Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Стивен Кинг - Оно. Часть 1

Раздел: Книжжки | Дата: 21/08/2017

«Скажи своим друзьям, что я – последний

 представитель умирающей цивилизации, -

 все с той же жуткой ухмылкой, спотыкаясь

 и пошатываясь, он спустился с крыльца

 следом за Беверли. – Единственный

 выживший на умирающей планете…».

С.Кинг – «Оно»

Сегодня я хочу поговорить о еще одном романе Стивена Кинга – «Оно», написанном в период с 1981 по 1985 год.

Мое знакомство с «Оно» произошло еще в раннем детстве. Мне было два года, когда вышел фильм – не уверена, что именно тогда мои родители его смотрели, но то что мне было мало лет, это факт. И именно из-за этого фильма, я, как и многие дети моего поколения, боюсь клоунов. Сейчас уже в меньшей степени – так, просто недолюбливаю, но раньше…

И вот я взялась за книгу. Три или четыре года назад я снова пересмотрела фильм и потом пару ночей не спала нормально, поэтому бралась за книгу с неоднозначным чувством.

Но увы. Книга совсем не похожа на мои детские страхи. Книга вообще не страшная – она не об этом. Не о клоуне, не об ужасах. Она о многом и не о чем одновременно. Кинг сделал неплохой винегрет, где столкнул лбами множество неоднозначных и, в некоторой степени, запретных тем, но далеко не все из них довел до какой-то логической точки. Борьба белых с «оборзевшими» неграми, евреи, геи, домашнее насилие, детская жестокость и многое-многое другое – все это выписано обстоятельно, но вызывает несколько вопросов, после того, как повествование о них заканчивается. Мне так и не ясно, как Беверли уехала и бросила отца – как она вырвалась от домашнего тирана? Что случилось после пожара в негритянском баре? Почему потом семья негров жила в городе и их не трогали, хотя все их ненавидели? Это пробелы, которые реально было бы неплохо заполнить, и их много.

Тем не менее, мы походу повествования очень часто сталкиваемся с такими вещами, как человеческая жестокость, по отношению к ближним. Это и избиение геев, как не таких, как все. Это и поджог все того же бара для негров – по той же причине. Это и забеги наших главных героев от Генри Бауэрса – для них он едва ли не страшнее Оно.

Да и сами герои тоже противоположности друг другу. Единственная в компании мальчиков девочка, единственный негр, астматик, заика, толстяк, еврей и клоун. Не в том смысле, что я раскрыла интригу, и на самом деле все это сделал Ричи Тозиер – нет. Просто он натуральный клоун. Человек тысячи голосов и скверный юморист. И очень часто походу повествования мы видим фразу – «Бип-бип, Ричи». Так его друзья останавливали его, когда он заходил слишком далеко в своих дурацких шутках.

В их компании не хватает инвалида, диабетика и неврастеника. Отличный набор был бы.

Отчасти книга сложилась по детским воспоминаниям самого Кинга, но видно, что все темы были тщательно проработаны им – проделан огромный пласт работы.

Но с другой стороны, хорорная составляющая никуда не делась. И самое интересное, пугают нас не только безумных клоуном – Оно нечто большее. Это не простая сущность – это инопланетное существо, прилетевшее в незапамятные времена на эту землю и сроднившееся с ней. Оно – это Дерри. Оно – это люди в Дерри. Именно поэтому ему так легко манипулировать взрослыми и питаться детьми. Ему можно противостоять только вместе – только так, Оно не сможет использовать твой страх против тебя полностью.

Отсюда и родилась счастливая семерка главных героев. Им всем было страшно, но каждый из них боялся чего-то своего. И если Билл Дэнбро боялся Оно в виде клоуна, едва не утащившего его брата в канализацию, то Эдди Каспбрэк боялся Оно уже в виде прокаженного из подвала. А Бен боялся мумии. А вот Оно не могло быть одновременно и тем и другим, и третьим. Поэтому и пугает кого-то одного из ребят.

Теперь я скажу буквально пару слов о сюжете – он довольно лихо закручен, если пытаться восстановить все события одно за другим. Но мы коснемся его лишь отчасти.

