Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Ноябрь 2025 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Коллинз - Голодные игры. Часть 3

Раздел: Мысли вслух | Дата: 7/12/2014

После того, как главные герои опять попали на игры, стало интереснее. Новые союзы, новые враги. Это как раз то, чего я ждала от этой книги.

Новая книга, новые вопросы. Теперь мне непонятно, как можно было объявить на весь Панем о свадьбе Пита и Китнисс, тем более, состоявшейся тайно, если пожениться они могут только с тридцати? Да, я тоже удивилась, почему такой возрастной ценз установлен, но тем не менее это факт. Вот отрывок из текста:

«– А не сыграть ли нам свадьбу здесь, в Капитолии? – я без подсказки визжу, словно готова свихнуться от радости.

Цезарь Фликермен интересуется точными сроками.

– Ну, прежде чем назначать дату, нужно сперва побеседовать с мамой Китнисс, – отвечает Сноу и под оглушительный хохот зрителей обнимает меня за плечи. – Может быть, если вся страна пожелает, мы поженим вас до наступления тридцатилетнего возраста.

– О, тогда вам придется менять законы, – хихикаю я.

– Надо будет – изменим, – заговорщически подмигивает он».

Может быть это сделано для улучшения контроля за численностью населения? Все-таки способность к деторождению в тридцать, несколько отличается от той, что может быть в двадцать. Но, мне кажется это слишком сильная мысль для подросткового романа.

Теперь пара слов о фильме. Как всегда, мысль автора испохабили достаточно сильно, даже несмотря на то, что она и есть тот человек, который это сделал. Обозначу только самые значительные моменты, ибо изменено все, точно так же, как и в первом фильме.

  1. Самые первые кадры фильма. Китнисс конечно же мучилась от того, что ей пришлось пережить на арене, но это выражалось в ночных кошмарах, а не в дневных приходах на охоте.
  2. Создатели фильма упорно игнорируют Мадж - дочь мэра Дистрикта. А тем не менее, она подруга главной героини.
  3. Согласно книге, Китнисс и Цинна занимались дизайном одежды, и виделись часто. А тут получается, что они как расстались после игры, так и встретились на туре победителей.
  4. Наказание Гейл получил совсем не за заступничество, а за попытку продажи куропатки начальнику охраны. До этого момента никто не знал, что личный состав солдат и начальника поменяли.
  5. Как и в первом фильме, во втором обошлись без наставников на тренировках. А между прочим, герои многому научились у этих безымянных людей.
  6. Согласно книге, после индивидуального показа, трибуты в общий зал не возвращались, и не показывались на глаза оставшимся. И еще. Распорядители игр старались, чтобы следующий трибут не догадался, что показал предыдущий. Поэтому портрет Руты Китнисс никак не могла увидеть.
  7. Нет ни слова о том, как Китнисс не могла вернуться в Дистрикт после прогулки по лесу, из-за внезапно пущенного тока.
  8. Ни слова об изучении тактик победителей прошлых игр, дабы лучше узнать своих противников. В том числе и тактики Хеймитча.
  9. К моменту завершения первого дня на арене, она уже доверяла Финику, а убить его пыталась несколько раньше.
  10. После спуска первого парашюта, герои около часа не могли понять, что же им прислали, а тут получается, что сразу все ясно. Последующие парашюты с булочками из третьего дистрикта, спускаемые ровно в 12 часов, не указываются вовсе. А это один из ключевых моментов.
  11. Еще сильно напрягают потные лица на экране - люди обезвожены, они не могут так истекать жидкостью!
  12. Финик разбивает в кровь лицо от столкновения с прозрачной стеной. После ядовитого тумана, они все время на арене мучились с язвами. Пит страдал от последствий электрического поля и не мог сильно бегать из-за своей ноги. Бити был серьезно ранен. И это только то, что я навскидку вспомнила.
  13. Они достаточно долго бегали между деревом и пляжем, прежде чем поняли, что нужно делать. В фильме все сократили ровно на сутки.
  14. И последнее. Китнисс запустила стрелу не в небо. А в мнимую стену. Впрочем, эффект был тот же.

 

И, заключительная часть, под названием «Сойка-пересмешница». Фильм по ней еще не вышел, так что рассмотрим пока только книгу.

Скажу сразу - она гораздо слабее двух предыдущих, и мне теперь совершенно ясно, почему она продавалась хуже, чем две предыдущие, ставшие бестселлерами.

Здесь нам предлагают заглянуть в мир Китнисс, погруженный в состояние гражданской войны. Бастующие дистрикты, горящий Капитолий.

И среди всего этого - сойка-пересмешница. Семнадцатилетняя, напуганная, не способная связать двух слов, с диагнозом «психическое расстройство» - наша Китнисс стала символом революции.

Честно говоря, я бы ее еще после первых игр пристрелила. И Капитолию хорошо и восстанию неплохо - с мертвым символом, гражданская война успешнее пошла бы. Но нет, у нас же подростковое фентези. Так что извольте кушать героиню такую, какая она есть. Влюбленную в двоих сразу, ненавидящую все и всех вокруг, незнающую чего она хочет, и жутко бесящую в конце. А кто ей с ее диагнозом предложил в руки лук дать, то мне и вовсе непонятно. Все-таки шизофреников лечить надо, а не заставлять президентов мочить.

В итоге, я разочаровалась. Все так хорошо начиналось, и скатилось в очередное беспощадное мыло с открытым финалом.

Я где-то видела, что Коллинз пишет «Новые голодные игры», но ей-богу, чур меня!

На этом я завершаю свой обзор трилогии - если получится, в дальнейшем отдельно скажу пару слов о последних двух фильмах(честно говоря, не знаю, чего там разжевывать, я бы в полчаса все уместила).

Читайте хорошие книги, смотрите хорошие фильмы, и пусть удача будет на вашей стороне!

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

Цитата

Статья 44 Конституции РФ, п.1: «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом».

Красная Шапочка