Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Стивен Кинг - Позже, Гвенди и ее шкатулка, Гвенди и ее волшебное перышко, Институт

Раздел: Книжжки | Дата: 12/01/2022

Сегодня я хочу вновь поговорить о романах Стивена Кинга. Наш цикл статей о книгах мэтра почти окончен – скоро я завершу его и буду обозревать только его новые книги, которые будут, как я надеюсь, еще долго выходить. А сейчас у нас на очереди – «Позже», «Гвенди и ее шкатулка», «Гвенди и ее волшебное перышко» и «Институт».

Начнем по порядку. «Позже» - это новый роман Кинга, вышедший в 2021 году. Это рассказ о юном Джеймсе «Джейми» Конклине, который может видеть мертвых. Прямо как в фильме «Шестое чувство» с Брюсом Уиллисом – кстати, такое сравнение есть и в самой книге.

Мальчик не только видит мертвых, но и может разговаривать с ними. Он рассказывает нам о том, что мертвые люди, если умерли своей смертью, ничем не отличаются от живых, и их практически невозможно отличить. Главной особенностью этих призраков является их сохранность. Через три-четыре дня их почти не слышно, а через неделю, максимум 10 дней, их уже нельзя увидеть. Их призывает другой мир.

Главная история разворачивается после того, как лучшая подруга(ее любовница) его матери – Лиз Даттон, просит юного Джейми поговорить с убившим себя преступником, по кличке «Подрывник», убившим много людей посредством взрывных зарядов, установленных в самых разных местах. Прежде чем убить себя, Террьо, приколол себе на груди записку – «Как вам понравилась моя нынешняя затея? Это еще не все! Подрывник», намекающая на новый взрыв. Вот только никто не знает, где он заложил свою бомбу. Знает только он, и как знает Джейми – мертвые никогда не врут. За исключением Террьо, в которого вселился «мертвосвет» - некая потустороння сущность, которая теперь начинает охоту на нашего героя.

Кинг не устает нам напоминать, что это рассказ в жанре ужасов, но ничего страшного в нем нет – дедушка стареет, и накал страстей угасает – повествование, хоть и интересное, ничуть не страшное. Ну, или это я уже притерпелась к таким «страшилкам».

С другой стороны – этот рассказ лучше следующих в нашем списке.

Далее, хочу немножко рассказать о «Гвенди». На текущий момент, серия насчитывает две книги – «Гвенди и ее шкатулка», 2017 года выпуска и «Гвенди и ее волшебное перышко» 2019 года. В 2022 году нам обещают третью книгу – «Последнее задание Гвенди», но это дело будущего.

История Гвенди началась в голове Стивена Кинга, но реализовал ее Ричард Чизмар – автор не очень известный на просторах России. Насколько я поняла, помимо книг о Гвенди, у него на русский переведено всего пара рассказов. Поэтому то, как пишет он – мне неизвестно. Но и оценивать историю с точки зрения кинговского рассказа – не верно. От Кинга там практически ничего.

Это рассказ о девочке, по имени Гвенди, которая страдает от лишнего веса и насмешек в школе. Поэтому на летних каникулах она решает взяться за себя и начать бегать по лестнице самоубийц вверх-вниз. После очередного изнуряющего подъема, она замечает необычного человека в шляпе, который очень любезно начинает диалог. И именно этот диалог навсегда меняет жизнь 12-летней жительницы Касл-Рока.

Она получает в подарок пульт управления. Но чем? Об этом толком нам не расскажут. Он имеет несколько кнопок на лицевой части и два рычага по бокам. Кнопки разного цвета и отвечают за разные части света. Плюс красная, которая делает все, что захочешь и черная, которая несет смерть. Левый рычаг выдает маленькую шоколадку, вкуснее которой нет на свете, и при этом она еще и волшебная – она постепенно меняет нашу героиню. Делает ее умнее, быстрее, худее и удачливее всех остальных. Правый рычаг выдает серебряный доллар.

По идее, на такой завязке можно раскрутить лихой сюжет, с элементами хоррора, может быть с погонями и перестрелками, а так же с психологической драмы. На деле получается унылое повествование о взрослении девушки, которая есть, а потом и не ест этот волшебный шоколад, для того чтобы вырасти и во второй книге стать юристом, выйти замуж за фотографа и… и вновь получить от незнакомца эту же шкатулку. Но на сей раз при ее помощи вылечить мать от рака. Сюжет еще проще, еще бредовее – хоть на этот раз он и разбавлен поисками маньяка-убийцы в ее  родном городке.

Я читала и мне не то чтобы было совсем скучно. Скажем так – не слишком интересно. В этих двух книжках есть только один плюс, на мой взгляд – они короткие. Не успевают надоесть настолько, чтобы бросить.

Теперь давайте поговори об одном из новых романов – «Институт», написанном в 2019 году. Это рассказ о юном гении Люке Эллисе, похищенном в из собственного дома посреди ночи и отвезенном в некий Институт.

Это тайная организация занимается похищением и использованием детей с паранормальными способностями и использует их в своих целях. В чем именно заключается их цель – об этом нам расскажут в самом конце. А пока что мы погружаемся в удручающую действительность похищенных детей – переживаем их горе, отчаяние, одиночество, панику и даже первую влюбленность.

Люк встречает в стенах Института Калишу и Авери, которые становятся его самыми близкими друзьями. На самом деле, детей было чуть больше – но они очень быстро уходили на Дальнюю половину.

