Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Июнь 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Крысиное здоровье

Раздел: Крысиная энциклопедия | Дата: 2/12/2015

Когда люди решают завести крысу(чаще всего это делается родителями для детей, которые просят какую-нибудь зверушку), то считают что это животное самое не проблемное из всех, что можно придумать. Не проблемные - это рыбки и хомяки. Крыса же совсем не зря стала символом исследований. Не зря существует устойчивое выражение лабораторная крыса. Это связано с самой большой болью крысозаводчиков - крысиным здоровьем.

Те декоративные крысы, которых можно купить в зоомагазине или на рынке - это дальние родственники лабораторных зверушек, на которых ставят опыты. Отсюда и вытекает их неустойчивость к заболеваниям, и малая продолжительность жизни - всего около 2,5-3 лет. Редко какие крысы живут дольше. На сегодняшний день, официально зарегистрированные рекорды для самок - три года и восемь месяцев, и  - четыре года для самцов. Очень часто от людей, когда-то и где-то содержащих одну единственную, но горячо любимую крысу, которая никогда не болела и была умнее сестры первоклашки, можно услышать такую фразу: «У меня крыса шесть лет(7,8,9,10 и до бесконечности) прожила!». Не верьте таким товарищам. Так не бывает. Не скажу, что все они врут специально - просто не помнят. И подтвердить никогда не смогут.

А вот я, благодаря дневничку на крысином форуме, могу вам точно сказать, с какой продолжительностью жизни встречалась лично я - это три года и три дня. Это была моя Чунька. И поверьте, старая крыса это совсем не то, что можно назвать безпроблемным животным.

Приведу немного конкретики. Крысы подвержены таким заболеваниям, как ринит, пневмония, опухоли(как злокачественные, так и нет), лейкоз, синдром Дауна, диабет, эпилепсия, онкология и многие другие. Это не считая бытовых травм - таких как переломы лап и хвоста(что встречается не так уж и редко).

Как вы понимаете, это не самые приятные вещи. Вы успеваете привязаться к своему зверьку, и тут на вас сваливается весь груз ответственности за его здоровье. Например, вашей крысе ставят диагноз - ОГМ(опухоль головного мозга). Она просто упала с полки и забрызгала кровью гамак, а ветеринар сказал что-то страшное. При этом ОГМ никак не проявляет себя до определенной стадии. Вам назначают уколы. Но есть ли смысл колоть крысу? Может показаться, что нет. И вы их не делаете(скажу сразу, от наличия или отсутствия лекарства в организме крысы при этом диагнозе, меняется не много). А через месяц она умирает. И не просто так, а в муках - у нее, то ли инсульт, то ли кровоизлияние - она лежит и не шевелится, хотя сутки назад еще бегала. Страшно? А каково будет вашему ребенку?

То же касается ринита, который перерастает в пневмонию за месяц. И вот уже в вашей клетке мечется по полкам крыса, которая не может дышать. Она хрипит и хватает ртом воздух. И эта агония будет длиться несколько дней. И на этой стадии, уже мало что можно сделать.

И мне все чаще хочется спросить этих любителей-держателей крыс, у которых они живут по 10 лет - а вы помните, как умирала ваша крыса? Большинство, скорее всего, скажут - нет, или соврут что-нибудь о тихом уходе во сне. Такое тоже возможно, но так везет далеко не всем. А в случае таких вот крыс-долгожителей я могу сказать еще вот что - скорее всего у вас в доме была обычная белая крыса, коих мешок можно купить на сто рублей на птичке или в интернете. Что ваши родители и делали. А старую либо выбрасывали, либо же(в случае более гуманного отношения людей к животным) - усыпляли. Вот вам и десять лет жизни. Так можно и тридцать прожить.

Что я хочу сказать. При заведении крысы стоит подумать о том, что возиться с нею придется гораздо больше, чем с собакой или кошкой. Только лишь потому, что крыса живет меньше. Она как человек собирает за свою жизнь кучу болячек, и в старости выдает их целый букет. И старость у нее наступает в два года.

Если хотите завести своему ребенку животное, с которым тому будет интересно повозиться - покупайте черепашку, рыбок или хомячка. Упаси вас Бог завести крысу. Особенно если вы их боитесь. Возиться с ними ребенку наскучит быстро, и весь груз ответственности ляжет на ваши плечи.

