Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Вашингтон Ирвинг

Раздел: Книжжки | Дата: 25/11/2019

Сегодня я хочу поговорить о писателе Вашингтоне Ирвинге и двух его произведениях. Начнем, пожалуй, с самого известного – «Легенда о Сонной Лощине», 1820 года написания.

Все мы слышали о Всаднике Без Головы. И я слышала. И мало того – смотрела фильм 1999 года с Джонни Деппом. Мало того, я люблю этот фильм. Так вот – забудем про фильм. Когда я взялась за чтение я не была готова к тому, что прочту. С другой стороны – книге уже 199 лет, чего я ожидала?

История не страшная, она скорее банальная. Небольшое голландское поселение под названием «Сонная Лощина», живущее обособленно, верит в бабушкины сказки и не выходит ночью на безлюдную дорогу, помятуя о всаднике, всегда готовым либо пошутить над путником, либо забрать его. Куда? Да никто не знает.

Сюжет повествует нам об учителе Икабоде Крейне, который ухаживает за дочерью богатого землевладельца Катериной ван Тессель, соперничая в этом с местным заводилой и красавцем – Бромом ван Брантом. Все у них идет с переменных успехом, пока Икабод внезапно не исчезает на ночной дороге, возвращаясь от ван Тесселов.

Это всадник, решивший померится с ним силами, устроил гонку на лошадях и выиграл у той клячи, что везла Икабода. После этого его больше никто не видел.

Экранизации всего две – первую и самую известную я уже упомянула – это фильм 1999 года. вторая – это мультфильм 1949 года.

Мультфильм, в отличие от фильма не просто отсылает нас к легенде, а полностью ее пересказывает. Так, что, если вам лень читать – то посмотрите его. Он красочный, музыкальный, прекрасно озвучен и не затянут.

Фильм напротив, мрачен. Он всецело эксплуатирует легенду превращая всадника в настоящего монстра. В 11 лет меня эта история реально пугала. Плюс в фильме играют великолепные актеры.

Сюрпризом стал для меня сериал 2017 года. Он еще более мрачен, а история несколько расширилась и перенеслась в современный мир. Не скажу, что мне понравилось – на любителя.

Второй рассказ – значительно меньше первого – «Рип ван Винкль», примерно того же года написания. Это история, о которой я узнала из книги Стивена Кинга(не помню из какой, но он достаточно часто упоминает этот рассказ) и захотела сразу же прочитать.

Рип, житель все той же, богом забытой, голландской деревушки, уставший от детей и сварливой жены(еще бы она не была сварливой, если все, что он умеет в жизни, так это делать детей и пить в местном пабе), отправляется на охоту в горы, где засыпает и просыпается спустя двадцать лет. Он спускается вниз, где у него осталась дочь, которая с трудом узнает его. Сам же он не узнает никого – за это время и страна успела поменяться, и война пройти. А сам он превратился в старика, который все так же не способен ничего делать, кроме как пить в пабе, что он и продолжает делать. Вот такая история. Могло быть и хуже.

Экранизаций насколько я знаю, нет, но это и к лучшему. История проигрывает первой сто очков вперед, и по качеству изложения, и по интересности.

На этом разрешите откланяться. До новых встреч и новых книг!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Цитата

Какое умное существо! И как он догадался, что меня не было? Наверное, путем сложных умозаключений и сверхсовременного дедуктивного метода. А может, в журнал посмотрел..?

Сплошные неприятности...