидели бы с открытыми ртами.

Теперь буквально пару слов о сборнике рассказов – «Детки в клетке». Это урезанная версия сборника – «Ночные кошмары и фантастические видения», изданном в 1993 году. В моем варианте было 8 из 24 рассказов. Это – «Кадиллак Долана», «Конец всей этой гадости», «Детки в клетке», «Летающий в ночи», «Попси», «Дом, который растет на вас», «Клацающие зубы» и «Посвящение».

«Клацающие зубы» я читала ранее, так что про него говорить ничего не буду.

«Кадиллак Долана» - написан в 1989 году и рассказывает нам о Робинсоне, который потерял горячо любимую жену Элизабет, которая не побоялась выступить в суде против мафиози Долана, но несмотря на все обещания ФБР, машина Элизабет взрывается с ней внутри. Теперь безутешный вдовец грезит о мести. И он приводит свой план в исполнение весьма оригинальным способом.

По рассказу сняли фильм. Не слишком хороший, как зачастую и бывает с фильмами по Кингу. Действительно хороших фильмов по его произведениям можно по пальцам одной руки посчитать.

Да тут одни негритянские и азиатские девушки с Украины чего стоят! Можно же было хоть страну другую выбрать, если уж толерантность и равенство заставляет вас пихать негров в каждый фильм(особенно хорошо негры смотрятся в новом Ведьмаке. В средневековой Польше, ага).

На самом деле, фильм не в точности соответствует рассказу. Главный герой здесь нюня и плакса, который не готов убивать ради любви. Как бы не старались его протащить по сюжету. Ну не верю я в него!

«Конец всей этой гадости» написан в 1986 году. Это рассказ о Ховарде Ферное, который убил своего брата Бобби. И в этом небольшом рассказе он повествует нам, что же стало тому причиной.

Его гениальный брат изобрел способ закончить со всеми войнами и конфликтами среди людей и просит у Хови денег. Его способ в итоге срабатывает, но совсем не так, как виделось братьям, но сожалеть уже слишком поздно.

«Детки в клетке» написан в 1972 году. Это достаточно сумбурный рассказ, который дает нам пищу для размышлений и толчок к полету фантазии по поводу финала и истинного смысла.

Учительница третьих классов мисс Сидли держит своих учеников в ежовых рукавицах, и никто не может даже пошевелиться без ее ведома. Но вдруг она замечает, что ученики совсем не те, кем кажутся и ее настолько это пугает, что она решает избавиться от них.

Существует одна экранизация, и как ни странно это звучит – наша, отечественная. Где удивительно сплелось нечто американское с нашим, русским. Так, главного героя по-прежнему зовут Роберт, а вот учительница уже Любовь Аркадьевна.

И черт побери, это лучшая экранизация Кинга за последние… много лет! Это настолько крипово, насколько вообще возможно, настолько точно по тексту, как вообще редко бывает – всем советую посмотреть. После таких экранизаций, никакую «Воспламеняющую взглядом» не вспомните.

Это не то что в кинотеатрах показывать надо, как прекрасный образчик нашего кино, но и награждать всевозможными премиями. Это классная экранизация!

«Летающий в ночи» рассказывает нам о вампире и человеке, который пытается снять его на камеру, но сам попадает в переплет. На самом деле, довольно скучный. Не запоминается.

«Попси» - рассказ, написанный в 1987 году, повествует о маленьком потерявшемся мальчике и человеке, похищающим детей ради денег. Все идет гладко, пока за похищенным мальчонкой не прилетает дедушка – Попси. И Шеридан понимает, что ему не уйти.

«Дом, который растет на вас», 1993 года выпуска. Это название дало мне гораздо больше, чем то, что стояло в моей книге – «Центр притяжения» - мое название вместе с рассказом внутри – непонятная вещь. А вот новое название раскрывает смысл гораздо яснее.

И последний рассказ – «Посвящение», 1988 года. это довольно странная вещь – рассказанная от лица матери – Марты Роузуолл своей подруге Дарси. Ее сын Пит стал успешным писателем, прямо, как его отец. Но не биологический, а как бы духовный. Сам того не подозревая, мистер Джеффрис становится передатчиком днк, да так успешно, что никто не подозревает ни о чем, кроме его матери.

Здесь замешано колдовство со стороны мамы Делорм, эзотерика и просто страх – страх обычной негритянки-горничной перед непонятными ей вещами, объяснения которым нет и не может быть. Рассказ сильный, однако он не вызвал у меня каких-либо эмоций. Так, прочитал и забыл.

