Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Юкито Аяцудзи – Убийства в десятиугольном доме

Раздел: Книжжки | Дата: 11/07/2020

Сегодня я хочу поговорить о романе Юкито Аяцудзи – «Убийства в десятиугольном доме», 1987 года издания. Это японская интерпретация романа агаты Кристи – «Десять негритят» 1939 года. так называемое хонкаку – классический детектив, где герои заперты в ограниченном пространстве, а детектив находится среди них.

По началу я скептически отнеслась к книге, но потом, где-то после первой трети она неожиданно хорошо раскрылась сюжетно и начала здорово удерживать мое внимание. Дошло до того, что я зачиталась до двух часов ночи и ни разу не пожалела об этом.

По сюжету у нас семеро молодых людей, члены студенческого детективного клуба, отправляются на уединенный остров Цунодзима, где полгода назад произошло убийство четырех человек. В сгоревшей Голубой Вилле были найдены четыре трупа – хозяев-супругов Накамура и супругов-слуг. Они преследуют несколько целей – попробовать разгадать загадку исчезнувшего садовника, написать об острове и убийстве по рассказу, ну и отдохнуть во время весенних каникул.

Они останавливаются в десятиугольном доме, где для каждого находится комната. В центре дома располагается большая комната – место для еды и мозговых штурмов. Именно там, на столе, на утро второго дня они находят семь табличек с надписями – первая жертва, вторая жертва, третья жертва, четвертая жертва, последняя жертва, детектив и убийца.

Наши ребята не из пугливых и таблички их только веселят, но, правда до тех пор, пока не начинаются убийства.

Первой погибает Орци. У наших детективов-любителей вместо имен – прозвища, взятые из имен и фамилий известных писателей детективных жанров. Орци, Агата, Леру, Карр, Эллери, Ван и По. Две первые – девушки.

С утра Орци не выходит из комнаты, и ребята заходят к ней. Оказывается, что она задушена, а ее левая кисть отрезана ножом и пропала.

Затем наступает очередь Карра – он выпивает кофе и падает на пол – отравлен. Спустя несколько мучительных часов агонии он умирает.

Третий – Леру, убит камнем по голове – он увидел убийцу и пытался предупредить остальных, но не успел.

Четвертая – Агата. Убита ядом, нанесенным на помаду.

Последняя жертва – По, он выкуривает отравленную сигарету.

Ну а дальше ничего не понятно, до самого последнего момента. И хоть автор старательно уводил нас от мысли, что убийца находится внутри группы, вкладывая в уста героев теорию, что это убиенный Сейдзи Накамура им пакостит, я не повелась. С другой стороны, я не учла другую подсказку – не зря повествование ведется с двух сторон. От ребят на острове и от их коллег студентов на большой земле.

Развязка довольно неожиданная, убийцу я не угадала, потому что мотив его поступков остался мне неясен даже после того, как он рассказал, как он все сделал и зачем.

То есть, я хочу сказать, что если изначальная мотивация на убийство для человека слишком не очевидна или просто неадекватна, то читатель не только не разгадает, кто убил, но еще и не сможет правильно сложить весь пазл у себя в голове и в полной мере насладиться всем романом.

С другой стороны, у меня уже есть желание прочесть книгу заново, чтобы посмотреть, как вел себя убийца на протяжении всей книги. Что говорил, куда смотрел. А это признак все-таки, хорошего детектива.

Мало того, я бы хотела прочесть и другие работы этого автора. Во-первых, мне нравится японская литература, за ее нестандартность. Во-вторых, я люблю детективы. А в-третьих, я не могу упустить такое сочетание. Так что беру автора на заметку.

На этом все. До новых встреч и новых книг!

П.С. Почитайте «Убийства в десятиугольном доме» - он не лучше и не хуже «Десять негритят», он дает новое прочтение и задает немного другие вопросы по мере раскрытия сюжета.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

KoaLa13qmw
Posts: 1
Comment
Любителям секса из созрелыми женщинами и мамочками
Reply #1 on : Sun October 25, 2020, 22:11:17
Всем, кто обожает великолепное адалт видео инцеста со взрослыми и молоденькими девицами, а так же симпатичными мужиками, русский и буржуйский инцест секс - <a href=https://incest-home-video.ru/mamy>русская мама трахает сына</a>
- милости просим на мой скромненький вебсайт incest-home-video.ru . У нас тут не скучно и постоянно множество новых пошлых секс клипов в отличном качестве бесплатно и без регистрации.

Цитата

Женщина с метлой в руке показалась из тени. Она была одета в длинный белый, докторский халат, одетый прямо поверх теплой одежды. Метла в ее руке была бережно укутана какой-то тканью, которую она сняла почти сразу.

Шабаш