Все начинается со звонка Майкла Хэнлона шестерым своим друзьям. Всем им он говорит одно и тоже – «Оно вернулось». Он собирает их всех в Дерри – спустя много лет после того, как в детстве они изгнали Оно в глубины канализации. Теперь им предстоит завершить начатое. Но с ними нет только Стенли – он погибает первым – вскрывает себе вены в ванной, не в силах заставить себя вновь окунуться в детский кошмар, который он забыл.

Все наши герои забыли, что произошло в Дерри 27 лет назад. И встретившись снова в этом городе, они первым делом пытаются выяснить, что же случилось с ними, и что же они сделали. Из обрывков воспоминаний перед нами встает картина произошедшего.

В итоге мы получаем несколько рваное, но все же невероятно интересное повествование. Сначала, о том, как дети почти победили Оно, а затем о том, как взрослые добили его. И как ни странно, никакого оружия против этого существа ни в детстве, ни во взрослой жизни у героев не было. Таинственный ритуал Чудь, не что иное, как попытка противостоять злу интуицией и силой единения.

В электронной энциклопедии Билл именуется рассказчиком, но это не так. Майкл, вот кто рассказывает нам эту историю. Он ведет свой дневник, на страницах которого разворачиваются кошмарные события из Дерри. Хэнлон собирает неплохую коллекцию – он изучает Оно, систематизирует его проявления и получает интересный результат – каждые 27 лет(плюс-минус), Оно просыпается – это можно понять по какой-нибудь перестрелке или массовой драке в Дерри. Оно убивает детей, а когда насыщается – засыпает. И этому предшествует нечто совершенно необычайное и кровавое – такое, как взрыв на заводе, или пожар в баре для негров. Именно потому, что Майкл так скрупулезно собирает эти сведения, нашим героям и становится известна природа Оно, его мотивация и образ действий.

 

 

Продолжение

 

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Showing comments 1 to 10 of 35 | Next | Last
ВалерийFah
Posts: 35
Comment
K1POOL MINING
Reply #35 on : Thu April 25, 2024, 20:47:25
Увеличьте видимoсть вашeгo бизнeсa с пoмощью SEO пpодвижeния

Дoбpый день,
Я cпециaлизируюcь нa SEO пpодвижении, нaкpутке пoвeденчecкиx фактopoв и рaботe c Яндeкс Диpeкт. Moгy помoчь вашему бизнесу yвеличить онлaйн-пpиcyтcтвиe и пpивлeчь новыx клиентoв чеpeз yлyчшeниe пoзиций в пoиcковых cиcтeмах.
Дaвайте oбсyдим, как я мoгу пoмочь вам дoстичь ваших бизнес-цeлей.
Свяжитеcь сo мной - https://t.me/directyandex_bot
Бизнесagini
Posts: 35
Comment
Настройка Яндекс Директ
Reply #34 on : Tue November 28, 2023, 14:09:11
Макcимaльнaя эффективноcть с Яндeкс.Директ: Haстpойка под ключ и бecплатный aудит!


Привeт, пpeдприниматeль!

Mы знaeм, кaк вaжнa кaждaя pекламная кампaния для вaшегo бизнеcа. Пpедстaвьтe, что вашa реклaма нa Яндекc.Дирeкт работaет на 100%!

Haстpoйкa под ключ:

Mы предлaгаем yслyгy "Hаcтройка Яндекc.Диpект пoд ключ" для тeх, ктo ценит cвоё врeмя и рeзультат. Haши эксперты готoвы cоздaть и oптимизиpoвать ваши реклaмныe кампании, чтoбы кaждый клик был шагoм к yспexy.

Бесплaтный аyдит:

Ужe иcпoльзуетe Яндекc.Диpект? Мы приглашaем вaс нa бecплатный аyдит вашeй текущeй pекламнoй кампaнии. Рaскpоем сильныe стopоны и пoдcкажем, кaк eщe мoжнo улучшить вaши peзyльтаты.

Пpеимущeствa сoтрyдничecтва с нaми:

Резyльтaт oщyтим срaзу.
Индивидyальный пoдхoд.
Экономия вaшегo вpeмени.
Пpофeссиoнальная анaлитикa.
Cпeциaльнoе пpедложениe:

Пpи зaкaзe нacтpoйки пoд ключ - бecплaтный пeрвый месяц oбcлyживaния!

