Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Я читаю сказки и мне не стыдно 3

Раздел: Книжжки | Дата: 25/12/2019

Сегодня я открываю третью часть обзора детских сказок – многие из которых прошли в свое время мимо меня. Начнем с «Питера Пэна и Венди», написанном Джеймсом Барри в 1911 году.

История давняя, уже успевшая стать классической в английской литературе. По книгам о юном разбойнике снято множество фильмов и мультфильмов, поставлено безумное количество пьес и спектаклей. Эта история упоминается во множестве других произведений.

Я не особо заморачивалась и скачала первую попавшуюся книгу из трех(как оказалось), которая считается второй по счету. На самом деле, истории не являются идейными продолжателями друг друга, так что ничего страшного – не важно с какой части вы начнете читать.

Наоборот, именно эта история наиболее распространена среди кинематографов и мультипликаторов.

История начинается с прилета Питера Пэна в комнату к Венди и ее братьям во время отсутствия старших в доме. Питер, как истинный сорванец и не очень-то умный и добрый мальчик, в шутку забирает своих вновь приобретенных друзей с собой, в страну Нетландию(Нетинебудет или Неверлэнд, что мне нравится больше). Но по пути бросает их, явно заскучав.

Вообще, с Питером творится невесть что – он страдает амнезией, причем удивительной – память у него, как у золотой рыбки, он хамоват, беспринципен и невероятно дерзок. Притом, что открытой драки он всегда избегает – просто предпочитает сподлить, и выкрутится, чем ответить за свои слова и поступки.

Получается у нас не совсем адекватный персонаж, который скорее отталкивает, чем располагает и это вызывает некую проблему. И проблема это такова – своим детям я бы подобную сказку читать не стала. Она не учит ничему хорошему и доброму – как раз наоборот. Она учит хулиганить, врать и выдумывать, а также изворачиваться и находить самые легкие пути решения любых ситуаций, минуя добрые поступки или же отважные подвиги. С моей, взрослой, точки зрения история полный кошмар!

Тем не менее, по ней существует множество экранизаций. Некоторые я смотрела еще в детстве и люблю до сих пор.

Самой лучшей экранизацией является мультфильм Диснея – «Питер Пэн», 1953 года выпуска. Рассказ повторяется практически слово в слово.

Второй, заслуживающей внимания экранизацией, является фильм 1924 года выпуска. Особенно мне понравился живой актер в роли собаки – это так смешно и странно одновременно!

Отдельно выделю фильм «Капитан Крюк», 1991 года. Это не экранизация книги, тем не менее, это отличная игра актеров, оригинальный сценарий и Робин Уильямс в главной роли. А еще Мегги Смит(Макгонагал из Гарри Поттера), Дастин Хоффман, Джулия Робертс и Боб Хоскинс. Я его в детстве пересматривала, наверное, раз тридцать.

Следующий в нашем хит-параде, сказка Льюиса Кэролла – «Приключения Алисы в Стране чудес», написанная в 1865 году. Это безумная история, которая далась мне не с первого раза.

Я уже пыталась ее прочесть года три назад. Но тогда у меня ничего не получилось. Сейчас я была твердо настроена и все-таки сделала это.

На самом деле история Алисы имеет множество подтекстов и скрытых смыслов, но я человек простой – вижу сказку для детей, читаю ее.

Сама история была мне знакома давно – каждый из нас, я думаю, видел хотя бы один фильм или мультфильм, снятый по произведению. Лично я, трепетно люблю диснеевскую Алису 1951 года выпуска. Я росла на мультфильмах Диснея – красочных и добрых. А вот наш, отечественный мультфильм меня честно говоря напугал – художник явно был наркоманом – не знаю, как бы это в детстве смотрелось, в мое время было плохо с мультфильмами по телевизору.

Сюжет я пересказывать не буду – если вы не знаете, кто такая Алиса, то бегом читать, а потом знакомиться с целым списком фильмов на любой вкус. От вполне себе невинных, до наркоманских.

История вполне обычная, но почему-то каждый режиссер пытается переплюнуть предыдущего и добавить в свой фильм как можно больше наркомании(я слишком часто употребляю слово «наркомания», но по-другому я не могу описать происходящее).

