Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Стругацкие - Обитаемый остров

Раздел: Книжжки | Дата: 28/08/2021

Сегодня я хочу поговорить о романе Аркадия и Бориса Стругацких – «Обитаемый остров», написанном в 1967 году. Это роман с непростой судьбой, и так же не просто мне было его читать.

Не поймите неправильно – текст не трудный, читается легко. Трудности возникают с пониманием того, что только что прочел. Сейчас я попробую объяснить свои ощущения от книги.

Начнем с сюжета. Некий Максим Каммерер терпит крушение на чужой планете в ходе программы по поиску разумных миров. Его корабль уничтожен и он отправляется к ближайшему жилью за помощью.

Оказывается, что планета вполне обитаема, но граждане не только не дружелюбны, они ведут себя очень странно. И чтобы разобраться во всех их странностях, герою предстоит долгое путешествие.

Стругацкие описывают нам тоталитарное государство – Саракш, в котором люди делятся на два типа. Обычные люди и «выродки». Последних тщательно разыскивают и уничтожают. А для того, чтобы их легче было обнаружить, были созданы специальные башни, которые излучают сигнал, от которого «выродкам» становится так плохо, что они становятся не в состоянии, не то что бороться против режима, а элементарно теряют волю от сильнейших болей.

Наш герой – уникальная машина для выживания. Так называемый землянин будущего, которого не берет ни радиация, ни пули. Он сильнее всех, он быстрее всех, и да, конечно же, он умнее всех остальных. Эдакий терминатор. Но есть одно но, он так же невероятно наивен, как это сказано в книге. На самом деле, я сказала бы попроще – он туповат. Да, он может осилить книгу за полчаса и полностью пересказать. Но он не в состоянии разобраться в человеке и безгранично всем верит. Это же люди, они должны быть добрые. С какого это перепугу он так решил, не уточняется. А еще он все время лыбится, как дегенерат, чем выводит из себя всех окружающих. Живет по принципу – «Улыбайтесь, это всех раздражает».

Так же он не в состоянии оценить важность денег – он просто ими не пользуется, считая, что все должен получить на халяву. Как в светлом будущем коммунизма, очевидно.

Максим много путешествует по миру, узнает людей с одной и другой стороны баррикад. И в итоге, научившись уму-разуму, встречает одного из отцов-основателей, который оказывается, вот так сюрприз! Тоже землянином. И предлагает нашему герою билет на Землю. И все шло к тому, что наш дурачок согласился бы не задумываясь, но Стругацкие решили, что это лишь первая книга из трилогии, и заставили его остаться. Странное решение, и я его не поддерживаю. Настолько, что последующие части читать не буду. Максим мне надоел уже сейчас.

У меня есть много вопросов по сюжету книги, но прямо все я задавать не буду. Пройдусь только коротенько по основным пунктам.

Во-первых, нам ничего не говорят о землянах будущего. С какого это перепугу, они похожи на киборгов? Как так получилось, что все здоровы, все живут в идеальных условиях, занимаются спортом, имеют шикарные квартиры, и от скуки записываются в космические программы? Вы построили коммунизм? Расскажите нам как! Нет ответов.

Во-вторых, нам описывают тоталитарное государство, в котором мы узнаем что? Советский Союз? Я в нем прожила три года и не могу сказать, что сильно похоже. А вот на Россию – очень даже. Странно, что книгу сейчас не запретили. Можно прямо тезисно подчеркивать весь кретинизм. У нас только нет облучающих башен, но зато телевизор сам по себе справляется с функцией оболванивания населения.

Идем далее. Только Максим, который всю свою жизнь был сыт, обут и одет, понимает, что в системе надо что-то менять. Он не знает что и как, поэтому ходит по миру – от гвардии к выродкам, от выродков к мутантам, от мутантов обратно – все с целью привлечь на свою сторону народные массы и устроить революцию. Которая, вот так новости, никому и не нужна. Мутанты живут в пустыне и постепенно умирают – они больны и сражаться не хотят. Выродки скидывают башни путем колоссальных потерь среди своих и о большем не задумываются. Гвардейцам вообще все нравится. Как и местному населению. Какая уж тут революция, когда все пас и живут по принципу «моя хата с краю»?