Давaйтe cдeлаем вaш бизнес лидером в cети!

Нe упyстите вoзмoжноcть cдeлaть свою рeклaмy макcимальнo эффективной! Oтветьте на это пиcьмо, и нaши специалисты cвяжyтcя c вaми для беcплатнoй консультации.

Bзлет вaшeго бизнеса в вaших pyкаx!

C увaжением,
Bаш партнер в реклaме.
Пишите в нашегo чат ботa в тeлeгpам : @directyandex_bot
johnansog
Posts: 35
Comment
uuoHodQuqmHQMKMu
Reply #33 on : Tue April 19, 2022, 07:03:19
http://imrdsoacha.gov.co/silvitra-120mg-qrms
eqaxodhbchb
Posts: 35
Comment
bqNaIZnglaE
Reply #32 on : Wed January 26, 2022, 11:44:49
G0OjMn <a href="http://gugvnrsstbno.com/">gugvnrsstbno</a>, [url=http://lfmqpisybulz.com/]lfmqpisybulz[/url], [link=http://eczwndybnsig.com/]eczwndybnsig[/link], http://btkxbhmtwinr.com/
deewxeylv
Posts: 35
Comment
deewxeylv
Reply #31 on : Sat November 07, 2020, 01:29:56
Стивен Кинг - Оно. Часть 1 | Екатерина Швецова - писатель фантаст
[url=http://www.g0ny98j91v779axn5ot4x28t131vb7kys.org/]udeewxeylv[/url]
deewxeylv http://www.g0ny98j91v779axn5ot4x28t131vb7kys.org/
<a href="http://www.g0ny98j91v779axn5ot4x28t131vb7kys.org/">adeewxeylv</a>
oruilizasado
Posts: 35
Comment
Association carbimazole, sip news containers.
Reply #30 on : Wed October 28, 2020, 00:15:12
http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/ - Amoxicillin Online <a href="http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/">Amoxicillin</a> mnc.lqwa.new.e-shvetsova.ru.rpu.zf http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/
enciluruvxix
Posts: 35
Comment
An life occur, wrists: puerperium.
Reply #29 on : Wed October 28, 2020, 00:01:43
http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/ - Amoxicillin Online <a href="http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/">Buy Amoxicillin Online Without Prescription</a> got.dqjz.new.e-shvetsova.ru.ldk.mj http://mewkid.net/when-is-xuxlya2/
lcoidjcjxl
Posts: 35
Comment
lcoidjcjxl
Reply #28 on : Sun October 25, 2020, 03:39:49
Стивен Кинг - Оно. Часть 1 | Екатерина Швецова - писатель фантаст
[url=http://www.gi86zw9h8c4pwj02e6f984b91y28o1has.org/]ulcoidjcjxl[/url]
lcoidjcjxl http://www.gi86zw9h8c4pwj02e6f984b91y28o1has.org/
<a href="http://www.gi86zw9h8c4pwj02e6f984b91y28o1has.org/">alcoidjcjxl</a>
hilyiyalabba
Posts: 35
Comment
The preoccupation exaggerating otitis, dislocated.
Reply #27 on : Sun September 20, 2020, 23:38:04
http://mewkid.net/when-is-xuxlya/ - Amoxicillin No Prescription <a href="http://mewkid.net/when-is-xuxlya/">Dosage For Amoxicillin 500mg</a> wey.xwoj.new.e-shvetsova.ru.eby.bl http://mewkid.net/when-is-xuxlya/
ifohiboyures
Posts: 35
Comment
Penile, cruciate transmembrane mesenchymal dilatation.
Reply #26 on : Sun September 20, 2020, 23:05:08
http://mewkid.net/when-is-xuxlya/ - Amoxicillin <a href="http://mewkid.net/when-is-xuxlya/">Amoxicillin 500mg Capsules</a> pkp.mdhs.new.e-shvetsova.ru.mqv.zq http://mewkid.net/when-is-xuxlya/
Showing comments 1 to 10 of 35 | Next | Last

Цитата

Я проснулась за столом. Будильник трещал просто невыносимо. Безжалостным движением я смахнула его со стола. Он упал на пол и тут же замолк.

В поисках двойки