Екатерина Швецова
сайт писателя - фантаста

Разделы блога:

Календарь:

« Июнь 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Комментарии:

Какой-то у Вас анализ поверхностный. Вы точно писатель? Похоже, не Толстой....
4/5/2017
Leo
Вы серьезно? ...
26/4/2017
Карл
К статье Город Богов
Имела счастье читать это произведение, но откровенно говоря мало что из него запомнила, разве что ключевые моменты - превращение в мертвецов, что был какой-то принц и принцесса, какой-то древний...
2/6/2013
Ольга

Поиск по сайту:

На очереди у нас мультфильм 2002 года выпуска - «Планета сокровищ». И здесь я оговорюсь сразу. Несмотря на то, что тоже позиционирует себя как экранизация Стивенсона, он находится где-то сбоку.

Я его посмотрела в тот год, когда он вышел, и после еще несколько раз. Но никогда не связывала с «Островом сокровищ». Вроде и имена те же(за исключением Ливси - тут его зовут Доплен и он заменяет собой и доктора и сквайра. Причем, он доктор астрономии. И еще капитана - Смолет заменен на Амелию.), а все же не то.

Действие перенесено в будущее, в прогрессивный век покорения космоса.

А во-вторых, этот бред нелегко вынести и во взрослом возрасте, не то, что в детстве. Анимация в стиле капитана Врунгеля и доктора Айболита, мне никогда не нравилась. Эти мультфильмы яркие, красочные и музыкальные, но все же это не мое. Такие вещи я смотрю строго один раз и забываю о них сразу же.

У Билли на этот раз кот, Джимму Гокинсу на вид лет тридцать, Ливси - и вовсе дегенерат, постоянно ржущий, как конь. У Сильвера нет то левой ноги, то правой(согласно зеркальной анимации, как говорится в интернете, но я бы для профилактике руки-то главному художнику оторвала).

Разбавим наше повествование хорошим анимэ. Действительно хорошим. Мой любимый стиль семидесятых - та же анимация, что и в «Двенадцать месяцев», и в «Принцы-лебеди» и «Кот в сапогах». Особенное попадание в последнего - даже герои несколько похожи.

Что касается происходящего на экране - к Стивенсону и его роману тут ничто не имеет отношения. Разве что бочка с яблоками и сам остров. Все остальное - это музыкальная комедия в старинном японском стиле «ни о чем, но весело». А еще мне очень понравилась песня.

Первым идет американский фильм 1934 года выпуска. Эта лента примечательна тем, что на главную роль взят мальчик, лет тринадцати, постоянно плачущий и выбалтывающий все секреты. Это тем более странно, если учесть, что по книге Джиму шестнадцать.

Вся история сильно сокращена. Где-то отсутствуют ключевые моменты - как например передача черной метки Сильверу, а где-то убивают второстепенных героев пачками, что весьма далеко от истины. В остальном - добротное старое кино на один раз. Семь из десяти.

Далее идет отечественный фильм 1937 года. И с первых же минут мы сталкиваемся с двумя проблемами.

Сегодня я хочу поговорить о Роберте Стивенсоне и его «Острове сокровищ», написанном в далеком 1881 году.

Впервые увидев его в списке 200 лучших книг, я подумала о том, что он как-то незаметно прошел мимо меня в то время, когда и надо было его читать. И вот только сейчас я смогла до него добраться. В качестве небольшого отступления, напишу здесь слова моего бати: «Дорога ложка к обеду».

Цитата

Какое умное существо! И как он догадался, что меня не было? Наверное, путем сложных умозаключений и сверхсовременного дедуктивного метода. А может, в журнал посмотрел..?

Сплошные неприятности...