На этом разрешите откланяться – до новых встреч и новых книг!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Showing comments 1 to 10 of 1794 | Next | Last
Arianna
Posts: 1794
Comment
nbeoUIvgGyxMgQLZwly
Reply #1794 on : Thu June 30, 2022, 05:46:35
I live here https://www.gmfnouvellebeauce.com/stmap_39dykkca.html?acticin.viagra.zerit ankylosing spondylitis medscape "Because there are still so few well-performed studies that address this question, I believe it is premature to confirm the science behind this notion of ???looking better means feeling better,'" Sobanko said.
Jeramy
Posts: 1794
Comment
YtRRijQVcDdUmApN
Reply #1793 on : Wed June 29, 2022, 21:14:37
Looking for work https://www.voyages-gallia.fr/stmap_21snbbax.html?ziagen.maxaquin.cialis diflucan dosaggio pediatrico Although many people find broccoli singularly objectionable, the green vegetable is a decidedly man-made invention, thought to have been selectively bred into existence in the Mediterranean around the 6th century BCE.
Colton
Posts: 1794
Comment
RCqCNZkYyNf
Reply #1792 on : Wed June 29, 2022, 21:14:19
I hate shopping http://www.lamingtonhotelmotel.com.au/stmap_39bocxge.html?levitra.aleve.naproxen.flomax allopurinol indomethacin ALBANY ??? The former head of a major New York City Jewish charity stole more than $1 million and stashed $400,000 in cash in his two New York homes ??? but his wife insists she knew nothing about it.
Maxwell
Posts: 1794
Comment
qFUvFQItoQHbBkIhXm
Reply #1791 on : Wed June 29, 2022, 12:36:53
Have you got any experience? https://gruppogreggiurbani.com.ar/stmap_39dykkca.html?cialis.b12.conjugated.bactroban cefixime ofloxacin dry syrup brands The Securities Industry and Financial Markets Association, a securities industry trade group, in July tested resilience to a cybersecurity threat. Preliminary reports of the sanitized_by_modx& #8220Quantum Dawnsanitized_by_modx& #8221 exercise were positive, and SIFMA will release a more detailed report, a spokesperson told Compliance Complete.
Luther
Posts: 1794
Comment
tMMrlqgazNLdmDGm
Reply #1790 on : Wed June 29, 2022, 12:36:34
International directory enquiries http://highhalstow.org.uk/stmap_21ojktcc.html?viagra.trecator-sc.omnicef.mesalamine motrin nedir With a total of more than $40 billion in debt, EnergyFuture's large and complex capital structure has hamperedrestructuring talks. In April, equity sponsors proposed aprepackaged bankruptcy that would have preserved a 15 percentstake in the reorganized entity, handing the rest of the equityto the lenders. But the lenders said the deal neither providedthem with sufficient equity nor reduced enough debt across thecapital structure to access greater cash flows stemming fromOncor.
Anna
Posts: 1794
Comment
ggAYFVLjFcFRiPoxCb
Reply #1789 on : Wed June 29, 2022, 04:25:17
Sorry, I'm busy at the moment https://pemcincinnati.com/blog/stmap_64tgzttt.html?levitra.aurogra.lisinopril.clindamycin felodipine 2.5 mg Rituals like the Hangmansanitized_by_modx& #8217s Meal and the Aztec sacrificial feasts were anything but detached. They were concerned with the spirituality of deathsanitized_by_modx& #8212forgiveness, salvation, appeasing the gods, marking the transition from living to dead. Although prisoners may still pray with clergy, the execution process has been drained of its spiritual and emotional content. The last meal is an oddly symbolic and life-affirming ritual in the vigorously dehumanized environment of death row. In that sense, itsanitized_by_modx& #8217s hard to see the modern last meal in America as actually being about anything.
Charlie
Posts: 1794
Comment
KhGLBtQNqtRez
Reply #1788 on : Tue June 28, 2022, 21:20:08
I'm interested in this position https://pemcincinnati.com/blog/stmap_21wizxfu.html?bentyl.fluticasone.cialis ibuprofeno 600 mg pfizer The two-seat interior is full of exposed carbon fibre and composite seats are standard. The DCT transmission comes with paddleshifts as standard: the two-spoke steering wheel carries them, further enhancing its bespoke two-spoke design.
Danial
Posts: 1794
Comment
aHLCIzRgvvMXi
Reply #1787 on : Tue June 28, 2022, 21:19:50
How many more years do you have to go? http://www.capitalcomre.com/stmap_64mvltdi.html?abana.levitra.erexin-v.galantamine ramipril 5 mg erfahrungen Meanwhile BNP Paribas-backed infrastructure fund Antin wasnot allowed to bid for the TDF business after it bought mastsfrom Bouygues, France's third-biggest mobile telecomsnetwork operator, last year.
Bryan
Posts: 1794
Comment
SfPPvFtqVhxetjVm
Reply #1786 on : Tue June 28, 2022, 20:37:29
I hate shopping http://www.helloartdept.com/wordpress/stmap_39bocxge.html?caverta.cytotec.cialis.metronidazole ventolin salbutamol sulfate The winless Bucs released Freeman during their bye week after general manager Mark Dominik contacted every other team in the NFL in an unsuccessful attempt to trade Freeman, a 4,000-yard passer a year ago and the team???s career leader with 1,144 completions and 80 touchdowns.
Dogkill
Posts: 1794
Comment
ZFYBHGzqQysCFisQ
Reply #1785 on : Tue June 28, 2022, 20:37:14
Very interesting tale http://www.capitalcomre.com/stmap_39bocxge.html?clopidogrel.tadaga.viagra.sominex abilify reviews for borderline personality disorder Ali Ahsan Mohammad Mujahid was student leader of the Jamaat-e-Islami party during the war of independence with Pakistan, and is accused of setting up militia groups that targeted those who supported liberation.
Showing comments 1 to 10 of 1794 | Next | Last

Цитата

Я проснулась за столом. Будильник трещал просто невыносимо. Безжалостным движением я смахнула его со стола. Он упал на пол и тут же замолк.

В поисках двойки