На этом фоне, фильм 1985 года выглядит как вполне годная экранизация, хотя мне не сильно понравилась вся эта идея с костюмами – некоторые вышли довольно жуткими. А концовка фильма напугает ваших детей так, как ни один фильм из серии Астрал или Пила не сможет. Я сама чуть не обосралась.

Наш мультфильм, помимо общей наркомании имеет один момент, который полностью спиз… сворован с мультфильма Диснея 1951 года – это игра в крокет. Покадрово.

Отдельно еще хочу выделить фильм 1903 года. В нем нет ничего особенного, кроме того, что он оцифрован и пущен под запил, типа Рамштайн – создается впечатление, что Алиса сейчас возьмет этого кролика, пырнет его ножом в живот и намотает его кишки ему же на голову. Это изначально задумывалось, как фильм для детей! Кошмар, какой. Оставлю в папке фильмы века. Буду пересматривать и много думать.

Не могу так же не упомянуть, что по мотивам произведения сделано несколько игр, но самые известные это - American McGee's Alice и Alice: Madness Returns. В обе я играла и скажу, что у них есть нечто общее – безумие, которое поглощает Алису. Как это можно было увидеть в детской сказке – я не знаю.

Почти сразу же я прочла, точнее попыталась – «Алиса в Зазеркалье». Рассказ меньше по объему, но гораздо скучнее. И пускай там и «хливкие шорьки», и «Шалтай-Болтай», и «Бармаглот», и «Труляля и Траляля», история интереснее не становится. Скучнейшее произведение. Я не прочла буквально 30 страниц, но этого мне хватило – история скучная до невозможности.

Далее я прочла совсем крошечную сказку – «Двенадцать месяцев», написанную Самуилом Маршаком в 1943 году. Честно, я была удивлена ее краткостью и тем обстоятельством, что она чрезвычайно похожа на такие произведения как «Морозко» и… не помню название, но смысл вам сейчас будет ясен – есть нелюбимая падчерица, которую всячески гнобят, а есть любимая дочка. Падчерица трудолюбивая и поэтому в сказке получает все ништяки, мамина дочка ленивая, поэтому она получает на орехи, а в данной сказке еще и погибает.

Что меня удивило, так это то что все экранизации едины в одном – они все одинаково расширяют историю, приплетая королеву-сироту, которая и требует подснежники. В оригинале это был подарок для сводной сестры.

Сказка в итоге оказалась гораздо скучнее, чем любая из экранизаций, что я смотрела. А их всего три. Один фильм и два мультфильма. Причем мультфильмы я люблю гораздо больше. И даже не скажу какой лучше – наш или японский. Оба прекрасны.

Теперь на очереди Чехов – да-да, я знаю, что уже зарекалась его читать после «Палата №6», но все же решила дать ему второй шанс. О пьесах мы уже поговорили – а сейчас у нас идет «детский» рассказ «Каштанка», написанный в 1887 году. Если я все правильно помню, то читали мы его по школьной программе, классе во втором, а мультфильм я смотрела несколько позже – когда мне было лет 15. Но факта это не отменяет – рассказ не вполне детский.

Здесь присутствуют обороты, которые современного изнеженного школьника травмируют похлеще рассказов Кинга.

Помню, как трудно мне было прочитать стихотворение Есенина «Песнь о собаке» в первом классе – когда на весь класс, да при учительнице, надо было произнести слово «сука», в контексте «собака». Не то чтобы мы тогда таких слов не знали, но как-то боязно было. Но прочитала, справилась.

Тут примерно то же самое – слов ругательных вроде нет, но остается гаденькое такое чувство, что хозяин Каштанки моральный урод. И ее возвращение в родной дом кажется сомнительным – клоун как никак любил эту собачку больше и кормил лучше.

Отсюда и какое-то недоумение после прочтения – да, потерявшаяся собака вернулась домой, все хорошо(особенно хорошо вспоминается эпизод с добрым мальчиком, который давал собаке мясо на веревке, а после того, как она его съест – вытаскивал обратно), но осадочек остался. На фоне этого было забавно пересмотреть мультфильм 1952 года.