Внутренняя структура Института представляет собой Ближнюю и Дальнюю половины. На Ближнюю привозят похищенных детей изначально – здесь располагается индивидуальные комнаты(которые сотрудники обустраивают в полном соответствии с комнатами детей в их прошлой счастливой жизни – то ли для того, чтобы поиздеваться в лишний раз, ведь все дети прекрасно понимают, что их родителей убили, и самим им не жить – то ли для того, чтобы дать крупицу надежды), столовая и процедурные кабинеты с врачами и эксперементами и больнючими уколами.

На Дальнюю половину дети попадают и больше не возвращаются. Там их ждет нечто настолько страшное, что дети говорят о таких вещах только шепотом.

Сами дети делятся на две части – ТЛК и ТЛП. Телекинез и Телепатия соответственно. Способности у всех разной силы – например, Люк способен силой воли столкнуть поднос со стола, но на этом его способности ограничиваются. А вот его друг Авери – талантливый телепат и может свободно разговаривать мысленно с любым человеком на любом расстоянии.

Кинг рассказывает нам удивительную историю спасения, где наш герой Люк сбегает из Института, при помощи уставшей экономки – Морин. Она рассказывает ему все – как сбежать, куда направляться, а главное, что говорить, когда он будет в полицейском участке. Для этого она снабжает его флешкой, на которую записывает видео с признанием.

Благодаря Люку снаружи и Авери внутри – детям удается разрушить Институт и помочь детям обрести свободу.

Не скажу, что книга мне понравилась. Повторюсь, Кинг стареет. И если бы раньше мы бы получили, пускай и менее динамичное, но зато более душещипательное повествование. Почитайте раннего Кинга и вы поймете, о чем я говорю. Это хорошо видно на примере двух произведений – «Худеющий» 1984 года и «На подъеме» 2018 года выпуска. Это рассказы на схожую тематику, но абсолютно разные по исполнению и настрою.

На этом разрешите откланяться. До новых встреч и новых книг!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

huiloaBeks
Posts: 8
Comment
You win gargantuan
Reply #8 on : Tue April 05, 2022, 14:44:11
“What did Coach have to say when he saw all those hard-young cocks in the locker room?” His dad asks.

[url=https://taxi-avtosfera.ru/]amateur hot porn bisexual teen[/url]
huiloaBeks
Posts: 8
Comment
You win gargantuan
Reply #7 on : Mon April 04, 2022, 16:36:43
“I don’t wanna jack-off, dad.” He says flabbergasted to his dad as he turns off the tap to the hot and chilly water in the shower.

[url=https://taxi-avtosfera.ru/]Double Penetration[/url]
huiloaBeks
Posts: 8
Comment
You prevail upon mountainous
Reply #6 on : Mon April 04, 2022, 09:49:43
“Then, what is this, father.” He says as he wrestles his cock in a fierce grip and squeezes it like he is fighting against a serpent unleashed from its coil.

[url=https://taxi-avtosfera.ru/]Fat Asian[/url]
huiloaBeks
Posts: 8
Comment
You succeed in huge
Reply #5 on : Mon April 04, 2022, 03:28:53
The now lukewarm water streams through the curls of his hair rinsing away the last vestiges of the soapy lather. It all goes down the drain in a swirl of bubbles.

<a href=https://taxi-avtosfera.ru/>нельзя пиздить чужие сайты пидарасы</a>
pidoraBeks
Posts: 8
Comment
You prevail upon huge
Reply #4 on : Sat April 02, 2022, 03:53:38
He does not hear the slamming of the front door. Neither does he hear the footsteps on the wood floor in the hallway. The shower drowns away all this noise.

<a href=https://taxi-avtosfera.ru/>Machine Fucking</a>
ClintonDiask
Posts: 8
Comment
The world is yours.
Reply #3 on : Thu March 31, 2022, 20:43:28
I do agree with all of the ideas you have offered to your post. They are very convincing and will definitely work. <a href=https://www.kooplog.com/articles/le_migliori_slot_machine_online_pi__popolari.html>kooplog.com</a>
ClintonDiask
Posts: 8
Comment
The world is yours.
Reply #2 on : Thu March 31, 2022, 01:27:34
In this awesome pattern of things you receive a B+ for effort. Exactly where you actually confused me personally was on the particulars. You know, it is said, details make or break the argument.. And it could not be more correct right here. Having said that, allow me say to you what exactly did do the job. Your text can be highly powerful and this is probably why I am taking the effort to opine. I do not make it a regular habit of doing that. Secondly, despite the fact that I can certainly see the leaps in reason you come up with, I am not necessarily convinced of how you seem to connect your details which in turn make your conclusion. For now I will subscribe to your issue however trust in the future you actually link your facts better. <a href=https://aurionpro.com/news/giocare_roulette_online.html>aurionpro.com</a>
ClintonDiask
Posts: 8
Comment
The world is yours.
Reply #1 on : Fri February 11, 2022, 03:28:13
Wonderful beat ! I would like to apprentice while you amend your web site, how could i subscribe for a blog website? The account helped me a acceptable deal. I had been a little bit acquainted of this your broadcast provided bright clear concept

Цитата

Красивые дамы в светских позах и нарядах, их кавалеры, не в меру строгие и серьезные. Разговоров не слышно, из-за быстро сменяющихся кадров. Словно, в немом кино, слайды следуют один за другим, в совершеннейшем беспорядке.

Беха семерка