Но Максим упорен в своих желаниях и как баран прет на новые ворота. По пути теряя и Гая и Раду, и кучу боевых товарищей, не считаясь ни с кем и ни с чем. Чтобы в итоге оказаться рядом со Странником – одним из неизвестных отцов. И что? Сказать, не хочу на Землю, хочу тут революцию дальше делать? На кой черт она нужна? Людям хорошо, оставь их.

Это все равно, что у нас поднимать на борьбу с режимом жителей Рублевки. Удачи.

Я бы никогда не подумала, что Стругацкие могут написать настолько посредственную книгу. Да, я читала у них всего несколько произведений, но они все были цельными и не казались бредом. Тот же «Трудно быть Богом» я прочла дважды, и оба раза он мне одинаково нравился. А тут нечто непонятное, по ощущениям, слепленное на коленке, дабы досадить цензорам, критикам, читателям или вообще всему Советскому государству. Я даже не знаю – зачем?

По идее, так и получается, что я не поняла, что и зачем я читаю. Это не антиутопия – там должно быть развитие не только персонажа, но и общества, а так же завершение всего сюжета революцией. Тут же мы не видим ничего, кроме бесполезных брожений по миру и довольно тупых диалогов, особенно из уст Максима. Это приключение школьника в местном зоопарке. По-другому и не назовешь.

По поводу фильма. Он нормальный(не думала, что когда-нибудь скажу такое в адрес отечественного кино), но это скорее следствие времени – отечественные фильмы до 2010 года преимущественно адекватные. Это потом началось вот это самое, вы сами знаете. Ну и розовый танк это хорошо.

На этом разрешите откланяться – до новых встреч!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

pidoraBeks
Posts: 4
Comment
You succeed in huge
Reply #4 on : Sat April 02, 2022, 08:58:35
“You guys jerk off together, these days?” His dad asks, “Back when I was in high school me and several of my friends would jerk-off in our trucks in the parking lot. We were so horny we could barely sit in our seats. You ever do that Garrett?”

<a href=https://taxi-avtosfera.ru/>bdsm</a>
ClintonDiask
Posts: 4
Comment
The world is yours.
Reply #3 on : Fri April 01, 2022, 04:19:24
I like what you guys are up too. Such clever work and reporting! Carry on the excellent works guys I’ve incorporated you guys to my blogroll. I think it’ll improve the value of my site :). <a href=https://actuchomage.org/includes/wkl/app_casino_per_smartphone_e_tablet.html>actuchomage.org</a>
ClintonDiask
Posts: 4
Comment
The world is yours.
Reply #2 on : Thu March 31, 2022, 04:57:17
I like this website so much, saved to my bookmarks. <a href=https://www.haix.com/wp-includes/font/online_slot_gratis_2022.html>haix.com</a>
ClintonDiask
Posts: 4
Comment
The world is yours.
Reply #1 on : Fri February 11, 2022, 04:07:41
In this awesome pattern of things you receive a B+ for effort. Exactly where you actually confused me personally was on the particulars. You know, it is said, details make or break the argument.. And it could not be more correct right here. Having said that, allow me say to you what exactly did do the job. Your text can be highly powerful and this is probably why I am taking the effort to opine. I do not make it a regular habit of doing that. Secondly, despite the fact that I can certainly see the leaps in reason you come up with, I am not necessarily convinced of how you seem to connect your details which in turn make your conclusion. For now I will subscribe to your issue however trust in the future you actually link your facts better.

Цитата

Красивые дамы в светских позах и нарядах, их кавалеры, не в меру строгие и серьезные. Разговоров не слышно, из-за быстро сменяющихся кадров. Словно, в немом кино, слайды следуют один за другим, в совершеннейшем беспорядке.

Беха семерка