С крысой быстро учишься быть ветеринаром. Особенно, если в вашем городе днем с огнем не сыщешь ратолога(скажу по секрету - в Питере, на настоящий момент их всего два). Колоть, смешивать лекарства, давать таблетки, чистить уши и абсцессы. А еще обрабатывать от клещей, подстригать ногти и зубы и следить за терморегуляцией крысы - чтобы ей не было жарко и не было холодно. И чтобы ее не захватывал вездесущий в наших квартирах сквозняк. От него крысы болеют.

Содержать крысу непросто, но очень интересно. И если вы готовы к трудностям, то это животное будет радовать вас на протяжении от двух до трех лет, и каждый день удивлять чем-то новым. Крысы - они такие. Здоровые и больные, шумные и тихие, белые и черные, пушистые и лысые, хвостатые и безхвостые, ласковые и кусючие.

Разные и неповторимые.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

First | Previous | Showing comments 3971 to 3980 of 4028 | Next | Last
ClarkFrark
Posts: 4028
Comment
r25vjys s45eyg
Reply #58 on : Sun January 12, 2020, 01:21:28
Appreciate it, Quite a lot of material.

[url=https://viaonlinebuyntx.com/]canadian pharmacy king[/url] [url=https://canadianpharmacyntv.com/]online pharmacies of canada[/url]
Richardcop
Posts: 4028
Comment
v19agi9 z992jk
Reply #57 on : Sun January 12, 2020, 01:17:03
Regards, Excellent stuff. <a href="https://cbdproductstrust.com/">cbd gummies</a>
Keithpah
Posts: 4028
Comment
v89yfqf w96bkn
Reply #56 on : Sun January 12, 2020, 00:31:21
Incredible many of great material.
<a href="https://buyatarax-norx.com/">hydroxyzine</a> <a href="https://cheap-retin-a-micro.com/">retin a cream</a> <a href="https://viaonlinebuyntx.com/">canada pharmaceutical online ordering</a> <a href="https://prednisone-20mg-pills.com/">prednisone for dogs</a> <a href="https://buyflomaxonline.com/">flomax</a> <a href="https://buybactrim-norx.com/">Pathophysiology Bactrim</a>
Tyronemub
Posts: 4028
Comment
x239lx2 m776ei
Reply #55 on : Sat January 11, 2020, 23:51:29
Thank you, I value this. <a href="https://canadianonlinepharmacytrust.com/">canadian pharmacies that ship to us</a>
Louissmoog
Posts: 4028
Comment
d63bvy8 l405sr
Reply #54 on : Sat January 11, 2020, 23:41:40
Helpful posts. Cheers. [url=https://canadianpharmacycom.com/]no 1 canadian pharcharmy online[/url]
LarryMon
Posts: 4028
Comment
h692wzj c92hew
Reply #53 on : Sat January 11, 2020, 22:21:39
You actually said it adequately! <a href="https://canadianpharmacyopen.com/">canada pharmaceuticals online</a>
PhillipBouck
Posts: 4028
Comment
x50tlbw c88rxa
Reply #52 on : Sat January 11, 2020, 22:09:36
You reported it effectively. <a href="https://viagradocker.com/">https://viagradocker.com/</a>
IsmaelKar
Posts: 4028
Comment
s883piw h334vx
Reply #51 on : Sat January 11, 2020, 21:17:31
Thanks a lot, A lot of tips!
<a href="https://canadianpharmacyopen.com/">meds online without doctor prescription</a> <a href="https://flomaxtoday.com/">Benefits Of Taking Flomax</a> <a href="https://lexapro-coupon.com/">escitalopram 20 mg</a>
Ernestloots
Posts: 4028
Comment
i342lih g94jah
Reply #50 on : Sat January 11, 2020, 21:02:40
Great content. Kudos! <a href="https://cheap-valtrex.com/">Valtrex Doseage</a>
ClarkFrark
Posts: 4028
Comment
w34pvi6 s89nqq
Reply #49 on : Sat January 11, 2020, 19:39:44
Thanks, I value it.
[url=https://viagrabestbuyrx.com/]canadian pharmacy viagra brand[/url] [url=https://viaonlinebuyntx.com/]canada pharmacies online[/url] [url=https://ciaonlinebuyntx.com/]buy cialis usa[/url]
First | Previous | Showing comments 3971 to 3980 of 4028 | Next | Last

Цитата

Нет, это не описать словами! Вой, страшный, просто жуткий вой разнесся по коридору, эхом ударяясь о стены его. Димина рука, уже готовая открыть дверь, отдернулась.

Дом на лесной улице