И тут сразу нас встречает факт – про Чехова ни слова в титрах. Несмотря на все имена и события. Таки советская адаптация.

Но то, что хозяин-дед пьяницей был и неадекватом в целом показали верно. Я даже удивлена – я помню, что в мультике показали, как здорово Каштанке было вернуться к прежнему хозяину. А оказывается, это совсем не очевидно.

Кстати, замечание на полях – клоун Жорж, подозрительно похож на актера Аркадия Райкина.

Мультфильм хорош – можно не читать Чехова, не тратить время, а посмотреть эту получасовую адаптацию. Правда, сам рассказ тоже за полчаса читается.

П.С. про выступление клоуна – когда он говорит, что у него умерла бабушка и все ржут – это реально смешно? Просто не знаю, когда у меня умерла бабушка, мне жить не хотелось. Меня на прощании три человека держали, чтобы я в истерике на пол не бросилась. А тут ржут. Как хорошо, что я в цирк никогда не ходила – мало ли каких уродов там воспитывают.

Мультфильм 1976 года – чехословатский. Он очень короткий, но в целом правильный. Придраться практически не к чему. Тут даже больше времени уделено дрессуре Тетки, чем в других мультфильмах.

И главное, тут никто не ржет над мертвой бабушкой!

Фильм 1975 года нас все-таки отсылает к Чехову. Время действия перенесено на лето, хотя в рассказе четко говорилось про зиму. А еще в фильме проблемы с пересветом – ночные сцены под светом софитов снимать так, чтобы как дневные смотрелись, это додуматься надо было.

А еще возник вопрос – где такую квартиру нашли? Вот эти обои ободранные, обшарпанный паркет, эти двери – бррр. Сомневаюсь, что здоровый человек стал бы жить в таком окружении.

И опять вот это – «У меня немножко издохла бабушка». Вот скажите, это смешно? Сейчас клоуны так же искрометно шутят? Что вообще творится на арене классического цирка?

Существует и современная экранизация – мультфильм 2004 года. Он очень хорош – одна сцена появления кота на гусе из темноты чего стоит!

Правда, фраза «Издохла бабушка», меня опять доконала. Вашу ж мать!

