Разделы блога:
Календарь:
| « | Июнь 2026 | » | ||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
|
29
|
30
|
|||||
Комментарии:
Голден - Мемуары гейши
Раздел: Мысли вслух | Дата: 5/06/2015

Сегодня я хочу поговорить с вами о романе Артура Голдена «Мемуары гейши», написанном в 1997 году. Это потрясающий образчик современной литературы и вот почему.
Начнем с того, что меня безумно привлекает все восточное. Японское, китайское, корейское в особенности. В свое время я наткнулась в жж на паблик «Один мой день» и с удовольствием прочитывала все, что касалось Южной Кореи. Такого там оказалось не очень много(на тот момент, сейчас я не захожу туда - банально не хватает времени), но тем оно и ценно.
Уникальность этих стран состоит в том, что они максимально постарались сохранить свою культуру и традиции с древних времен, органично вписавшись в мир технологий.
Если вернуться к роману, то, как бы это ни было банально, раскрывает он перед нами мир гейш. Но, глазами американца. Было много споров о том, правильно ли он написал или нет, чему поспособствовала сама Минэко Ивасаки, рассказ который и лег в основу книги. По ее словам, недалекий американец замарал своими грязными руками всю идею гейш как таковую. Этому я склонна верить, так как люди, у которых напрочь отсутствует своя культура, вполне способны испортить саму мысль о чужой.
В частности, в книге много говорится о сексуальной жизни гейш. Но, хочется напомнить всем, кто читал или готовится прочесть данное произведение - гейша не куртизанка. И путать эти два понятия нельзя. А здесь же мы получаем полный винегрет из любовников гейш, из людей готовых платить за мизуаж гейш и черти еще кого.
Кстати о мизуаже. Ходят споры о том, что этим словом обозначается понятие мудзуаге (mizuage ) - японское слово. Наш же переводчик просто запутался и перевел его как французское. Но смысл, конечно же, не меняется.
Как и всегда - о плохой книге можно говорить часами, а о хорошей и двух слов не связать. Скажу лишь одно - книга действительно хорошая. Легкий слог, незамысловатый сюжет. В аннотации что-то говорилось о любовной линии, но она настолько ненавязчива, что ее почти и не видно. Это просто жизнь. Жизнь женщины, начиная с того момента, когда она была маленькой девочкой и до глубокой старости. И это стоит прочитать. Всем тем, кого интересует культура Японии - ее здесь много. Всем, кому интересна культура гейш - этого еще больше. Всем, кому хочется проникнуться повествованием глубже, чем это может дать фильм - однозначно читать.
О фильме же говорить не хочется вовсе. Если книга разбавлена американским духом, то фильм и вовсе состоит только из него. Я не знаю, как можно было снять кино о культуре Японии в стиле американской мыльной оперы, но создателям картины это удалось. По моему мнению, его вообще не следовало связывать с романом, дабы не портить впечатление о книге тем, кто ее прочел.
Много переврано, больше половины выброшено. Из того что осталось – центральное место занимает любовь Саюри к Председателю. И поверьте, в книге этого не было. А из Хацумомо сделали такую фурию, что на нее даже смотреть страшно. На самом деле она, конечно же ненавидела Саюри, но не так сильно, как бы этого хотелось авторам фильма.
Мой вердикт таков: книга прекрасна во всем, и я настоятельно рекомендую ее к прочтению всем. А вот фильм не смотрите. Американизированное мыло, без претензий на сюжет.
До новых встреч!
Write a comment
- Required fields are marked with *.
Posts: 207
Reply #7 on : Thu May 05, 2022, 03:39:01
Posts: 207
Reply #6 on : Thu May 05, 2022, 03:38:44
Posts: 207
Reply #5 on : Thu May 05, 2022, 01:57:11
Posts: 207
Reply #4 on : Thu May 05, 2022, 01:56:56
Posts: 207
Reply #3 on : Tue April 05, 2022, 08:54:14
Posts: 207
Reply #2 on : Mon April 04, 2022, 14:07:55
Posts: 207
Reply #1 on : Wed January 26, 2022, 12:38:59
Цитата
Взяв огромные кухонные ножницы, и ехидно ухмыльнувшись, я встала на табуретку. Легким движением руки, я перерезала толстую проволоку, и кормушка с легким шелестом полетела вниз.