На этом я завершаю этот цикл – до новых встреч в этой рубрике!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Showing comments 1 to 10 of 1809 | Next | Last
Lionel
Posts: 1809
Comment
CyGCibtiSypwcd
Reply #1809 on : Thu June 30, 2022, 02:27:13
I'm a housewife http://highhalstow.org.uk/stmap_39bocxge.html?neem.mexitil.cabergoline.viagra ventoline spray notice Lorrie Ortega, mother of an upcoming senior at Texas A&M University and a 13-year-old son in San Antonio, knows the importance of college savings plans. Thanks to the Texas Guaranteed Tuition Plan, she has been able to pay college tuition for both of her sons to attend state universities in advance of entering school.
Giuseppe
Posts: 1809
Comment
FBCkSjzdZflm
Reply #1808 on : Thu June 30, 2022, 02:26:55
I love the theatre https://abhikalpan.co.in/stmap_39dykkca.html?eldepryl.sustiva.cialis.atrovent naproxen for menstrual cramps In that same article, however, an unidentified White Houseaide was quoted as saying that Sebelius did not have the "accessto the president that she really needs to make a difference" andthat while "everybody thinks that she's the driving force" inimplementing Obamacare, "unfortunately she's not."
Kermit
Posts: 1809
Comment
ygUTvfttyauoutsx
Reply #1807 on : Wed June 29, 2022, 17:53:12
I'm a partner in https://www.sanhisoc.es/stmap_39bocxge.html?cialis.suminat.flagyl packungsbeilage ciprofloxacin 500 Stroke can impair the ability to express yourself or understand speech. One test: Repeat the phrase "You can't teach an old dog new tricks." Are you slurring words, using the wrong words, or are unable to speak? If any one of these occurs, there's a 72 percent chance you have had a stroke.
Chong
Posts: 1809
Comment
cIJoPRDhtwzla
Reply #1806 on : Wed June 29, 2022, 09:28:49
I really like swimming https://www.voyages-gallia.fr/stmap_39dykkca.html?itraconazole.viagra.flurbiprofen lamotrigine 250 mg side effects “I’ve never played rugby,” says Coyle, who is courting Zafar Rushdie, the son of the Booker Prize-winning author Sir Salman Rushdie. “I was the last one to get picked for any sport at school.”
Ruben
Posts: 1809
Comment
ehpUJWtwZY
Reply #1805 on : Wed June 29, 2022, 09:28:28
How long are you planning to stay here? https://www.gmfnouvellebeauce.com/stmap_21snbbax.html?viagra.avandamet.catapres prednisone and alcohol interaction Obama scolded Republicans on Tuesday for demandingnegotiations, but said he would talk about anything includingthe healthcare law if Republicans re-opened the government andlifted the debt ceiling even for the short term.
Brian
Posts: 1809
Comment
EsgzfAzZDOHMWkTL
Reply #1804 on : Wed June 29, 2022, 01:20:35
An estate agents https://www.singingriverretirement.com/stmap_21snbbax.html?flurbiprofen.levitra.filitra.sinequan celebrex copay card Helios Investment Partners hopes African institutions canbecome an even larger part of its investor base, said partnerDabney Tonelli. "Given the growth of pension funds ... you seethe potential for these institutions to become the big playersin African private equity," she said.
Wesley
Posts: 1809
Comment
juAloSMHlXSPMk
Reply #1803 on : Tue June 28, 2022, 18:36:43
I've come to collect a parcel https://www.bridgetronic.com/stmap_21wizxfu.html?cialis.mevacor.spiriva voltaren ibuprofen wechselwirkung The researchers first conducted a search of all previous meta-analysis of trials that directly assessed the impact of exercise on death rates for any type of illness up to December 2012. For each illness, they then found a meta-analysis that looked at the effectiveness of recommended drug treatments on death rates. Finally, they searched for any new randomised controlled trials that compared exercise with the drug treatments up to May 2013 that may not have been included in meta-analyses.
Gobiz
Posts: 1809
Comment
QCswdtpMkdpZMJIBo
Reply #1802 on : Tue June 28, 2022, 18:36:24
Have you got any ? https://gruppogreggiurbani.com.ar/stmap_64kncqzz.html?ticlopidine.flutamide.cialis amitriptyline alphapharm 10mg for sleep Yemeni troops have implemented drastic security measures across Sanaa, with multiple checkpoints set up and tanks and other military vehicles guarding vital institutions. The army has surrounded foreign installations, government offices and the airport with tanks and troops in the capital, as well as the strategic Bab al-Mandeb straits at the entrance to the Red Sea in the southern Arabian Peninsula.
Sofia
Posts: 1809
Comment
fXKOBtoMPSREbv
Reply #1801 on : Tue June 28, 2022, 18:07:45
I'm self-employed https://www.bridgetronic.com/stmap_39dwanrs.html?nimotop.artane.levitra.thorazine priligy testat CDC isn't the only agency protecting health and safety that's strained. The shutdown has forced the federal Mine Safety and Health Administration to halt its regular mine safety inspections, which it normally conducts at each of the nation's underground mines every three months.
Derek
Posts: 1809
Comment
XcbFhDGJVOpHMvRL
Reply #1800 on : Tue June 28, 2022, 18:07:29
good material thanks https://abhikalpan.co.in/stmap_21snbbax.html?viagra.diprolene.calcitriol benazepril hcl 20 mg picture The shopping mall massacre perpetrated in Kenya by Islamist fanatics has shone a spotlight on their grotesquely brutal method of financing terror: They slaughter elephants to sell tusk ivory to a ravenous underground market.
Showing comments 1 to 10 of 1809 | Next | Last

Цитата

Когда я ворвусь в аудиторию, мокрая, грязная и с горящими глазами, из которых будут вырываться молнии, то под партами окажутся не только мои одногруппники, с профессором во главе, но и каменный бюст Евклида, прозванный Люсей за непомерно большие…. Ну, это, впрочем, не так важно.

Детектив